Всем доброго времени суток!
Ездил тут на дачу к приятелю, он просил помочь ему сарай жестью покрыть. Вдвоем за день справились. А вечером на речку с удочками. Плотва и уклейка на тесто хорошо брали. Мелкая только, но в изобилии. Не рыбалка, а баловство. Но клюет жадно, крючок заглатывает – не вытащить. И что с ней делать? В речку — все равно не выживет, это только на корм щуке. А товарищ говорит, мол, сами съедим. Я интересуюсь, с иронией, как мы ее кушать будем – жарить, уху варить, или в углях запекать? А он мне отвечает – засолим, и завтра с пивом.
Дома рыбку, не потрошеную, помыли, в соли её обваляли, завернули плотненько в пергаментную бумагу, и положили на шкаф, а сверху гнет. К ужину следующего дня рыбка готова была – пальчики оближешь.
Не думал, что так быстро просолиться. Мы, пацанами, такую рыбку ловили пауком (малявочником), из куска тюлевой занавески, и в листьях кувшинки, или в мокрой оберточной бумаге, в углях запекали.
И подумал я, а вдруг в лесу не будет при себе ни крючка, ни лески, ни бутылки пластиковой, чтоб ловушку сделать, (про занавески тюлевые и говорить нечего), чем ловить? Палкой глушить на мелководье?
Из чего сделать малявочник? Из футболки (майки) – сеточки можно, из накомарника можно, из маскировочной сетки, и из подкладки ветровки. Ну, а кто плести умеет, так и из веток можно. Все же малявочником больше наловишь, чем на удочку. Голодными не останетесь.
Да и рыбку приятней кушать, чем грызунов и земноводных

Читать весь материал и комментарии