МЧС выпустило в свет программу для смартфонов «Мобильный спасатель» для платформы Андроид. Для яблофонов эта программа была доступна ранее.
Что это за зверь читаем далее…


Информация с официального сайта гласит:

Приложение «Мобильный спасатель» разработано для помощи гражданам, попавшим в чрезвычайную ситуацию или ставшим свидетелями ЧС.

Приложения «Мобильный спасатель» позволяет:
  • позвонить в службу спасения с помощью нажатия одной кнопки, кроме того, при нажатии на эту кнопку сообщение о местонахождении и номере телефона пользователя поступит в региональную службу спасения и на телефоны родственникам или друзьям, номера которых внесены в экстренные контакты;
  • посмотреть пособие по оказанию первой медицинской помощи;
  • посмотреть пособие о правилах поведения в различных чрезвычайных ситуациях;
  • найти ближайшую службу экстренного реагирования.

Официальное ведомство службы заявляет, что связаться со службой спасения и сообщить близким или знакомым о том, что с человеком произошел чрезвычайный случай или он попал в критическую ситуацию, можно лишь одним нажатием на красную кнопку, которая расположена на главной странице «спасателя». «Послать сигнал SOS» — именно так называется «спасительная красная кнопка». Заблаговременно следует внести в телефонную книгу адресатов с номерами для того, чтобы нажатие кнопки сопровождалось автоматической рассылкой смс по группе телефонных номеров.

С помощью «мобильного спасателя» можно вызвать службу экстренного спасения, находясь в любой точке России. Приложение автоматически идентифицирует регион, в котором человек расположен, а также оператора мобильной связи.

Кроме вышеперечисленных функций, программа включает каталог справочников, которые информируют человека о способах оказания первой неотложной помощи, определяют правила поведения в чрезвычайных ситуациях. Электронное приложение позволяет найти близлежащую службу экстренной помощи. Соответствующий полицейский отдел, медицинское учреждение или отряд поисково-спасательного назначения будет найден с учетом месторасположения человека.

СИГНАЛ ДРУЗЬЯМ



Кнопка «Послать сигнал SOS» позволяет осуществить вызов службы спасения из любой точки России.

Для оправки сигнала SOS кнопку необходимо нажать и удерживать в течение восьми секунд, — это сделано в целях предотвращения случайного нажатия детьми и уменьшения количества ложных вызовов.

При нажатии кнопки «SOS» приложение автоматически определяет регион нахождения пользователя, по номеру телефона определяет оператора сотовой связи и вызывает номер службы спасения. Автоматический выбор номера службы спасения доступен только зарегистрированным и авторизованым пользователям.

При нажатии на кнопку осуществляется вызов службы спасения и одновременно автоматически уходит сообщение о местонахождении пользователя и его номере телефона в региональную службу спасения, а также родственникам и друзьям, телефоны которых внесены в экстренные контакты.

Отправленное сообщение, может быть двух типов: SMS-сообщение приходит на любые модели телефонов; Push-уведомление — сообщение по сети Интернет, только для телефонов с установленным приложением «Мобильный спасатель».

ПЕРВАЯ ПОМОЩЬ


Раздел «Первая помощь» содержит тематические подразделы, каждый из которых объясняет, как помочь человеку при той или иной травме, например: порядок проведения сердечно-легочной реанимации, способы транспортировки пострадавших и др.

Вся информация сгруппирована по темам. Также в разделе предусмотрен поиск, позволяющий быстро найти необходимую информацию по тематическим словам.

Каждый подраздел содержит информацию, инструктирующую пользователя о необходимых действиях для оказания первой помощи пострадавшему.

Вся информация представлена в виде простого для понимания текста и наглядных схем оказания первой помощи.

ДЕЙСТВИЯ ПРИ ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЯХ



Раздел «Действия при ЧС» содержит тематические разделы, каждый из которых посвящен отдельному типу чрезвычайной ситуации.

Чрезвычайные ситуации разделены на три типа: бытовые ЧС, ЧС природного характера, ЧС техногенного характера.
Также в разделе предусмотрен поиск, позволяющий быстро найти необходимую информацию.
В каждом разделе собраны основные типы чрезвычайных ситуаций.

Например, в разделе «Бытовые ЧС» информация о правилах поведения при пожаре в квартире, пожаре на кухне и балконе, пожаре в лифте, пожаре в гараже и др.

В разделе «ЧС природного характера» размещена информация о правилах поведения при извержении вулкана, гололеде, снежных заносах, засухе, землетрясении, снежной лавине, ударе молнии, наводнении, оползне, пожарах в лесах и на торфяниках, сели, урагане, буре, смерче, цунами.

СПРАВОЧНИК УЧРЕЖДЕНИЙ



Раздел «Справочник учреждений» содержит список учреждений и примерные координаты их расположения. Источником данных об учреждениях являются карт Google.

На главной странице раздела находится перечень типов учреждений: пожарные части, поисково-спасательные отряды, полицейские учреждения, медицинские учреждения и др.

После выбора типа учреждения, пользователь попадает в подраздел, предоставляющий перечень интересуемых учреждений.

Подраздел имеет два режима отображения информации: Карта учреждений и Список учреждений.

В режиме «Карта» пользователю предоставляется интерактивная карта, которая автоматически центрируется на том месте (координатах), где в данный момент находится пользователь.

На карте зеленой точкой отмечено местонахождение данного устройства, а красными точками — ближайшие учреждения выбранного типа (пожарные части; поисково-спасательные отряды; полицейские учреждения; медицинские учреждения; и др.

НАСТРОЙКИ



Раздел «Настройки» предоставляет пользователю возможность управлять экстренными контактами, ознакомиться со справочной информацией и воспользоваться формой обратной связи.

Данный раздел содержит подразделы: Экстренные контакты, Справка, Обратная связь.

Подраздел «Экстренные контакты» позволяет управлять номерами телефонов родственников и друзей, на которые, в случае возникновения чрезвычайных ситуаций или происшествий, может быть отправлено экстренное уведомление.

Каждый контакт из списка «Мои контакты» можно настроить на получения одного из двух или сразу двух типов сообщений: SMS-сообщение и Push-уведомление.

Использование Push-уведомлений возможно только с установленным приложением «Мобильный спасатель».

После того, как пользователь добавляет новый экстренный контакт, который будет получать Push-уведомления, данному контакту приходит уведомление о произведенной операции.

Если данный контакт одобряет запрос, у пользователя в разделе «Мои контакты», около данного контакта, появляется надпись «Подтвержден».

После этого данный контакт может получать как SMS-сообщения, так и Push-уведомления.

Ролик



Выводы:
1. Программа полезна как справочное пособие.
2. Программа позволит найти ближайшие учреждения помощи при ЧП.
3. Программа позволит вызвать службу спасения использую голосовую связь.

Ссылки на файл для Андроида:
Турбобит
Депозитфайлз

Официальный сайт

Читать весь материал и комментарии