Как проектировать убежище

Противорадиационные убежища считают терминальной стадией паранойи и объектом для множества шуток. Но теперь, когда нам всем напомнили, что аварии на ядерном объекте могут произойти, никто не смеется больше. Моя надежда состоит в том, что подготовка к радиационной катастрофе стало темой, о которой мызаговорим снова. Я не хотел бы видеть, как мы боимся и паникуем, вместо того чтобы обучиться, подготовиться к возможности пережить ядерную катастрофу.


Технический проект противорадиационного убежища

Холодная война, казалось, создала общее неправильное представление — что ядерные инциденты не способствуют к выживанию. Таким образом, большинство людей разочаровалось в теме, предполагающей, что не было ничего, что мы могли сделать. Даже полные благих намерений документальные фильмы имеют тенденцию оставлять зрителя с чувством страха и безнадежности. Правда — то, что несчастные случаи на АЭС, ядерные взрывы дают шанс выжить, потому что радиоактивность уменьшается быстрее, чем мы могли бы думать. После начального инцидента те, которые остались защищенными, станут восстанавливать прежний мир, точно так же как те, кто пережил бомбежки Хиросимы и Нагасаки. Жизнь в конечном счете возвратилась бы к уровню нормы.



Период полураспадатакже способствует общему беспорядкумнений в головах людей о радиации. Период полураспада элементов в отработавших топливных сборках занимает тысячи лет, но осадки от ядерного взрыва могут возвратиться к безопасным уровням (для эвакуации) всего через три пять недель.Я не опытный проектировщик противорадиационного убежища, но основы легко понять.



Основы противорадиационного убежища



Принципы базовой конструкции просты. Чем больше массы и/или расстояние Вы помещаете между собой и источником радиации, тем лучше. Полезная аналогия для этого, чтобы понять природу радиации, вы должны думать о ней, как о высокой температуре, которую Вы не можете видеть, чувствовать, услышать, испытать или чувствовать запах. Дальше Вы вдали от любого источника тепла, и чем больше материала между Вами и источником тепла, тем менее вероятно, что Вы должны обгореть.


www.survman.ru/2011/12/blog-post_4127.html#more

Толщина слоя заданного материала, уменьшающая уровень радиации в два раза, называется слоем половинного ослабления. Соотношение уровня радиации до и после защиты называется коэффициентом защиты. С увеличением толщины слоя противорадиационной защиты количество пропущенной радиации падает экспоненциально. Так, если слой половинного ослабления слежавшегося грунта составляет 9.1 см, то насыпь толщиной 91 см (типичная насыпь над противорадиационным убежищем) уменьшит количество радиации в 1024 раза.

Читать весь материал и комментарии