Всем здраствовать
Назрели вопросы. Советуемся.
1. На улице ураган. Ломает деревья, срывает кровлю, машины переворачивает.
Евакуируемся в подвал. Но ураган принес ливень, водостоки забиты. Или плотину прорвало. Нас заливает. Как действовать?
2. То же, но хуже. Обстрел. Сидим в подвалах. Враги, разразившись диареей на межнародное право и валонули боевым газом. А он, сука, тяжеле воздуха, лезет в подвал. Как быть? Не, понятно, что повязки- противогазы на рожу и валим, ибо под обстрелом шанс выжить есть, а под газом нет.
Вопрос куда?
Здания старой постройки, из кирпича и бетона, который от взрыва может просто свалится на головы и похоронить всех, или новые, но они из стекла и профиля. Защиты никакой.
Нюансы.
Кемерово и ситуевина с газом показывает о необходимости наличия серьезных СИЗ.
1. Их надо на всех членов семьи.
2. Полез искать
prom.ua/ua/Samospasatel.html
Нихрена себе цены. Напомню, минималка 3200,
3. Надо быть готовым к следующему:
— народу в убежище будет много;
— паника, все хотят жить, потому, при наличии шанса на спасение все ломонутся, поправ все принципы морали ( сработает инстинкт самосохранения). Вы, как выживальщик, который, как минимум думал о ЛП, и даже готовился к подобному, предпримите попытку найти выход, вас могут просто затоптать желающие выйти. Желающие есть, а выход не готов равно тупик и давка с вытекающими;
— если увидят у вас противогаз или самоспасатель, попытаются отнять. Женщины для детей, мужики за жен. И вы проиграете. По числу.
Та же ситуация и с фонариками, едой, одеждой, водой.
Потому крысятничаем. В первую очередь семья, потом остальные по возможности. Грубо, жестко, но жизненно. И молчим. Отвечаеш, значит ведешся. Можно развести.
Если укрытся решим в торговом центре, то хозяева врядли будут рады и начнут сопротивлятся на законных основаниях, вплоть до пальбы и драки чем попало.
Кроме того, вызывает опасение.
Одели самоспасатель, в темноте и дыму( света нет). Как продвигаться? Свет тонет в дыму. А впереди может возникнуть от торчащей армартурины до обвала на два этажа.
Было дело, жил в городе, сосед бухой решил в подьезд бумагу сжечь. Вот тогда я понял, что значит темное дымное помещение со ступеньками.
Еще важен момент при пожаре.
У друга загорелся гараж. Проводка замкнула. Дымит.
Народ открыл двери ( имущество спасать), пошел приток воздуха и понеслось. Говорит, движок в машине потек, алюминиевый.
Надо бы водой облить со шланга внутрь, сколько можно, чтоб влажность поднять и температуру снизить. Или на крышу хотябы. Паника.
Еще вопрос- как и чем делать дегазацию( последствия газовой атаки). Понятно, что от газа зависит.
Хотелось дельных мнений

Читать весь материал и комментарии