Как то случайно попал на данный сайт, зачитался и рещил поделиться своим опытом. Очень много тут умных слов про «правильные» ножи, топоры, рюкзаки, одежду, еду и тд, причем так все усложняют, что кажется выйди ты в лес без 40кило сняряжения и немедленно тебе настанут кранты. Итак, немного альтернативного опыта.

В 2010 году жена решила родить мне дочку, и стало понятно что следующие 2 года будет не до поездок. Поэтому в августе мне пришла идея посетить район Поднебесных Зубьев ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0%BE%D0%B4%D0%BD%D0%B5%D0%B1%D0%B5%D1%81%D0%BD%D1%8B%D0%B5_%D0%97%D1%83%D0%B1%D1%8C%D1%8F. Время было не сильно туристическое, потому что шли дожди, народу прогнозировалось мало (мало, это встретить 1-2 группы за дневной переход). Маршрут был примерно на 150км по тайге и перевалам. Напарников не нашлось, поэтому пришлось двигать в путь в одиночку.

Дальше изложу все весьма тезисно, а в конце разбавлю пост парой историй про медведей и туристов.


Итак начнем со снаряжения:

  • Рюкзак: Deuter 65л.
  • Спальник: Freetime 1кг + надувной коврик ultra light 450грамм
  • Палатка: Ferrino LightTent, штурмовая палатка типа «кокон» весом 1.6кг
  • Кухня: миниатюрная газовая горелка + 2 литровых балона газа + котелок 1л. tatonka + пластиковая ло-вилка.
  • Нож: заточка 8см из напильника, забитая в кусок алюминиевой лыжной палки, которая служит уже 19 лет и за 19 лет ни разу не точилась, хотя исправно вспарывает банки с тушенкой
  • Боты: кросовки из спортматера
  • Одежда: щорты, веломайка, термобелье + мембранные штаны и курка от Redfox.
  • Еда: каши быстрого приготовления, соя, суджук, сублимированные овощи, сухое молоко, орехи, курага, шоколад, сушеные ананасы да и вобще всякая еда без содержания воды и железной упаковки. Бутылка водки.
  • Фото: Sony a100 + фикс 50мм 1.8F

Топор, пила, винтовка, рация, компас, карты, аптечка, берцы, камуфляж, москитные сетки, кемпинговый стол, стул, гамак — отсутствуют за ненадобностью  

На входе в тайгу вес рюкзака 16кг. Еды в расчете на 1.5 недели. Все сняряжение на себе. Да, 16кг это крайне мало, некоторые индивиды берут 25кг веса просто прогуляться денек по лесопарковой зоне. Но я ленив, мне таскать лишний вес не с руки.

Этот поход был первый в жизни исключительно на газу. Меня всегда немного удивляло желание народа к бестолковым заготовкам дров в походах. Некоторые тащат даже двуручные пилы и плотницкие топоры. С газом приготовление еды занимает 10 минут и можно подряд сделать первое, второе и кампот  так как все очень быстро, просто и лехко. А на вечерний костер можно насобирать целую кучу валежника минут за 20, которой хватит и тебе и следующей группе которая прийдет на стоянку. Из 2х литровых баллонов за полторы недели был израсходован только один, второй приехал домой нетронутым. И очень понравилась экономия веса на топорике и пиле, теперь газ это наше все, даже в походах по лесной зоне.

Маршут

10 часов на поеде от Новосибирска до Новокузнецка, 2 часа на электричке до Междуреченска и 3 часа на электричке до Лужбы. Переправа на лодке через Томь и можно углубляться в тайгу.

Изначально маршрут был на 150км, но из за непогоды на перевале в Золотую долину, вышел всего в 100км www.etomesto.ru/trackad0621152/ о чем очень жалею, так как Золотой она названа совершенно заслуженно, красота там невероятная:



Первая попытка перевалить в Золотую долину провалилась из за сильного дождя. От второй отговорила группа туристов идущая с обратной стороны и рассказавшая что за ночь там сыпануло снега и спуск вниз крайне опасен, так как идет по очень крутой каменной тропе. Пришлось вернуться до Высокогорного ручья и перевалить на руку Бельсу с него, изрядно сократив маршрут.

Меня часто справшивают, а как это, ходить в одиночку? Подробно расскажу   На самом деле очень даже хорошо и удобно. Ты идешь в оптимальном для тебя темпе, делаешь привалы когда хочешь, фотаешь когда хочешь, меняешь маршрут без длительных совещаний. Скорость и легкость передвижения сильно возрастает, а усталости практически нет. Самое трудное это пережить первые 3 дня, когда каждое утро хочется взять и повернуть домой. Однако на 3й день на меня нашло просветление и сознание настолько слилось с окружающим лесом, что только услышав впереди туристов я тут же уходил в кусты. И наблюдал как они проходят мимо в полной уверенности что здесь одни.

Однако скоо я сам попался на такую же шутку, но со стороны медведя. Дойдя до ручейка протекающего по дну глинистого оврага я увидел в глине здоровенные отпечатки медвежьих лап. Все бы ничего, но пара следов весьма активно наполнялось водой, причем стало понятно что медведь тут был буквально 30 секунд назад, и сейчас явно сидит в кустах метрах в 3-4 от меня и пристально на меня поглядывает. Успокоив себя мыслью «хотеб бы съесть, уже бы ел» я бодро перешел через ручей и практически на максимальной для пешего человека скорости покинул овражек. Хоть трусы менять и не пришлось, но осозание того, что рядом с тобой здоровенный и дикий зверь, изрядно увеличивает концентрацию адреналина в крови  

Как потом подтвердил приютчик из приюта Глухаринный, в этом месте действительно живет медведица с 2мя годовалыми медвежатами, но туристов они знают, поэтому услышав их уходят в кусты и пропускают группы мимо.

В общем по итогу вышла весьма легкая прогулка, без каких либо особых приключений, экстремальных ситуаций и подвигов. Погода была неплохая, места красивые, черника и грибы в лесу вкусные. Даже полакомился мороженнным, которое делается из снега на перевале и банки сгущенки. Однако поглядев на местных рыбаков, которые ловят в речках хариуса, ходят в резиновых сапогах по 100км, спят в шалашах из еловых веток, а в брезентовом рюкзаке у них обычно пачка соли, папиросы и макароны, стало понятно что выглядел я тут как городской мажор.

Хороших вам походом, и не превращайте их в фетиш с использованием «нового тактического жопоподтирателя с карбоновой рукояткой от мастера выживания Джека Джонса» или соревнование у кого нож углеродней, гпс надежней и на штанах карманов больше. Все это просто игрушки для выросших, но не повзравслевших мальчиков.

Всегда ваш, Алексей.

И немного фото:


Медвежьи лапы


Селфи  


гора Большой зуб

Читать весь материал и комментарии