Доброго времени суток комрады! Решил сделать обзор своего тревожного рюкзака. Суть в том что я его ношу в походы. Ну и собран он у меня почти всегда в этой комплектации на случай БП. Обзор сделал таким образом, выкладываю фотографии и снизу делаю описание чего собсно на них есть Итак поехали.



Вот собственно внешний вид рюкзака. Называется он «рюкзак Выживальщика 55л КМФ мод №4.5.» Сделан очень качественно и цена весьма не дорога для него, стоил он 2500. На третей фото мы видим аптечку вот собственно с неё и начнем обзор.

Итак сам аптечный подсумок очень удобен имеет дополнительные кармашки и центральный пластиковый карман под лекарства. Сверху мы видим 3 фото 3х отделений подсумка. Итак что внутри по отделениям:

Первое отделение

1. Два стерильных бинта один с мелкой сеткой другой с крупной.
2. Упаковка медицинской гигроскопической ваты.
3. Две пары хирургических перчаток.
4. Ножницы хирургические.
5. Большой хирургический пинцет.
6. 3 презерватива.
7. 30 хирургических тампонов упакованных в герметичный пакетик.

Второе отделение (лекарственное)

8. Пятьдесят таблеток активированного угля.
9. Двадцать таблеток Супростина.
10. Двадцать таблеток Офлоксацина.
11. Десять таблеток Левомецитина.
12. Двадцать таблеток Ацитилсалициловой кислоты. (аспирин).
13. Двадцать таблеток Парацетамола.
14. Десять таблеток Триган-Д.
15. Нитроглицерин 40 таблеток.
16. Зеленка 20 мл.
17. Йод 20 мл.
18. Градусник.
19. Скальпель.
20. Марганцовка 12 грамм.

Третье отделение

21. Двадцать медицинских пластырей размер 19 х 72 мм.
22. Пять медицинских пластырей размер 25 х 72 мм.
23. Пять медицинских пластырей размер 9 х 38 мм.
24. Пять медицинских пластырей размер диаметром 22 мм (соответственно круглые.
25. Пять медицинских пластырей размер 25 х 72 мм.
26. Пять медицинских пластырей размер 38 х 38 мм.
27. Перекись водорода 100 мл.
28. Зажим средний хирургический.
29. Гель Астрадез. (дезинфекция рук)
30. Косынка медицинская. (та которой подвязывают поврежденную руку)
31. Жгут.
32. Палочки медицинские деревянные 9 штук. (Для фиксации переломов пальца и как фиксатор для ватных тампонов)
33. Лейкопластырь фиксирующий 3 см ширина длина 5 метров. 1 моток.
34. Пинцет медицинский маленький.
35. Поливитамины Аэровит 30 таблеток.

Дополнительно к этой аптечки уже непосредственно в рюкзак упаковано небольшое дополнение смотрим фото внизу.


1. Два пакета медицинских перевязочных индивидуальных.
2. Аптечка армейская индивидуальная АИ — 4 полная сборка.
3. Двести миллилитров спирта 96%.

Вот так собственно выглядит аптечный подсумок вне рюкзака.
На этом медицинская часть содержания рюкзака окончена перейдем к остальным предметам первой необходимости в моем понимании.


Это товарищи система фильтрации воды. На фото мы видим мембранный фильтр NEROX (синий) И угольный фильтр «Мечта». Суть такова что НЕРОКС фильтр практически не ограниченный ресурсом который отфильтровывает все известные бактерии на 100%, тяжелые металлы на 85%, стронций 90 на — 65 % общую мутность снижает на 98%. Эффективность очистки воды от хлора — 90%. Остаточные 10% через 2 часа улетучиваются. Очищает от пестицидов на 100 %. Но это заявленные показатели, а я склонен в них сомневаться поэтому после него воду прогоняю еще и через касетный фильтр мечта как он устроен все знают принцип как в домашних фильтрах кувшинах. И того после отчисти воды обоими фильтрами пить можно даже из болота. Перейдем к следующим предметам.

