Не кидайте в меня тапочками это моя первая статья. Вообще первая, раньше только сочинения в школе писал.
Однажды летом во время каникул, когда я приехал домой из Тверской области, я впервые от друга узнал что в нашем районе под заводом АЗЛК находиться большое подземное сооружение, внутри которого возможно укрыться в случае ядерной бомбардировки (хотя это маловероятно=_
Ну и в один из прекрасных дней мы решили пробраться в этот самый бункер посмотреть что да как. Мы (до того момента еще ничего не знали про выживание) взяли с собой небольшой фонарик (спыжженый у отца?) Но в случае если фонарь подведет мы надеялись на мобильные телефоны, еще взяли пачку сигарет (ну чтобы не очковать?) и небольшую аптечку в случае ранений (бинт, пластыри, перекись водорода и йод)
Мы созвонились с пацаном который уже лазил в этот «бункер» и он прибыл к метро Текстильщики где и был сбор. Погоняло его Монтер. Тоже любит полазить по всяким «опасным» местечкам и не прочь побыть в компании сверстников. Шли мы через рынок, там мы купили «хавчик» и прошли по переходу прямо к заводу.
Вот мы и на месте! Но к нашему глубочайшему удивлению мы наткнулись на тусовку «сталкеров» для которых это место уже стало центром для развлечений и посиделок. Нас встретили гостеприимно, но мы не совсем хотели вливаться в их «компашку», нашей целью был бункер.
После долгих расспросов про место, нам сообщили что там был пожар и все ценное оборудование и склады сгорели или растащены. Один из сталкеров так называемый гид предложил нам провести небольшую экскурсию по объекту. В бомбарь спускались по вертикальной вентиляционной шахте, внизу была маленькая квадратная дверь-люк, которая еще и открывалась не до конца так что надо было протискиваться.
Наконец мы внутри. Зрелище было конечно классное, прямо как в играх «S.T.A.L.K.E.R.», «Fallout», «F.E.A.R. Project origin». Нашего проводника звали Дрон. Он показал нам все гермо двери, дизельную установку, жилые помещения, библиотеку и кинозал. Еще там внизу в так называемом «баре» мы познакомились со всеми «подземными жителями». Это были ребята из нашего района или из района Кузьминки (которые тоже были в сталкерской теме). И меня очень удивило что было много девчонок примерно нашего возвраста но и много людей было обычными отморозками.
После того как мы вылезли ощущение было как будто вышел на воздух, после недели проведенной под землей, столько впечатлений и новых знакомств.
Мы шли домой довольные, грязные и голодные, поскольку хавчик поделили в бомбаре на всех, а нас угостили каким-то виноградным пойлом. Аптечки не пригодились, и хорошо. Я позавидовал другу, у него был нож, а я забыл. Потом мы готовились основательно. Несколько фонариков, вода-еда, аптека. Подгоны пацанам, подарки девчёнкам. Круто было там)))) А потом в этом бомбаре погиб наш товарищ, и потом вход в бомбарь залили бетоном.
Вот моя практика, которая относится к выживанию.

А вот фоты которые были во время забросов туда.




Читать весь материал и комментарии