в которой автор продолжает труд, начатый в первой части
Итак, продолжу про оружие.
Именно в смысле применения выживальщиком.

Как и любой инструмент, подбирается под конкретные задачи. Пилой пилят, спринцовкой спринцуют. Можно создать универсальный девайс, но наверняка будет больно в одном случае и не удобно в другом. Так и оружие – чем универсальнее, тем хуже.
На мой взгляд оружие может решить две задачи – охота и оборона (или нападение – не суть). И обе они важны для нас. Прочие моменты (подача звуковых сигналов, гибка понтов корявых, придание самоуверенности, и т.п.) полагаю ничтожными.

Задача 1 – охота. Если мы собираемся охотиться в лесу, городе и прочих нестепных местах основной дальностью стрельбы будет 30-50 метров. Дальше просто не видно за деревьями и застройкой. На таком расстоянии останавливающее действие пули 12-го калибра нисколько не уступает тому же винтовочному патрону. Но при этом остаётся возможность стрелять дробью и картечью. Именно универсальность гладкоствольных ружей объясняет их столь широкое распространение.
Насколько нужно нарезное на охоте? Преимущества перед гладким – бОльшая дальность эффективной стрельбы и большая точность. Недостатки – невозможность стрелять дробью (а значит Вы не попадёте в движущуюся цель или даже в неподвижную навскидку если Вы не Натаниэль Бампо), высокая стоимость боеприпасов и невозможность их самостоятельного изготовления (ст. 16 ФЗ «Об оружии»). Даже идентификация оружия по пуле и гильзе – на мой взгляд недостаток. Единственное применение нарезного охотничьего оружия – стрельба на расстояниях свыше 50 м. Однако если Вы можете скрадывать глухаря до дальности дробового выстрела или на вырубе подойти к лосю на 30 метров – карабин Вам не нужен. Я не могу, потому и купил. В моей охотничьей жизни в 90% случаев достаточно гладкого ствола, в остальных выручает карабин. Но если встанет вопрос выбора – однозначно дробовик! Нормальная ложа, 76-е стволы 1+0,5, желательно двустволка-вертикалка.

Задача 2 – оборона. В принципе подходы те же – далеко из карабина, близко из дробовика. Предугадать как пойдёт Ваше персональное Ватерлоо нельзя. Только выбирая между карабином и дробовиком я бы снова предпочёл последний. Если не удастся удержать (или обнаружить) противника на дальних дистанциях придётся стрелять накоротке. В транспорте и в квартире, между домами и деревьями, во встречных сшибках и при необходимости манёвра огнём для непрофессионала подойдёт картечь. Автоматы, создаюшие необходимую плотность огня, мы как законопослушные люди не рассматриваем. Вот тут пригодится ружьё покороче, никаких чоков, можно и складное – для манёвренности.

Тут я позволю себе ещё раз продемонстрировать свой арсенал, чтобы было наглядние. Ну, и ещё раз похвастать



В результате этих умозаключений я определил состав своего БПэшного арсенала:
  • минимум миниморум – для быстрого рывка-эвакуации Рысь и пачка картечи. Хранится не далеко от ТЧ.
  • Если будет дополнительно 10 минут на сборы –соберу Тигр, прицел, патроны, чехол, погон (всё хранится отдельно) и добавлю к Рыси.
  • Если смогу ещё утащить – возьму ИЖ 27 и все патроны 12 кал.
  • Всё прочее пойдёт на вооружение домашних. Если не будет возможности вывезти – брошу на хрен.
Резюмирую (по степени важности):
  1. Рысь (12 кал.)– преимущественно самооборона (возможно охота);
  2. Тигр (7, 62х54)– стрельба издалека (и самооборона и охота);
  3. ИЖ 27 (12 кал.)– преимущественно охота (возможно самооборона);
  4. Прочее (22LR, 12, 16 и 20 кал)– вооружить безоружных

Читать весь материал и комментарии