Электричество до БП, вовремя БП и после БП.
Фантастический роман в трех частях

Часть 1-я – До БП.

Для начала, соберем все свои приборы, которыми мы хотим пользоваться и спросим себя – «Нахрена Зачем мне всё это нужно…»!  Шучу-шучу  


Посмотрим на номиналы напряжения и силы тока, для определения зарядки каждого конкретного прибора. Это нужно для выбора батарей и аккумуляторов, в которых мы хотим запасти энергию.
Понятно, что до БП мы должны в комфортных условиях запасти энергию для работы своих приборов на время БП, или время необходимое для передислокации в места заранее подготовленные для БП.

Запасать энергию проще всего в обычных батарейках. Срок хранения и выдержки заряда у современных батарей порядка 10 лет, однако, ёмкости их малы, что заставляет нас дополнительно использовать аккумуляторы больших ёмкостей для запаса энергии. В аккумуляторах как раз и таится несколько проблем, которые заставляют задуматься.
Проблема №1 – Выбор напряжения аккумулятора
Если все ваши устройства заряжаются от стандарта USB (что, кстати, крайне рекомендую), то особых проблем с выбором возникать не должно. Если же у вас есть приборы с зарядом 7, 9,12 или даже выше, то круг выбора значительно уменьшается.
Проблема №2 – Выбор типа аккумулятора.
Li-Ion, Li-Poly, Ni-Mh, SLA и т.д. и т.п.
Стандартные китайские поделки вроде этой

Спасут, конечно, отца русской демократии но не во всех случаях.
Надо четко понимать, что аккумы Li-Ion, Li-Poly, Ni-Mh крайне мало по времени держат заряд и через месяц-три после заряда могут вообще ничего не дать на выходе. Кроме того, эти типы аккумуляторов чувствительны к холоду (особенно Li-Pol) и на морозе могут сразу потерять половину ёмкости. Если вы готовы каждый месяц заряжать все свои аккумуляторы ожидая БП, то бог вам в помощь  В этом случае не забываем, что при каждой зарядке уменьшается цикл заряд/разряд каждого конкретного аккума и вы вполне можете не дождаться БП а аккум уже сдохнет  (особенно это касается опять же Li-Pol)
Для домашних запасов я предпочитаю использовать свинцовые необслуживаемые аккумуляторы различных типов, тем более что у них большой срок службы, который при достижении можно еще и продлить (почитать можно здесь habrahabr.ru/post/138510/).
За год такие аккумуляторы теряют 30% ёмкости, что в принципе приемлемо. Я их заряжаю раз в 6-8 мес. Как их заряжать без специальных зарядок расскажу в другой части статьи. Для тех у кого вся аппаратура на зарядке в 5В предлагаю держать свинцовые аккумуляторы на 6В, т.к. массагабариты таких аккумов будут в 2 раза меньше 12 вольтовых при равных ёмкостях. Некоторые даже можно будет взять в поход.
Проблема №3 – Выбор ёмкости аккумулятора.
Это тоже проблема
Понятно, что для дома можно тупо купить самый простой автомобильный аккум и не париться. Зарядил, поставил на балкон и отдыхай, тем более что у всех наверняка есть автомобильные зарядки для сотовых, планшетов, GPS и инверторы для ноутбуков. В случае БП можно несколько недель просидеть на таком смотря автомобильный телевизор, заряжая радиостанцию и аккумы для фонарика. Как быть с пешим походом!?
Миф №1 – Погоня за ёмкостью.
Большая ёмкость скрывает в себе три проблемы:
1. БольшОе время заряда;
2. бОльший ток раскачки заряда (в основном для SLA и этот вопрос будем рассматривать, когда будем заряжать аккумы от различных источников уже после БП);
3. Массагабариты;
Сразу скажу, лучше иметь заряженный на 100% аккум ёмкостью, скажем, 2500мА/ч, чем аккум ёмкостью 5000мА/ч заряженный наполовину. Дело в том, что во всех внешних аккумуляторах напряжение батареи – 3.7В, а на выходе должно быть 5В. Эту задачу выполняет инвертор, повышая напряжение до 5В методом накачки индуктивности (ну это уже неинтересно  ) Соответственно на работу инвертора тоже уходить ёмкость батареи. Инвертор перестает работать, а батарея способна выдать еще до 30% своей ёмкости но на меньшем напряжении, которого не достаточно для раскачки инвертора. Это хорошо демонстрирует следующий внешний аккум.

Инвертор он запустить уже не в состоянии, а встроенный фонарик прекрасно работает и можно будет пользоваться этим фонариков еще несколько часов.

Вообще, как показала практика, китайским девайсам доверять БЕСПОЛЕЗНО! Они всеравно обманут в ёмкости, поэтому лучше выбрать несколько аккумов разных ёмкостей и для разных задач.

Хотел написать выводы, но выводы делать вам, естественно
Что я храню у себя:
1. Автомобильный аккум на 12В 60А/Ч (лежит на балконе и заряжается после каждой зимы)
2. Два аккума по 12В на фото (для экспериментов)
3. Аккумулятор 6В 3200мА/Ч (либо 1300мА/Ч при малом солнце) для работы с солнечной батареей в режиме поддержки (зарядка раз в 6-8 мес)
4. Аккумулятор 6В 4500 мА/ч для тревожного выхода (зарядка раз в 6-8 мес)
5. Аккумуляторы Li-Ion 2500мА/ч и 5000мА/ч на фото для походов на различные сроки
6. Самоделку для 4-х батареек
7. Аккумуляторы Sanyo Eneloop для радиостанции
8. Ну и естественно батарейки .

Продолжение следует.

Читать весь материал и комментарии