Бодрого вам настроения, Уважаемые! Обычно, я стараюсь всегда писать оригинальные публикации для нашего сайта. (без копипаста) Но мимо этого просто не смог пройти: delo.ua/business/onischenko-predlozhil-razreshit-v-rossii-gmo-179033
Значит, пока страна озадачена курсом доллара, законом о митингах, локальным конфликтом в Сирии и прочими неприятностями. Тут вот под шумок «государственные мужи» решили протащить по тихому: «Роспотребнадзор предлагает начать использование в России генно — модифицированных организмов при выращивании сельскохозяйственных культур, В НАСТОЯЩЕЕ ВРЕМЯ ЗАПРЕЩЕННОЕ В СТРАНЕ». Подумайте почему?!!!

Что примут они это предложение и оправдают, я почему- то не сомневаюсь. Как приняли, например, в свое время предложение о переработки и захоронения ядерных и химических отходов на территории нашей многострадальной родины. (ну не буду сейчас об этом)

И пусть кто- то скажет: «Очередной наброс г…на вентилятор». Пусть… Однако считаю, что тема касается нашей с вами продовольственной безопасности. Что само по себе достаточно актуально для выживания. Ибо не сегодня, так завтра это затронет каждого. Вот уже прикрывшись благими намерениями (которыми как — известно вымощена дорога в ад) компетентное ведомство нам сообщает:

«В целях обеспечения охраны здоровья населения, продовольственной и экологической безопасности необходимо… создание российскими учеными линий ГМО, адаптированных для выращивания на территории России, а также внедрение ГМО в агропромышленный сектор России"

Так и никак иначе, прикрываясь ни чем иным как: «продовольственной и экологической БЕЗОПАСНОСТЬЮ» А то!
Сдается мне, что делается это не для того чтобы поднять «с колен» и без того разрушенное до основания Российской сельское хозяйство. (несмотря на ожидания последних 20 — ти лет фермер в России накормил в основном только самого себя да и то как то плоховато, а остальных все больше «об стол носом») А как раз наоборот, чтобы широко легализовать ввоз в страну иностранной ГМО продукции, которая и сейчас наверняка провозиться, не всегда законным способом. Но ее видимо не достаточно много для России, не тот масштаб! С принятием же предложения все пойдет, по-другому. Очень быстро полки наших магазинов будут просто ломиться от ГМО продукции, альтернативы уже не будет.
Став окончательно не конкурентоспособной, наша продукция окончательно потеряет свои рынки сбыта. Мы окончательно сядем у Западной кормушки. А те, кто еще попытается выращивать «по старинке» станут вынуждены закупать семена более плодовитых сортов, а следовательно, тоже скорее всего модифицированные… Круг замкнулся!
То, что указывают сейчас, на основе добровольной принудительной сертификации наши производители (когда на таре пишут «не содержит ГМО») указывать их никто «не обяжет». Сейчас еще есть видимость выбора, потом и его не станет, (ты даже не узнаешь, чем тебя кормят). Вот, например:

«в США продукты, содержащие ГМО, считаются безопасными для человека и не подлежат маркировке (еще в Бразилии и Аргентине)».

И правильно, зачем же свободному американскому народу знать какое де… мо они хавают едят, что уж ту говорить о российских то «простолюдинах». Цитирую:

«По данным Роспотребнадзора, анализ материалов научных исследований, проведенных в рамках регистрации ГМО в России, а также данных мировой научной литературы, посвященной проблеме безопасности ГМО, „свидетельствует об отсутствии каких-либо негативных эффектов для здоровья человека“.

Ну- ну. То, что они там считают и то что мы имеем на самом деле, это вещи разные. Порой, диаметрально противоположные. Я конечно не большой специалист в области создания «линий ГМО».Однако следуя элементарной логике могу все же провести некие параллели и сделать определенные выводы. Генетика достаточно молодая наука не говоря уж о ее плодах в виде ГМО продуктов. За такой короткий срок невозможно просто отследить все негативные последствия. (Было время они и мобильники безвредными считали, а сейчас вот к концерагенам отнесли!!!) Ни один НИИ мира не сможет это сделать за столь непродолжительное время. (Нужно, как минимум, отследить влияния на здоровье (геном) человека на несколько поколений… А не с лабораторными мышками и мушками баловаться.) А вот когда они, наконец, выяснят — будет поздно! А ведь под угрозу ставится будущее наших потомков. Подумайте!
Поэтому вижу необходимость: (пусть примитивно, но хоть так)
1. Поменьше потреблять еды из продовольственных магазинов, все больше со своего огорода. (Итак, в с\х продуктах у нас не соблюдаются и походу редко кем контролируются нормы по содержанию нитратов, фосфатов, диоксида серы и прочей хим. дряни, так еще и эта теперь напасть – ГМО!).
2. Закупать семена сейчас, пока еще не модифицированные. (не путать их с гибридами)
3. Создавать свой семенной фонд (возможно для дальнейшего обмена с камрадами собирающимися выживать поближе к сельской местности)
4. Продолжать изучать и использовать науку — селекцию и ее плоды, а не плоды лично мне не известных модификаторов.
5. …может кто еще, что и подскажет толкового.
И в заключении хочу напомнить. Мудрость природы не знает границ. Нет ничего более гармоничного, чем природа. Даже в полном хаосе царит согласие бесконечных вариантов. Человечество только начинает постигать таинство этой гармонии мироздания. Вселенная есть целостная структура, которая не терпит вмешательства в процесс своего существования. Природа абсолютна! Совершенство — есть главный основополагающий закон её существования. К сожалению все, что сотворил «гений человечества» не может и отдаленно сравниться в масштабах «гения природы». Часть не может быть больше целого!

Р.S. Испытания ГМ-продукции уже начала Беларусь. Вот оно…


( С этой публикацией, все как- то сразу, пошло не так. Она была написан еще вчера, но тут меня отвлекли мои домочадцы и вместо кнопки «сохранить в черновики» я нажал «предпросмотр». Все вышло бы замечательно, но тут решил я еще добавить картинки. Компьютер «глюкнул» и в результате статья не сохранилась нигде. Расстроенный и злой — лег спать. Поэтому сегодня решил ее восстановить. Может и зря! Прошу, сильно не ругаться.)

Читать весь материал и комментарии