Приветствую камрады!

В свете событий в мире и в жизни, собирательства ТЧ или НАЗа решил отсрочить погибель еще одним нужным моментом. Оборудовать имеющийся подвал, дабы пережить первые несколько суток в случае БП. Копать новое бомбоубежище или купить готовое за миллион $ не имею возможности, как впрочем и многие. Живу на селе, поэтому уйти в поля и леса всегда успеется.

Как всегда имеем не то что хотим, поэтому возник вопрос как обезопасить это маленькое гнездышко от проникновения других желающих поживиться чужим добром.
Подвал — по уровень земли (или мне по шею) залитый бетоном, выше идут кирпичные стойки (40 см) на которых держатится конструкция пола. Длина- ширина где-то 3 на 3 м и в высоту 2,20 м. Вода не поступает.

Люк в полу, далее лестница и собственно я уже внизу.


Углубления в стенах, стойки.

Кто подскажет что можно придумать для укрепления? Подвал находится в помещении, забить окна и двери, повесить решетки – это хорошо, но недостаточно. Хотел обшить верх железом, потому что раздолбать деревянный пол не составит труда, но вскрывать полы или просовывать куски железа через маленькое отверстие невозможно. Придумать и смастерить люк смогу, а вот стены и потолок – делема ??? По большому счету из данного укрытия могут вытравить дымом или еще как нибудь, но будем надеется на лучшее.

Первые шаги по запасам уже сделаны:

Макароны, тушенка.


Соль, сахар, мука, туалетная бумага (загерметезировано).


30 литров воды.


ИРП-4.


Соленья, сало.

Свет пост БП )))

Прошу высказать свое мнение!

Читать весь материал и комментарии