Как мы видим на фото это мои ножи. Соответственно мачете УВСР Тайга. Из рукояти убран НАЗ и заменен на моток веревки длиной 32 метра толщиной полмиллиметра силой на разрыв 80 кг.
Мултитул Гербер. Великолепный мультитул в описании думаю не нуждается по фото все понятно.
Раскладной нож хрен знает какой фирмы и страны выпуска (очень острый кстати) Я его использую соответствено как столовую принадлежность. Ну и основной рабочий нож Тайга производства Кизляр. Ну нож довольно известный вы все его думаю знаете. Заточку держит отлично сидит в руке как под заказ. Собственно вот такие ножики. Далее на фотографиях часто будут встречаться вещи разных предназначений.

На фотографии мы видим на лобный фонарь очень высокой яркости с изменяемым фокусом. Бьет на 100 метров легко. Питается от пальчиковой батарейки (АА) но можно засунуть и ААА (мизинчиковую) но будет слабже светить. Ручной фонарь с диномо подзарядкой. Фонарь заряжает все типы мобильных телефонов на фото рядом с ним переходники. Проверял 20 минут дроча и можно звонить. Аккумулятор у фонаря очень не плохой заряд держит долго. От динамо заряжается за минуту. Так же на фото мы видим большой кемпенговый фонарь. Великолепная вещь просто влюбился в этот фонарь. Светит оооочень ярко и долго он со встроенной динамомашиной и солнечной батареей так что днем он прекрасно заряжается от солнца а в темноте можно его заряжать от динамо. + фонаре есть место для 3х мизинчиковых аккумуляторов да он помимо того что заряжает себя еще может зарядить 3 аккумулятора. В общем вещь отличная. Черный брусок с оранжевой кнопкой это электрическая зажигалка работает как прикуриватель в автомобиле заряжается от мини юсб ну и соответсвенно от моего ручного динамо фонарика. Маленкий квадратик со шнурком это радио с мп3 плезиром с картой на 16 гб. Так же заряжается от фонарика. + встроенная колонка которая очень громкая хоть и размер с виду мал. Держит заряд при полной мощности примерно полтора часа. Переходим к следующей фотографии.

Итак на фотографии мы видим рогатку 4х жгутную с упором для руки. Лежит для охоты на мелкую и среднюю дичь. (восновном на птиц) Но можно в общем то и по двуногой двинуть… К ней 2 пакетика с стальными шариками 8 мм и 10 мм. каждых шариков по 60 штук. Пила цепная в описании я думаю не нуждается ибо отличная вещь и все об этом знают. Так же на фотом есть огниво с компасом и свистком в кесале. Неплохое огниво (вообще у меня их два лежит в рюкзаке второе с люминесцентной ручкой на случай потери в темноте но сфоткать его забыл)Защитное термо одеяло (квадратное стального цвета) нужная вещица и от дождя и от холода и от жары. Компас стальной инженерный, довольно неплохой компас, на север, что характерно показывает. Далее рядом с ним компас карабин с термометром, ну как бы приятно знать какова температура на улице. (есть еще компас канадский армейский с огнивом гигрометром и прочей ерисью, но тоже не сфоткал ибо он сейчас у друга в поход ему дал) Спарво от пилы (беленький пакетик) это мыло. Правее мыла, ледоступы. Отличная штука хорошо держаться на обуви, помогают не только по льду, но и по скользкой глине после дождя в подъём. Переходим к следующиму фото
.
Тут мы видим котелок комбинированный ВДВ который вы отлично знаете. + к нему (коробочка квадратная) сделан дистиллятор. Слева от коробочки деталей дистиллятора (зеленая прямоугольная хрень) Лежит шнур кевларовый 4мм очень прочная штука держала меня и друга без вопросов.В мотке шнура 6 метров. Изолента скотч в описании не нуждаются. В вот левее них лежит чудесная вещь — удочка. Очень компактно складывается (чуть больше чем пишущая ручка длиной шириной сантиметра 3. Удочка с катушкой к ней запястная леска поплавок и снасти и 2 силиконовых твистера (приманка для рыбы многоразовая). Ну и под удочкой рыжая штука это точилка для ножей и топора. Точит неплохо я доволен. Ну теперь смотрим на следующее фото.

