Всем доброго времени суток!
Приближается осень. Ночи стали прохладные, можно в лесу и озябнуть. Как быстрее всего согреться?
Самым простым и доступным согревающим напитком является чай, и он, горячий и ароматный, согреет не только тело, но и душу.
А всего заботы — заварить свежий душистый чай и добавить в него… ну об этом чуть ниже,
сначала о самом чае
Китайская традиция приписывает чаю ряд полезных свойств:
• Чай снимает головные боли и усталость.
• Чай уменьшает действие алкоголя и способствует отказу от его употребления.
• Чай является питательным продуктом и утоляет голод (в особенности — с различными добавками).
• Чай облегчает самочувствие во время жары.
• Чай освежает и прогоняет сонливость.
• Чай успокаивает, снимает стресс.
• Чай способствует перевариванию жирной пищи.
• Чай выводит из организма яды.
• Чай продлевает жизнь.
Одновременно с этим китайская традиция содержит некоторые ограничения на употребление чая, дабы избежать проявления его вредных качеств:
• Не пить чай на пустой желудок.
• Не пить чай слишком горячим, обжигающим.
• Не пить холодный чай.
• Не заваривать слишком крепко.
Не заваривать слишком долго.
• Не заваривать более четырёх раз.

• Не пить чай непосредственно перед едой.
• Не пить чай непосредственно после еды — только после небольшого перерыва.
• Не запивать чаем лекарства.
• Не пить вчерашний чай.
О возможном вреде чая. Современной наукой явных отрицательных последствий потребления нормального чая не выявлено (под «нормальным» здесь понимается, независимо от типа, достаточно высокого качества чай, который правильно хранился, был правильно заварен и употреблён в не чрезмерном количестве).

А теперь о согревающих напитках

Чай с добавлением трав, ягод, листьев, цветов или с пряновкусовыми добавками и согреет, и простуду прогонит. Добавить в чай можно — мед, лимон, клюкву, имбирь, малину, рябину, шиповник, землянику, цветы липы, ромашки, и пр. Простор фантазии здесь ограничен только отсутствием составляющих.
(О свойстве перечисленных добавок на сайте подробно написано: nepropadu.ru/blog/BP_pitanie/612.html )

• зеленый чай нужно заваривать не крутым кипятком, а свежевскипяченой водой до появления в ней пузырьков и бурного кипения, тогда в нем сохранятся все полезные вещества
• все травяные добавки должны быть максимально измельченным, тогда из фиточая вы получите максимальный эффект
• если у вас имеются серьезные заболевания, то проконсультируйтесь с врачом, прежде чем пить фиточаи.
• добавляйте в согревающие чаи мед вместо сахара, он усилит его полезное действие, они не должны быть слишком горячими, не более 40 градусов, чтобы не пропали полезные свойства меда

Но этим перечень согревающих напитков не ограничивается.
В чай можно добавить:
Черный перец (немного), для усиления полезных свойств чая (в черном чае содержится теофилин, способствующий расширению сосудов и повышению температуры тела, а кофеин снимает усталость и головную боль)
Чеснок. Заварив чай добавить в него 2 раздавленных зубчика чеснока, настоять 10 минут
Такой чай не только эффективен против простуды, но и поможет при зубной боли – для этого его нужно немного подержать во рту и только потом проглотить
Масло (жир) и соль. В заваренный чай добавить ложку сливочного (топленого) масла и немного соли. Пить горячим, маленькими глотками. В лесу, при отсутствии сливочного масла, его можно заменить жиром из тушенки. Жировая составляющая не дает чаю быстро остывать и превращает его не только в согревающий, но и в очень питательный напиток.
Многие народы употребляют подобный чай, но ещё и с молоком, все варят по 10-15 минут, еще добавляют муку, или растолченную обжаренную крупу
В указанных ссылках можно найти эти рецепты, я не привожу их потому, что считаю — вываренный чай – уже не чай, а веник запаренный. И добавление молока в чай приводит к потере ряда его полезных свойств — в частности исчезает положительное воздействие на сердечнососудистую систему, уменьшается противораковый эффект за счет снижения уровня антиоксидантов.
Молоко самостоятельный продукт, и в горячем виде с маслом и медом хорошо согреет, избавит от кашля, и полезен при простуде.
На основе молока можно сварить горячий шоколад: в 150 мл молока покрошить 50 гр темного шоколада (можно использовать шоколадный батончик), и на малом огне варить, помешивая, до полного растворения шоколада. Пить горячим. Жидкий и горячий шоколад, по сравнению с плиточным, быстрее и полнее усваивается организмом и надолго оставляет ощущение сытости и тепла. Есть у горячего шоколада еще несколько чудесных свойств: в шоколаде содержится гормон серотонина, который повышает настроение и хорошо подавляет приступы кашля. В лесу, при отсутствии молока, можно варить на воде.
Пусть эти простые в приготовлении горячие напитки и разогревающие чаи, согреют вас в холодную погоду, поддержат ваш иммунитет и не дадут никаких шансов простуде поселиться в вашем организме!
P.S. И еще, уже не к напиткам согревающим, а к просто согреванию – насыпьте в сухие ХБ носки порошок горчицы и походите – ноги просто гореть будут

Ссылки:
food.passion.ru/uroki-masterstva/master-klassy/top-6-luchshikh-sogrevayushchikh-napitkov.htm?page=0,6
tvoyaizuminka.ru/krasota_i_zdorovie/prigotovlenie-goryachix-napitkov
ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A7%D0%B0%D0%B9
yummybook.ru/blog/item/sogrevayuschie-napitki
www.cookman.ru/recipes/mongolskij-chaj.html
www.artlife-chel.ru/main/487-tay-mongolskiy
m3tea.ru/product_info.php?products_id=235
romantic-online.com/blog/9/500-3.html
shkolazhizni.ru/archive/0/n-50684/
supercook.ru/tea/tea-14.html

Читать весь материал и комментарии