Весной наконец-то оформил разрешение на гладкоствол и озадачился выбором ствола. Переломки отмел сразу. Не настолько охотник. А в случае БП или неприятностей поменьше хочется аргумент по серьезнее. Долго разрывался между помпой и самозарядом. У каждого свои плюсы и минусы. Решил, что основным будет таки самозаряд. Помпа возможно будет второй, со временем. Предпочел точность и скорострельность всеядности  Для левой руки есть более полезные занятия, чем цевье дергать

Съездил на стрельбище в клуб Тактика, перещупал и отстрелял все доступное в продаже гладкоствольное полуавтоматическое 12 калибра.
Из отечественного глянулся только Вепрь, но не совсем понравилась идея сменных магазинов, тяжел, отдача жестковата, увод ствола большой. Монструозные ДТК на Вепрях умилили  Остановился на подствольной трубе. Из трубных перещупал турков, фабармы и бенельки. Турки за свои деньги не плохи, но… но как китайские тактические фонари  Как повезет  У бенельки не вменяемый ценник. Остается фабарм… Отстрелял, и понял — мое! Мягкая и приятная отдача, увод минимален без всяких ДТК. Няшка.
В итоге обзавелся Фабарм SAT8 telescopic

Калибр: 12/76
Общая длина 970-1050 мм
Длина ствола: 510 мм
Масса: 3,38 кг
Емкость магазина: 7+1 для дроби и 6+1 для пулевых

Особенность ружбайки — сверление ствола

Практический эффект от применения такой сверловки (по факту – проковки) – снижение отдачи, хотя в охотничьем оружии со стволами TriBore больше ценят лучшую кучность и равномерность попадания дроби по цели. Отстрел подтвердил мягкую отдачу. Осыпь дроби 7.5 на 25 метрах равномерная в пределах мишени. Картечь 8.5 на 50 метрах — почти все картечины в ростовой мишени. С коллиматором на 50 метрах в лист А4 попадало 2-3 картечины.
Резьба на стволе предназначена для установки ДТК, а также сменных дульных сужений.

Родной ДТК отдачу не снижает, а даже чуть увеличивает. Но здорово снижает подброс ствола. Плюс сие насадка для вышибания замков. Снял и поставил штатную заглушку на резьбу пока не приехали чоки.
У данной ружбайки нет газового регулятора. Регуляция давления, в зависимости от мощности патрона, автоматическая
Под стволом расположен трубочный магазин на 7 патронов, вдоль которого перемещаются надетый на него кольцевой газовый поршень и тормозной механизм, снижающий силу отдачи и представляющий собой главным образом полимерную манжету.


Прицельные приспособления Fabarm SAT-8 оптимизированы под пулевую стрельбу, выполнены в виде регулируемой по высоте мушки и регулируемого в двух плоскостях диоптрического целика Ghost Ring. Целик с регулировочным механизмом заключен в отдельном узле, который при желании легко демонтировать со штатной рельсы, например, для замены открытого прицела на коллиматор (у себя штатный не снимаю, коллиматор отлично встает вместе с ними). Мушка расположена в защитном полукольце (в намушнике). Мушка и целик оснащены светонакопительными волокнами. Родные прицельные отличные.


Не полная разборка-сборка очень проста. Единственная заморочка — делать полную разбоку со снятием УСМ. С классическим прикладом — достаточно выколотить две шпильки, с телескопическим — требуется снятие приклада.
УСМ

Затвор

После покупки удалил заводскую смазку. Ствол был чист и сухой, а вот в затворной части и УСМ масла было…
Первый отстрел вверг в шок. Дробь 28 гр — не перезаряды. 32 гр — не перезаряды. Пуля и магнумы — перезаряжает. Баллистол в затворную часть, пару минут подергать затвор — все перезаряжает до конца стрельб.
Дома чистка. Ствол обычным бронзовым или латунным ершиком отчищается нормально. Газоотводная часть чистится нормально. В затворе грязи от феттера практически нет. От рекордовских патронов нагар больше и в затворной части частицы не сгоревшего пороха.
Чистка, умеренная смазка затворной части.
По результатам пострелюшек заменил пружину магазина на пружину от Тула-тактика, более мягкую и чуть ее укоротил. Заряжается намного приятнее и быстрее, подача патронов нормальная.
Сменил родной жесткий резиновый затыльник приклада на пятку c гашением отдачи Mesa Tactical LimbSaver для телескопических прикладов. Стрельба стала совсем комфортной даже пулей и магнумом.

На втором выезде отстрелял 28гр дробь нормально.
На третьем выезде попробовал 20гр дробь Трейнинг лайт. Просто проверить, осилит ли  В и тоге шок. 1 не перезаряд на 4-5 выстрелов. Больше ни один полуавтомат на стрельбище перезарядить этот патрон не смог вообще!!! ))
Единственный найденный минус на сегодняшний день — приклад крепится к ружью одним винтом. Который имеет тенденцию ослабевать  Или регулярно подтягивать, или при установке сажать винт на фиксатор.

Читать весь материал и комментарии