Если вы решили принять лекарство и спустя несколько часов становится лучше, то не стоит обольщаться.
В хирургии существует такое выражение „мнимое благополучие“. За ним следует иногда необратимое ухудшение.
Чем больше возникает положительных ответов при чтении абзаца 4. и 4.А. тем серьезнее ситуация!

ПРИМЕР. Студент технического ВУЗа, лет 25, спортивного телосложения, пришел в больницу с подругой. В день обращения ( за 5 часов) отмечал неясную боль в „подложечной области“. Причиной считает нарушение привычного режима питания – был в китайском ресторане. Постепенно боль сместилась в правую паховую область, по интенсивности она „умеренная“, пациент отмечает усиление боли при подъеме по лестнице, при кашле. Подруга говорит, что сегодня старался весь день лежать на боку. Температура около 37,2 С. Аппетита нет. Через 2 часа прооперирован – острый аппендицит.
КОММЕНТАРИЙ. Случай несложный, но… люди с высшим или почти высшим техническим образованием иногда воспринимают себя, и людей вообще, как механизмы. То есть, — пока механизма работает (несмотря на боль), то нет повода его ремонтировать.
Болел живот? А, так я ведь был в азиатском ресторане, температура? Ах, все вокруг больны… Ведь с компьютером работать могу, звонить по телефону могу, что еще требуется?

ПРИМЕР. Женщина тридцати лет жалуется на длительную боль внизу живота и учащенное мочеиспускание. По словам пациентки боль длится уже третий день, самостоятельно принимала обезболивающие, антибиотики, спазмолитики. Боль монотонная, не связанная с нагрузками или положением тела, но отмечает учащенное мочеиспускание с усилением боли и слабость. Температура до 38,2С. При ощупывании живота — напряжен как доска, при легком надавливании – резкое усиление боли. Осмотр гинеколога, хирурга, УЗИ органов брюшной полости, анализы ….
После двухчасовой подготовки – операция. На обычном языке – острый аппендицит с разрушением стенки отростка, что вызвало местное гнойное воспаление и формирование абсцесса. На официальном языке — перфорация червеобразного отростка с образование абсцесса и местным перитонитом.
КОММЕНТАРИЙ. Активное самолечение до последней минуты. Почему? Недоверие к медицине, переоценка своих знаний и возможностей… Наверное, да. Слава Богу, хватило сил и ума все-таки вызвать „Скорую помощь“. После первой операции последовала вторая, длительное лечение в больнице.

5. Тупая травма живота. Проникающее ранение брюшной полости.

Анамнез: тупая травма живота возникает после ударов (разной степени интенсивности) по брюшной стенке. По другому говоря, – результат падения на бок или живот, вследствии удара коленом, кулаком, головой и т.д. в живот.
Опасные симптомы – постоянная боль, болезенная передняя брюшная стенка, слабость, отстутствие аппетита и/или постоянная жажда, подъем температуры, вздутие живота.
Нередкость – ухудшение состояния пострадавшего через 2-7 дней после травмы.
Есть некоторые особенности разрыва травмированных органов, например, печени илиселезенки, поэтому внезапное ухудшение состояния (даже через 2-3 дня !) – полу-обморочное состояние, слабость, бледность кожи, боль в левой/ правой половине живота могут означать внутрибрюшное кровотечение.

Проникающее ранение (открытая травма брюшной полости) является следствием удара ножом, шилом, отверткой или другим острым предметом.
Внешний вид: на коже брюшной стенки имеется рана (ее размер и расположение не всегда имеет значение для прогноза !). Может быть кровотечение из раны, может „выглядывать“ желтоватая ткань ( сальник), редко в большие раны как-бы „вываливается“ кишечник.

Увидев подобную картину, рану следует немедленно закрыть повязкой, в идеале стерильной! Пациента незамедлительно доставить в больницу!
Такая травма может быстро закончится смертью раненого!

ПРИМЕР. Мужчина 38 лет на собственном мотороллере ехал по главной улице небольшого населенного пункта. Из-за нарушений правил движения грузовым автомобилем, применил экстренное торможение и, в итоге, упал на левый бок. Доставлен в больницу машиной скорой помощи с диагнозом „ Закрытая травма брюшной полости, перелом бедра слева“. Подтвержден перелом бедра, в тот же день прооперирован. Жалобы на боль в спине и в животе сохранялись, причина обнаружена не была, поэтому слова пациента воспринимались как жалобы на ушиб мягких тканей. Пострадавший принимал обезболивающие препараты, занимался лечебной гимнастикой. За 12 часов до выписки ( то есть, вечером, около 20 часов) пожаловался на очень сильную боль в левой половине грудной клетки, в левой половине брюшной полости. Осмотрен терапевтом – инфаркт не обнаружен. Лабораторные исследования без изменений. Через час падение давления, бледно-серая кожа, одышка, жажда. На УЗИ обнаружена „свободная жидкость“.
Операция – разрыв старой гематомы селезенки с кровотечением ( так называемая „субкапсульная гематома“). Еще семь дней в больнице.
КОММЕНТАРИЙ. Обратите внимание на этапность развития – сначала длительная и неясная боль, потом острое ухудшение состояния, которое еще не подтверждается анализами. Чуть позже находят „жидкость“ в животе и еще чуть позже ухудшаются анализы. То есть, почти через 4-6 дней после травмы, в течение нескольких часов „лопнула“ селезенка. Была фаза выздоровления после первой операции, фаза неясной боли, потом немотивированное ухудшение с привлечением разных специалистов. А причина – „всего-то“ падение с мотороллера на левый бок!

