Гостевая: Мобильный спасатель

  • Автор: Mikamoon
  • Опубликовано: 14 апреля 2013, 00:11

  • МЧС выпустило в свет программу для смартфонов «Мобильный спасатель» для платформы Андроид. Для яблофонов эта программа была доступна ранее.
    Что это за зверь читаем далее…


    Информация с официального сайта гласит:

    Приложение «Мобильный спасатель» разработано для помощи гражданам, попавшим в чрезвычайную ситуацию или ставшим свидетелями ЧС.

    Приложения «Мобильный спасатель» позволяет:
    • позвонить в службу спасения с помощью нажатия одной кнопки, кроме того, при нажатии на эту кнопку сообщение о местонахождении и номере телефона пользователя поступит в региональную службу спасения и на телефоны родственникам или друзьям, номера которых внесены в экстренные контакты;
    • посмотреть пособие по оказанию первой медицинской помощи;
    • посмотреть пособие о правилах поведения в различных чрезвычайных ситуациях;
    • найти ближайшую службу экстренного реагирования.

    Официальное ведомство службы заявляет, что связаться со службой спасения и сообщить близким или знакомым о том, что с человеком произошел чрезвычайный случай или он попал в критическую ситуацию, можно лишь одним нажатием на красную кнопку, которая расположена на главной странице «спасателя». «Послать сигнал SOS» — именно так называется «спасительная красная кнопка». Заблаговременно следует внести в телефонную книгу адресатов с номерами для того, чтобы нажатие кнопки сопровождалось автоматической рассылкой смс по группе телефонных номеров.

    С помощью «мобильного спасателя» можно вызвать службу экстренного спасения, находясь в любой точке России. Приложение автоматически идентифицирует регион, в котором человек расположен, а также оператора мобильной связи.

    Кроме вышеперечисленных функций, программа включает каталог справочников, которые информируют человека о способах оказания первой неотложной помощи, определяют правила поведения в чрезвычайных ситуациях. Электронное приложение позволяет найти близлежащую службу экстренной помощи. Соответствующий полицейский отдел, медицинское учреждение или отряд поисково-спасательного назначения будет найден с учетом месторасположения человека.

    СИГНАЛ ДРУЗЬЯМ



    Кнопка «Послать сигнал SOS» позволяет осуществить вызов службы спасения из любой точки России.

    Для оправки сигнала SOS кнопку необходимо нажать и удерживать в течение восьми секунд, — это сделано в целях предотвращения случайного нажатия детьми и уменьшения количества ложных вызовов.

    При нажатии кнопки «SOS» приложение автоматически определяет регион нахождения пользователя, по номеру телефона определяет оператора сотовой связи и вызывает номер службы спасения. Автоматический выбор номера службы спасения доступен только зарегистрированным и авторизованым пользователям.

    При нажатии на кнопку осуществляется вызов службы спасения и одновременно автоматически уходит сообщение о местонахождении пользователя и его номере телефона в региональную службу спасения, а также родственникам и друзьям, телефоны которых внесены в экстренные контакты.

    Отправленное сообщение, может быть двух типов: SMS-сообщение приходит на любые модели телефонов; Push-уведомление — сообщение по сети Интернет, только для телефонов с установленным приложением «Мобильный спасатель».

    ПЕРВАЯ ПОМОЩЬ


    Раздел «Первая помощь» содержит тематические подразделы, каждый из которых объясняет, как помочь человеку при той или иной травме, например: порядок проведения сердечно-легочной реанимации, способы транспортировки пострадавших и др.

    Вся информация сгруппирована по темам. Также в разделе предусмотрен поиск, позволяющий быстро найти необходимую информацию по тематическим словам.

    Каждый подраздел содержит информацию, инструктирующую пользователя о необходимых действиях для оказания первой помощи пострадавшему.

    Вся информация представлена в виде простого для понимания текста и наглядных схем оказания первой помощи.

    ДЕЙСТВИЯ ПРИ ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЯХ



    Раздел «Действия при ЧС» содержит тематические разделы, каждый из которых посвящен отдельному типу чрезвычайной ситуации.

    Чрезвычайные ситуации разделены на три типа: бытовые ЧС, ЧС природного характера, ЧС техногенного характера.
    Также в разделе предусмотрен поиск, позволяющий быстро найти необходимую информацию.
    В каждом разделе собраны основные типы чрезвычайных ситуаций.

    Например, в разделе «Бытовые ЧС» информация о правилах поведения при пожаре в квартире, пожаре на кухне и балконе, пожаре в лифте, пожаре в гараже и др.

    В разделе «ЧС природного характера» размещена информация о правилах поведения при извержении вулкана, гололеде, снежных заносах, засухе, землетрясении, снежной лавине, ударе молнии, наводнении, оползне, пожарах в лесах и на торфяниках, сели, урагане, буре, смерче, цунами.

    СПРАВОЧНИК УЧРЕЖДЕНИЙ



    Раздел «Справочник учреждений» содержит список учреждений и примерные координаты их расположения. Источником данных об учреждениях являются карт Google.

