Warning: getimagesize(): php_network_getaddresses: getaddrinfo failed: Имя или служба не известны in /home/nepropadu/plugins/sitemap/classes/modules/topic/Topic.class.php on line 128

Warning: getimagesize(http://s020.radikal.ru/i717/1212/34/18d7ce85ed06.jpg): failed to open stream: php_network_getaddresses: getaddrinfo failed: Имя или служба не известны in /home/nepropadu/plugins/sitemap/classes/modules/topic/Topic.class.php on line 128

Warning: getimagesize(): php_network_getaddresses: getaddrinfo failed: Имя или служба не известны in /home/nepropadu/plugins/sitemap/classes/modules/topic/Topic.class.php on line 128

Warning: getimagesize(http://s60.radikal.ru/i169/1212/18/ef135490ed55.jpg): failed to open stream: php_network_getaddresses: getaddrinfo failed: Имя или служба не известны in /home/nepropadu/plugins/sitemap/classes/modules/topic/Topic.class.php on line 128

Warning: getimagesize(): php_network_getaddresses: getaddrinfo failed: Имя или служба не известны in /home/nepropadu/plugins/sitemap/classes/modules/topic/Topic.class.php on line 128

Warning: getimagesize(http://s54.radikal.ru/i145/1212/ec/03b12860aba3.jpg): failed to open stream: php_network_getaddresses: getaddrinfo failed: Имя или служба не известны in /home/nepropadu/plugins/sitemap/classes/modules/topic/Topic.class.php on line 128

Warning: getimagesize(): php_network_getaddresses: getaddrinfo failed: Имя или служба не известны in /home/nepropadu/plugins/sitemap/classes/modules/topic/Topic.class.php on line 128

Warning: getimagesize(http://s020.radikal.ru/i706/1212/4e/4c287bfbe1dc.jpg): failed to open stream: php_network_getaddresses: getaddrinfo failed: Имя или служба не известны in /home/nepropadu/plugins/sitemap/classes/modules/topic/Topic.class.php on line 128

Warning: getimagesize(): php_network_getaddresses: getaddrinfo failed: Имя или служба не известны in /home/nepropadu/plugins/sitemap/classes/modules/topic/Topic.class.php on line 128

Warning: getimagesize(http://s019.radikal.ru/i605/1212/df/8d29eb3b0ab0.jpg): failed to open stream: php_network_getaddresses: getaddrinfo failed: Имя или служба не известны in /home/nepropadu/plugins/sitemap/classes/modules/topic/Topic.class.php on line 128
Создать качественный алкоголь не так просто, как кажется на первый взгляд. А ведь это не только синие человечки и дурацкие песни, но еще и растворитель для лекарств, настоек, дезинфекция, лекарство наконец.
Учитывая, что это один из исчезающих после БП видов ( праздновать все будут ), расскажу как его получить.Сразу оговорюсь, что самогон делаю исключительно для собственного употребления, что законом в нашей стране не преследуется.
Итак, интернет предлагает массу рецептов как браги так и самогонных аппаратов, но есть некоторые сложности которые можно узнать только треснувшись о них лбом.
Изготовление аппарата.
]Если жена упертая и не отдает кастрюлю, придется покупать. Обычная эмалированная на 8 литров стоит порядка 700 рублей.
Теперь нам надо сделать крепления, для максимальной герметичности крышки и две дырки в ней же.
Для начала на ручку крышки ставим металлическую полосу обеспечивающую прижим

Пока не обращайте внимания на остальную ботву. На фотке бывший уголок купленный в Кастораме для каких то надобностей( сверху, толщина 5 мм). Его выровнял тисками, снизу поставил мебельный уголок ( так же выравненный тисками). Между уголками и ручкой кастрюли проложил две полоски кожи от старого ремня. Просто если нагружать эмалированную фигню с нее крошкой начинает лететь эмаль, а это не эстетично. Обе железяки соеденены болтами на 10.
Ну вот эта пластина позволяет нам фиксировать крышку. Ну пока еще не позволяет, но уже скоро. Так переходим к самим креплениям. Это просто, снимаем ручку кастрюли и в опустевшие «ушки» ставим крепления. Я их сделал из анкеров, которыми окна двери крепят. Просто валялись в сарае не нужные. Ну если нет не нужных, можно купить они 10 рублей стоят. Анкера нужны длинной не менее 150 мм. Достаем из анкера сам болт, отрезаем шляпку, гнем в тисках ( осторожно, что бы не повредить резьбу) и вставляем в ушки. Готово.