В левом нижнем углу мы видем горелку газовую лепесток (на сайте есть обзор по нее одного из камрадов) Горелка с ветрозащитной которая еще и очень хорошо греет палатку как отражатель. Горелка отличная вода кипит почти мгновенно + хорошо дает тепло. 4 баллона с газом к ней. Рядом с горелкой кружка стальная с крышкой и миска. Так же на фото армейская флага для воды которая весит у меня обычно на поясе (на фото где рюкзак хорошо видно. Справа от баллонов с газом лежит каталитическая грелка. Греет путем безогненного сгорания бензина. Обычно кидаю в ноги в спальник работает при полной заправке всю ночь. Справа от неё алюминиевый цилиндр черного цвета с завинчивающимися крышками хромового цвета. Там комрады у меня порох на всякий случай. Две белых баночки это соль и сахар. Под каталитической грелкой канистрочка 30 мл с бензином для нее (весит обычно у меня на груди) Под неё блокнот и простой карандаш с точилкой, а справа от неё еще запас бензина для грелки. (учитывая расход бензина грелкой данного запаса хватит на месяц при использовании грелки только ночью в спальнике)Переходим к следующиму фото.

На фото мы видим складное ведро на 15 литров. Слева от него мусорные пакеты самозатягивающиеся (ну как мешок для сменки в прелестные школьные годы). Складная лопатка которая может быть и клевцом и тяпкой. Топор цельный стальной. А слева от топора подушка надувная(не люблю спать без подушки).Ну собсно с этим фото всё. Идем дальше.

Слева спальный мешок «Экстремал-К2» легкий очень компактный(если стянуть) Справа от него два швейный набора (зеленый и белый) под ними нож кредитка (лежит в кошельке всегда) Правей него две упаковки сухого спирта. Над полотенцем идет небольшой кемпенговй фонарь заряжающийся от солнца и заряжающий по мимо себя 4 пальчиковых батарейки. Он с реостатам так что можно регулировать мощность свечения свет не плохой. Слева от фонаря ручная швейная машинка. Забавная штука пока сам убедился, что она реально умеет шить. В самом правом углу фото лежит палатка. О ней чуток подробней на следующем фото.

Палатка 3-4х местная, однослойная Hunter КМФ два входа, оснащенны противомоскитной сеткой. Камуфляжная расцветка. Большой навес перед входом от солнца, может складываться в защиту входа. Особенность — очень быстрая сборка (защёлки). Ну что я могу сказать спал в ней много и часто не разу не повела. Последний раз ходил на прошлой неделе. При газовой горелки спиться отлично. Да и самое забавное и приятное в ней вес. Всего 1.7 кг. Ну и смотрим на последний снимок.

Тут мы видим сверху вниз коврик туристический Yurim 1800х600х10мм, покрытый специальной сверхпрочной фольгой. Отражающий эффект металлизированного слоя позволяет увеличить термоизоляционные свойства коврика без увеличения толщины материала. Под ним тент 3х4 м с люверсами зелёный отлично держит воду. Как он выглядит в развернутом виде видно на фото с палаткой. Под ним справа паракорд диаметром 6 мм 20 метров длиной.Слева от него бинокль с сумкой для него кратный 28 х 50 и ножик мелкий с щеткой из гривы коня на рукоятке ножа 10 см линейка.(просто так кинул в сумку с биноклем хай валяется. Ну вот собственно мой набор на случай БП. Еду фотографировать не стал ибо не вижу смысла с едой и так все понятно. единственное скажу беру с собой еды с расчетом на 3 дня + пара высококалорийных тюбиков. Потом как нить сам добуду. Жду ваших комментариев советов и идей.

Читать весь материал и комментарии