    На главной странице раздела находится перечень типов учреждений: пожарные части, поисково-спасательные отряды, полицейские учреждения, медицинские учреждения и др.

    После выбора типа учреждения, пользователь попадает в подраздел, предоставляющий перечень интересуемых учреждений.

    Подраздел имеет два режима отображения информации: Карта учреждений и Список учреждений.

    В режиме «Карта» пользователю предоставляется интерактивная карта, которая автоматически центрируется на том месте (координатах), где в данный момент находится пользователь.

    На карте зеленой точкой отмечено местонахождение данного устройства, а красными точками — ближайшие учреждения выбранного типа (пожарные части; поисково-спасательные отряды; полицейские учреждения; медицинские учреждения; и др.

    НАСТРОЙКИ



    Раздел «Настройки» предоставляет пользователю возможность управлять экстренными контактами, ознакомиться со справочной информацией и воспользоваться формой обратной связи.

    Данный раздел содержит подразделы: Экстренные контакты, Справка, Обратная связь.

    Подраздел «Экстренные контакты» позволяет управлять номерами телефонов родственников и друзей, на которые, в случае возникновения чрезвычайных ситуаций или происшествий, может быть отправлено экстренное уведомление.

    Каждый контакт из списка «Мои контакты» можно настроить на получения одного из двух или сразу двух типов сообщений: SMS-сообщение и Push-уведомление.

    Использование Push-уведомлений возможно только с установленным приложением «Мобильный спасатель».

    После того, как пользователь добавляет новый экстренный контакт, который будет получать Push-уведомления, данному контакту приходит уведомление о произведенной операции.

    Если данный контакт одобряет запрос, у пользователя в разделе «Мои контакты», около данного контакта, появляется надпись «Подтвержден».

    После этого данный контакт может получать как SMS-сообщения, так и Push-уведомления.

    Ролик



    Выводы:
    1. Программа полезна как справочное пособие.
    2. Программа позволит найти ближайшие учреждения помощи при ЧП.
    3. Программа позволит вызвать службу спасения использую голосовую связь.

    Ссылки на файл для Андроида:
    Турбобит
    Депозитфайлз

    Официальный сайт
    • +21

    Комментарии (30)

    avatar

    14 апреля 2013, 00:23
    Ноо… Нештяк! Осталось только айфонов( андройдов)закупить на всю родню и все!
    • v
    • +2
    avatar

    14 апреля 2013, 00:23
    +31.10 SvartUlv — из Сибири
    Есть такое. Уже почти месяц как. В смысле, не у меня есть, а вообще
    • v
    • 0
    avatar

    14 апреля 2013, 00:40
    +42.61 Mikamoon — Владимирская обл.
    Я его сразу же и заприметил. Но скачать можно было только через Маркет, бесплатно. Но я с этим не дружу.
    avatar

    14 апреля 2013, 00:44
    +31.10 SvartUlv — из Сибири
    Вот тут комментарий занятный: «Приложение корявое и весит аж 25 мегабайт, что довольно много для Андроида! К тому же оно получает слишком много прав доступа: геолокация, телефония, СМС… Не охота добровольно давать согласие всяким там ФСБшникам следить за мной в любое время… А понадобится — позвоню по 112 самостоятельно, а для навигации у меня есть Navitel!»
    avatar

    14 апреля 2013, 14:16
    +2.40 Cy6eR — 53° 21'N, 83° 47'E
    Если Вы Им понадобитесь, они (ББ) найдут вас и так, без всякого согласия.
    avatar

    15 апреля 2013, 09:35
    +115.17 Spooky — Ростовская область
    Не охота добровольно давать согласие всяким там ФСБшникам следить за мной в любое время…
    и без этого при необходимости они любого найдут, по базовым станциям в зоне действия которых вы перемещаетесь. не хотите что бы за вами следили придется от много избавиться...
    avatar

    15 апреля 2013, 13:27
    +31.10 SvartUlv — из Сибири
    КЭП ?!
    avatar

    15 апреля 2013, 14:33
    +5.57 ALUCARD13 — город н
    Услышал от знакомого пару вешей о поиске через станции, о которых не знал(может наврал)
    1Телефон имеет свой id (или типа того), то есть просто поменять симку не достаточно
    2Телефон передает сигнал на базу с определеной перодичностью в течении нескольких часов после вытаскивания батареи батареи
    Ну а теперь более правдивые
    1Телефон отсылает сигнал даже выключеным
    2Любая сотовая вышка подходит для поиска, то есть если нет сигнала от вашего оператора А, то благодаря оператору В большой брат знает где ты
    3Достаточно оказаться в зоне действия вышки на несколько сек, чтоб большой брат тебя нашел
    4 и тд
    avatar

    15 апреля 2013, 20:02
    +115.17 Spooky — Ростовская область
    Телефон отсылает сигнал даже выключеным
    да ладно…
    avatar

    15 апреля 2013, 20:17
     любой смартфон или коммуникатор сливает своего владельца с потрохами. Чем проще труба, тем меньше информации о владельце можно с неё снять.
    avatar

    14 апреля 2013, 00:34
    +16.68 brodiaga — Владимир
    только что скачал. полезная справочная информация но места занимает много
    • v
    • 0
    avatar

