Всем доброго времени суток. Думаю полезной вещью в любом тревожном чемоданчике будет надёжный и компактный источник света. Изготовление такого фонарика под силу каждому, кто хоть раз держал в руках паяльник. Кому интересно прошу под кат.

Для упрощения понимания буду предельно разжёвывать. Сори за качество фоток. Делал с мобильника.
Стоимость изделия (без корпуса) транзистор кт315: 2руб. Ферритовое колечко: 1руб. Резистор на 180ом: 50коп. Два небольших кусочка проволоки (~0,3мм диаметр) и небольшой кусочек картона бесплатно. Плата светодиодов вырвана из старого китайского фонарика (кстати отлично подходят такие, которые ставят в зажигалки с фонариком).



Устроиство сохраняет работоспособность до напряжения 0,5в. Достаточная яркость светодиодов сохраняется до 0,7-0,8в. После изготовления и проверки желательно залить клеем момент. При этом даже не смотря на картонную основу устроиство не боится воды. Думаю придумать корпус ни для кого из камрадов особого труда не составит.
Изготовление начинаем с самого главного: из двух кусочков проволоки и колечка изготавливаем высокочастотный трансформатор.

Складываем вместе эти два кусочка проволоки и наматываем на колечко 8-10 витков.
Должно получиться примерно так:

Теперь берём схему:

Точки около трансформатора обозначают начала катушек, следовательно нам надо соединить начало одной с концом другой. Должно выглядеть так:

Далее собираем всё согласно схеме на кусочке картона с пробитыми в нём отверстиями под ножки деталей. Не путаем полярность светодиода. Должно получиться примерно так:




Всё готово. Осталось подключить батарейку:

Специально для уменьшения количества вопросов выложил весь процесс изготовления, но если вопросы всё-же возникнут не стесняйтесь спрашивать. Отвечать буду вежливо.При правильной сборке начинает работать сразу. Наладки и регулировки не требуется. Далее обрезаем лишний картон, заливаем плату клеем, помещаем в любой подходящий корпус и всё. самодельный фонарик на одной батарейке готов. Питается от любой батарейки на 1.5в. Всем удачи.

Читать весь материал и комментарии