Наткнулся давеча на свои записи по системам охраны, подумал и решил поделиться мыслями, авось и сгодится кому...)
Речь пойдет только о системах охранной сигнализации, то есть о реальных вещах, никаких пулеметов на турелях с автонаведением.

Рассмотрим охрану отдельно стоящего объекта, например индивидуальный жилой дом. В этом случае необходимо защитить объект двумя рубежами охраны: охрана периметра — проникновение на территорию объекта, охрана объекта — проникновение непосредственно внутрь строения.
Охрана периметра может включать в себя как пассивную, так и активную составляющие. К пассивной можно отнести высокий забор, если его не перелезть хотя бы без табуреточки, это уже охрана, правда от самых ленивых)) Далее колючая проволока или ее более опасный и продвинутый родственник — егоза (редкая гадость для нарушителя, скажу я вам). К активной части периметральной охраны относятся датчики проникновения и система телевизионного видеонаблюдения.
Датчики проникновения (периметральные) бывают нескольких типов по методу определения проникновения:
— сейсмические — например, изделие «Годограф» — они определяют приближение человека или группы людей за 5-10 метров до места расположения датчиков, не срабатывают на зверей до 40 килограмм, то есть теоретически маленький ниндзя может пройти незамеченным))) Из недостатков — необходимость закапывать датчики в грунт (что усложняет замену неисправного звена) и строгие нормы по количеству камней в почве и деревьев вокруг.

— радиоволновые — например, изделие «Василек — ОМ3» — здесь используется два устройства: приемник и передатчик. Приемнику необходимо только питание, он постоянно излучает радиоволны направленным лучом в сторону приемника, приемник же подключается к прибору и при снижении уровня принимаемого сигнала (кто-то стоит между ним и передатчиком) выдает сигнал тревоги. Из плюсов — благодаря расширяющемуся лепестку диаграммы направленности под радиолучом нельзя даже проползти. Из минусов — насыпало снега — перенастраивай датчик.

— инфракрасные — бывают двух типов: с двумя устройствами в комплекте (аналогично изделию «Василек ОМ3») — Optex AX и с одним устройством ИД2-100 (аналог комнатных датчиков)
— Optex AX — два устройства работают аналогично радиоволновым устройствам, но используется ИК линия, имеют возможность прецизионной подстройки, отличаются высоким качеством исполнения и надежностью ибо made in japan. Разные модели с разными длинами пролетов.

— ИД2-100 — одно устройство конструктивно напоминает фонарик, «светит» вдоль забора, и при попадании движущихся человеков в зону действия выдает сигнал тревоги. Здесь 100 — дальность обнаружения в метрах, но на 100 метров он конечно не работает ибо made in russia. Бывают разные по дальности обнаружения.

— вибрационные — «Трезор», «Спрут» — принцип работы основан на трибоэлектрическом эффекте, то есть изменение электрических характеристик кабеля при вибрационном воздействии на него (кабель само собой специальный, но вроде как и ТПП 10*2вполне неплохо работает). Применяется как правило для сетчатых ограждений, потому как капитальный металлический забор не даст необходимой вибрации при проникновении.

— проводноволновые — «Рельеф» — принцип действия проводноволнового извещателя основан на создании объемной зоны обнаружения между двумя изолированными проводами, закрепленными параллельно друг другу на диэлектрических консолях. К концам проводов подключаются передатчик и приемник, изменение параметров электромагнитного сигнала, распространяющегося от передатчика к приемнику при пересечении зоны обнаружения нарушителем вызывает сработку датчика.


Модели взяты из реальной жизни, то есть, то, что я сам эксплуатирую. Еще их естественно очень и очень много, но основные типы по принципу работы я перечислил.

Видеонаблюдение и охрана строения попозжа если заинтересовал…

Читать весь материал и комментарии