    14 апреля 2013, 00:38
    +42.61 Mikamoon — Владимирская обл.
    В каком смысле много?
    avatar

    14 апреля 2013, 00:41
    +16.68 brodiaga — Владимир
    почти 50 Мб в памяти телефона
    avatar

    14 апреля 2013, 00:58
    +42.61 Mikamoon — Владимирская обл.
    Это разве много?
    avatar

    14 апреля 2013, 00:44
    +3.02 pacifik2 — Каугури
    и ЧЁ?
    • v
    • 0
    avatar

    14 апреля 2013, 00:54
    +42.61 Mikamoon — Владимирская обл.
    Полезности две. Это справочники.
    • v
    • 0
    avatar

    14 апреля 2013, 00:58
    +42.61 Mikamoon — Владимирская обл.
    Найдёшь — пиши…
    avatar

    14 апреля 2013, 01:08
    +42.61 Mikamoon — Владимирская обл.
    Понятно. ЖПС и не включен.
    avatar

    14 апреля 2013, 01:09
    +42.61 Mikamoon — Владимирская обл.
    И интернет тоже.
    avatar

    14 апреля 2013, 06:18
    +81.32 UncleGans — Владивосток
    Поржал вволю… Вот не знаю кому как, а у меня всякие ЧС возникают как правило в тех местах, что сетью GSM не покрыты… Потом опять же несколько покоробило неприятно тот непрафессионализм, с которым данный «самостукач» навязывают…
    • v
    • +4
    avatar

    14 апреля 2013, 07:22
    +252.60 Mishanya — Нижневартовск
    Качнул.
    • v
    • 0
    avatar

    14 апреля 2013, 10:33
    +5.57 ALUCARD13 — город н
    Ношу нож, зажигалку -думаю они помогут мне на много больше данного приложения
    • v
    • +1
    avatar

    14 апреля 2013, 12:21
    +1.03 Don_Pablo — река Волга
    Сделали бы отдельно справочник, и не обязательно ВСЁ в него впихивать. Текст и небольшие изображения, а видео и тяжёлые фотки по ссылкам или встроенным плеером. В зомбоящик поставить было бы очень полезно.
    • v
    • 0
    avatar

    14 апреля 2013, 14:26
    +42.61 Mikamoon — Владимирская обл.
    avatar

    14 апреля 2013, 14:49
    +1.03 Don_Pablo — река Волга
    Спасибо!
    Ещё б официальное от МЧС было, как в топике.
    Полноценного андрюшку завёл относительно недавно, на телеке (специально такой выбирали, чтобы не зависеть от сетки наших малоуважаемых каналов). А планшетик древний, закачка софта жёстко привязана к софту производителя, напрямую на маркет не пускает и никак не апгрейдится. Книжки читать, кино смотреть и в интернетах сидеть хватает, в новом смысла не вижу пока
    avatar

    14 апреля 2013, 14:23
    +2.40 Cy6eR — 53° 21'N, 83° 47'E
    Задумка не плохая, а вот реализация, как всегда подкачала. Лучше все таки держать все в уме и/или на бумаге, чем в телефоне. да и как говорилось в той шутке — Если прислушаться к телефону, то можно услышать, как андроид ест батарею. Хотя и существует множество полезных справочников под ведроид, по тематике сайти и других близких тем.
    Ди и не знаю как в европейской части страны, а у нас в сибири и в городах еще есть места, где сеть не ловит вообще. Не говоря уже про леса-поля..))
    • v
    • 0
    avatar

    14 апреля 2013, 15:15
    +189.68 Sunman — Калужская область
    Согласен, что задумка хорошая, главное, чтобы и реализовали её хорошо! Всё равно стоит дублировать подобную красную кнопку и знать прямые телефоны своих ПСО, пожарных частей и медучереждений, т.к. при наборе 01 и 112 из ЦУКСа звонят в ближайшую к происшествию часть, а на это тоже уходит время… Особенно советуют узнавать прямы номера экстренных служб, обслуживающих именно ваш участок, когда приобретаете участок в дачном хозяйстве. Слышал даже занимательные вещи про то, как в некоторых населённых пунктах разными частями обслуживаются: стоящие рядом дома, но через ж/д или авто-дорогу и даже разные этажи одних и тех же домов! Поэтому при разговоре с оператором нужно терпеливо отвечать даже на самые глупые, как вам кажется, вопросы.
    • v
    • +1
    avatar

    15 апреля 2013, 00:21
    не далее как сегодня в обед вызывал пожарный расчет через 112, за 5 секунд объяснил обстановку-за 7 минут приехали и отработали четко, а иначе нас бы по всем центральным телеканалам показывали…
    • v
    • 0
    avatar

    15 апреля 2013, 09:16
    +23.89 Tushcan — Москва - Рязань
    у меня на тел без всяких приложений есть функция — отправить смс SOS нескольким адресатом одним нажатием кнопки. Самсунг за 1500руб.
    • v
    • 0
    avatar

    15 апреля 2013, 12:50
    Нормально, только весит много. Да и позвонить я сам могу
    • v
    • 0
    Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.