Закручиваем гайки на 10 и все. Сразу скажу, что эти крепления не обеспечивают достаточный прижим. Пар может выходить, поэтому место стыка придется уплотнять. Об этом позже.
Уплотнители.
Как ни старайтесь, аобеспечить герметичность на всех соединениях, без уплотнителей невозможно. Поэтому стоит определится, с тем что можно использовать в качестве уплотнителя, а что нельзя.
Нельзя использовать резину, пластик, изоленту и т.д. Поскольку спирт способен эти вещи растворять, а значит вы можете получить на выходе пластиковый или резиновый самогон.
Я использовал для мест соединения кожу, пищевую фольгу и смолу.
Итак, едем дальше. Теперь нам необходимо сделать отверстия для отвода пара и для термометра. Сверлим.
Для термометра я использовал какой то патрубок от системы отопления Жигулей ( 25 рублей в магазине). Его укорачиваем и крепим к кастрюле заклепками, или если их нет саморезами. В качестве прокладки между крышкой и патрубком я использовал, сложенную в 10 раз пищевую фольгу.
Вот что получилось.
Термометр оказывается можно купить на хозяйственном рынке, и стоит он всего 150 рублей. Установлен он так, что бы внутри кастрюли был только кончик. Т.е. нам нужна температура пара, а не жидкости. Место где патрубок заканчивается уплотнено фум лентой.
Теперь более ответственный процесс. Отверстие для отвода пара. Основные требования: герметичное и разъемное.
Покупаем шланг для воды (мама-папа). И аккуратно спиливаем папу и маму ( до мест обжима). Места обжима удаляем стамеской и молотком. Аккуратно, что бы то что внутри не повредить.

Хотя проще такие вещи просто купить на рынке, они продаются отдельно. Но я сначала сделал, а потом подумал. Да и задача стояла – сделать нормальный, технологичный аппарат потратив как можно меньше денег.
Затем так называемого папу вставляем в отверстие в крышке, ставим кожаную прокладку между фланцем и крышкой. Затем долго думаем как закрепить его изнутри. После долгого ломания головы я надел ему шайбу на нюх ( торчащий изнутри) и залил все эпоксидной смолой. Зажал болтом и подождал 3 часа. Готово.
Теперь мама.
Здесь объяснять буду больше на пальцах, так как аппарат собран и в данный момент чего то производит. И сфоткать «внутрь» не представляется возможным.
Итак, аккуратно разобрав маму, мы получаем саму гайку ( на фото) и латунную вставку, которая была внутри похожую на грибок с отверстие посередине. Так же на эту вставку надето резиновое уплотнительное кольцо. Его снимаем.

Задняя часть ( которая раньше была обжата в шланге), практически можно вставить внутрь медной трубки диаметром 10 мм. Поэтому берем надфиль и обрабатываем заднюю часть пока она не начинает влезать в трубку, дальше нагреваем медную трубку и на горячую вставляем наш «грибок», только не забудьте сначала надень гайку ( мама), а уж потом вставлять латунный «грибок». После этого берем паяльник и запаиваем стык между трубкой и нашим грибком. Обычный домашний паяльник с этим справляется, только перед пайкой медь надо обязательно зачистить наждаком, иначе не спаяется.
Место пайки обрабатываем надфилем, что бы «мама» плотно прилегала к латунному «грибку». Готово.
Делаем змеевик.
Для змеевика понадобится медная трубка. Диаметр 10 мм. Длина 3 -3,5 метра. Видел рекомендации, что стоит использовать стеклянный змеевик ( типа лабораторный, в школах там на химии применяют), но сколько не искал – не нашел. Я купил на рынке медную трубку, заплатил 150 рублей за метр. Причем продаван оказывается конкретный самогонщик, он дал мне много интересных советов. Сначала я хотел купить трубку диаметром 5мм. Но, как сказал продаван, меньше 10 нельзя и в последствии я убедился что он прав.
Трубку можно гнуть просто руками или наматывать на какое-нибудь бревно. Но стоит учесть, что при сгибании кольца диаметром менее 20 см трубка начнет гнутся на сгибах, а нам этого не надо. Расстояние между кольцами 1-2 см вполне достаточно. Так же стоит учесть, что вам понадобится часть длины на то что бы сделать переход от кастрюли к охладителю. Вобщем вот:

Теперь охладитель. Он нужен однозначно.
На его роль подойдет любая банка соответствующей высоты и диаметра ( кроме стеклянной разумеется). Первая версия моего охладителя была сделана из 5-литровой пластиковой бутылки, то же не плохо, но видок какой то бомжатский. Так что я взял банку из под водорастворимой краски, вымыл оттуда остатки и готово.
Правда не учел два нюанса. Первый: стоит сделать какой-нибудь крантик внизу, для смены охлаждающей жидкости. Я как то не подумал и пришлось уже в рабочем состоянии делать дырку шилом и затыкать ее спичкой.
Второй нюанс: выход медной трубки лучше сделать под 45 градусов к полу а не ровно как у меня, т.е. что бы трубка была под наклоном вниз.
Аппарат готов. Переходим к процессу.
Есть несколько советов в интернете, которым однозначно стоит следовать. 1. Используйте качественное сырье для браги. Из говна можно получить только гавно. 2. Всегда сливайте первач – это яд. 3. Запаситесь терпением – это долгий процесс.
Итак. Я сливаю брагу через крупное сито и отжимаю жмых. Отжимаю руками и без фанатизма. Сливаю естественно не всю брагу, а где то литров 5. Затем добавляю 300 грамм молока, опять таки по совету продована-алкоголика. Закручиваем крышку, но сперва берем пищевую фольгу, складываем в 10-12 раз и укладываем на края кастрюли, как вы поняли это уплотнитель. Затем закручиваем крепления крышки – от души закручиваем. Не так конечно чтоб резьба сорвалась, но от души. Стоит сразу продумать место для аппарата, дома не стоит – воняет спиртоганом. На балконе там, или в сарае как у меня. Так же стоит заранее сделать все столики, тумбочки полочки на которых это хозяйство будет стоять, без риска перевернутся.
Я нагреваю эту фиговину портативной газовой плиткой – ну есть такие для охотников рыболовов. При чем наша задача нагреть смесь как можно быстрее до 65-70 градусов, затем уменьшить огонь и получать продукт в зоне от 73 до 82 градусов.
Нагрел я быстро, печка хорошая, да еще и горелку газовую подключал. Вот. Но при достижении 70-75 градусов не фига не идет из аппарата. Странно. Подождали – нифига.
Увеличил нагрев. Вобщем в моем случае процесс начался с 83 градусов и до 90. Я так думаю либо термометр брешет, либо колба термометра где то с металлом соприкасается
. После нагрева газ уменьшается практически в ноль. Еле еле горит и из змеевика начинает чего то капать. Первые 20-40 грамм это и есть первач, у него очень резкий запах и очень хорошо горит. Выливаем на фиг. Затем идет продукт. У него вполне нормальный запах. Разотрите каплю на пальце – запах будет вобщем то приятный и никак не резкий.
Проверяется продукт следующим образом – бумажка или ватная палка, на нее собираете каплю из змеевика и поджигаете – горит синим – все в порядке, не горит – значит спирт отработан. С 5-6 литров браги у меня получилось чуть меньше литра самогона и занял этот процесс 3-4 часа. Хлопнули с женой по рюмашке- прелесть…">">

Читать весь материал и комментарии