Начитался вот публикаций Панды, и пока еще не куплена сушилка, решил попробовать изготовить батончики, о которых много раз читал.
Сразу хочу сказать о Сникерсах и др. — мой организм с трудом переносит шоколад (или то, что производители называют шоколадом), да и столько всяких Е в этих сникерсах…

Куплено:
— грецкие орехи 0,5 кг;
— сушеная курага 0,5 кг;
— изюм 0,25 кг;
— кешью 0,25 кг.

Все это отправилось в мясорубку, поначалу туго, мясорубка взвыла! Стоп! Надо чередовать мягкое с хрупким  Приноровился, процесс пошел!
Получившаяся масса была неоднородна, не поддавалась перемешиванию и вообще не понимал что делать дальше. Перекурил, подумал. Все просто — надо перекрутить еще раз, теперь уже чередую мягкое и не очень.
Перемешать эту массу все равно невозможно, но она уже однородна. Заливаю мед, примерно 250 гр., равномерно распределяя. Масса по прежнему неадекватна, воткнешь ложку — не вытащить.
Курю, думаю… Очередной подход, и о чудо масса поддается перемешиванию. Мед помог.
Дальше — леплю батончики, складываю рядочками. НУ И ВИДОН У НИХ!!! Ужаснах!

Нарезаю бумагу для запекания (пергамент), заворачиваю. Славные упаковочки получаются.

Утром заточил эту вкусняшку. Жевать не надо, просто откусываешь и ждешь пока во рту растворится. Энергетическую ценность не считал, т.к. не заморачивался, но целый день прыгал как зайчик энерджайзер.

Вывод: курагу надо брать чуть мягче, мясорубка скажет спасибо.

Читать весь материал и комментарии