6.Закрытая травма грудной клетки.
Анамнез: травма является следствием падения, ударов, сдавления между двумя твердыми предметами.
Внешний вид и жалобы: пострадавшего беспокоит боль, усиливающаяся при вдохе или кашле, кашель, боль при ощупывании повреженной части грудной клетки. Возможна ее деформация – перелом нескольких ребер! В таких случаях дышать легче сидя, пациент иногда руками как бы придерживает травмированную часть грудной клетки.
Иногда, при ранении легкого, довольно быстро возникает как- бы “вздутие“ кожи ( врачи говорят „эмфизéма“, то есть попадание воздух из легкого в другие ткани, например, жировую клетчатку). Характерный симптом „эмфиземы“ — при ощупывании кончиками пальцем возникает ощущение хруста, словно при ходьбе по первому снегу.
Возможен еще один, более опасный вариант течения травмы грудной клетки, — из-за перелома ребра или ребер травмируется ткань легкого и воздух, скапливающийся при каждом вдохе в ограниченном пространстве, сжимает и смещает внутренние органы (сердце, крупные сосуды, здоровое легкое).
Оба описанных состояния представляют опасность для жизни и здоровья! Неизвестно, что опаснее и как будут развиваться события в дальнейшем, пострадавшего должен немедленно осмотреть врач и, при необходимости, уже на месте происшествия или месте оказания помощи дренировать плевральную полость!
Народным умельцам такое мероприятие вряд ли удасться – во-первых, нужны специальные знания и инструменты, во-вторых, есть опасность повреждения внутренних органов!

ПРИМЕР. Женщина около тридцати лет, доставлена в больницу знакомыми. По словам подруги была сегодня избита сожителем, сейчас он скрывается от полиции. Немецкий язык почти не знает, паспорта с собой нет, карточки страхования тоже.
Кожа серого цвета, кончик носа, пальцы рук серого цвета с синеватым оттенком, дышит часто, но поверхностно. При глубоком вдохе боль резко усиливается. Лежать не может. На коже грудной клетки, на бедрах, на голенях множественные ссадины, кровоподтеки, синяки. При ощупывании есть „похрустывание“ кожи слева. Ренгтенологическое исследование – множественные переломы ребер справа, слева, кроме перелома ребер, в плевральной полости определяется жидкость. Длительная работа с пациенткой, после стабилизации состояния – дренажи, катетер, переливание крови, эффективное обезболивание, на следующий день переведена в специализированное отделение.
Самое странное, что ее „друг“ пришел в больницу на следующее утро и в приемном отделении (!) попросил вызвать полицию, так как не хотел более скрываться. Оттуда его в наручниках и увезли. У девушки через два дня обнаружен гепатит В.
КОММЕНТАРИЙ. Поведение легкое, а болезни тяжелые…
Мораль для туристов и лиц, оказывающих помощь, — гепатит может быть у каждого!!! Помогая, думай и о себе.

7. Открытая травма грудной клетки.
Анамнез: может быть следствием как бытовой травмы – падение, ушиб, сдавление, так и всяких криминальных событий – ранения огнестрельным или холодным оружием, его заменителями (отвертки, гвозди, самодельные заточки …).
Тут, как ни странно, отчасти легче. Есть рана/раны, есть кровотечение, сильная боль, почти понятен механизм ранения. Действия очень просты – закрыть рану стерильной повязкой, по возможности герметизировать рану, доставить раненного товарища в больницу.

8. Черепно-мозговая травма (открытая и закрытая).
Помните в фильме „Формула любви“ сельский доктор говорил со знанием дела „… Голова — предмет темный..“?
Анамнез: прямое действие твердого тела на кости черепа и мягкие ткани головы.
Травма головы в полевых условиях приносит еще больше непонятого и темного в непростые процессы. Я исхожу из того, что любая травма черепа требует, как минимум, врачебного осмотра, а, в идеале, наблюдения.

Симптомы, при которых необходим врач:
– нарушение сознания. Еще вчера веселый и энергичный коллега, после падения с велосипеда и удара головой о землю, стал какой-то вялый, говорит медленно, делает нелогичные паузы в словах и предложениях, как-то не может сосредоточиться на теме беседы.
— отсутствие сознания. После травмы товарищ недоступен контакту – то есть, не реагирует на вопросы, дышит поверхностно, не реагирует на боль.
— изменение формы или размера зрачков. С одной стороны зрачок увеличился в размере и отличается от симметричного на 2- 3 мм.
— изменение внешнего вида пациента. После травмы лицо стало ассиметричным – угол рта (это место, где смыкаются две губы) с одной стороны заметно опустился и лицо, как бы, удлинилось с одной стороны.
— пациент не может надуть щеки. С одной стороны он не может долго сохранять надутую щеку – она опадает как парус без ветра.

Читать весь материал и комментарии