На мой взгляд одна из лучших курток для выживальщиков — куртка-парка Аляска. Эта куртка, легко заменит всякий пуховик, прекрасно подойдет так-же и для повседневной носки.


История «Алясок» началась в 50-е годы ХХ века. Тогда американские солдаты искали способ противостоять низким температурам в условиях полета на больших высотах. Однако любое изобретение западной цивилизации было бесполезным в борьбе с морозом лютой зимой, пока производители в поисках решения не обратились к северным народам: Эскимосы, живущие на Аляске, носили особую «национальную» куртку — парку.


Плотная, тяжелая куртка, не пропускала воду, за счет рыбьего жира, которым ее пропитывали. Особенности конструкции этой куртки делали ее идеальным защитником от ветра и мороза вплоть до -70°C.

Подлинная куртка Аляска отличается длиной в 3/4 и глубоким капюшоном. Она и стала прототипом для моделей «алясок» N-3B (носил техперсонал авиабазы) и чуть более коротких моделей N-2B (куртка с расстегивающимся капюшоном длиной до талии, носили лётчики).

И та и другая модель были смоделированы в США в начале 1950-х годов и были задуманы функционально для военных, в большей степени для летных экипажей и обслуживающего персонала, которые базировались в областях экстремально холодного климата. Соединив основные функциональные особенности парки с новыми технологиями в области теплоизоляционных материалов, военные создали куртку по классическим военным стандартам.

Изначально до середины 70-х годов куртки шили, используя зеленый нейлон DuPont, как внешний материал. Утеплителем служила натуральная шерсть. Позднее шерстяную подкладку заменили полиэфирной ватой, благодаря чему «Аляска» стала более теплой и легкой. Нейлоновый материал был также затем усовершенствован на оливковую хлопко-нейлоновую смесь с соответствующими процентами 80-20, 65-35, 50-50 для сухопутных сил. Для летных экипажей стали использовать достаточно огнеупорные для этого ткани: Nomex, Aramid и Fire Resistant polyester.

Особая популярность этих теплых курток, в основном среди молодых людей, пришлась на 70-ые и 80-ые годы. В конце 80-х годов сумасшедшая слава курток снизила обороты. Однако уже в начале 90-х «аляски» вновь стали завоевывать изначальную популярность.

Я заказал себе из США вот такую модель:


Как получу сразу поделюсь впечатлениями с комрадами.
Приведу ТТХ той куртки, которую заказал:
(по просьбе комрада)
-Водоотталкивающая пропитка
-Четыре внешних теплых кармана
-Отделение для пачки сигарет на рукаве
-Капюшон утеплен и оторочен мехом койота
-Усиления в области локтей
-Внутренние трикотажные манжеты
-Затяжка талии
-Опушка капюшона съемная
Материалы:
Внешняя ткань: Авиационый нейлон, обработанный водоотталкивающей пропиткой DuPont Type 6-6
Утеплитель – 100% полиэстерное волокно
Цвет: Sage Green.

Читать весь материал и комментарии