Как-то так сложилось, что на выходах я всегда придерживался концепции двух ножей — основной, фикс с клинком 130 – 140 мм и вспомогательный, складень, обычно Викс или Эндура 4. В последнее время, предпочитаю какую-либо вариацию «бушкрафтера» с габаритами — 220/110/3,2…
Но вот, в новостной ленте увидел анонс ножа «Primitive Bush» компании Condor, разработанного совместно с экспертом по «примитивным навыкам» и выживанию Мэттом Грэмом.



Неказистый на первый взгляд, он напомнил что-то среднее между смэтчетом и скрамасаксом, да еще при толщине 3 мм размерами с небольшое мачете. В общем заинтересовала концепция – бооольшой основной (единственный) нож.
Погуглил, кто такой Мэтт Грэм, посмотрел как и где пользуется этим ножом, благо Дискавери много чего наснимало… еще знакомые охотники подкалывают постоянно, что мол с клинком меньше 150 мм это не нож совсем… и вот…



Общая длинна – 330 мм.
Клинок – 200 мм.
Ширина – 53 мм.
Толщина — 3 мм.
Вес около 400-420 г. (фуллтанг)
Копировать конечно не стал, сделал под себя, но основная концепция осталась. Отделку упростил, т.к. это прототип для тестов, который будет неоднократно подрезаться, утачиваться, будет корректироваться рукоять и т.п.
В сравнении с моим основным ножом:



Как раз товарищ принес на заточку «леуку» ВН (своего рода точка отсчета), плюс мой старый прототип «наты» и сам собой получился познавательный и разносторонний тест-драйв.



Полнохвостовой, 3/4 и сквозной монтаж рукояти… заточка конвекс, сканди и прямые спуски с подводом… разные решения геометрии… при примерно сопоставимых размерах, весе, толщине и сталях… под стандартные походные задачи.
Основные моменты конечно вполне прогнозируются, но как говорится, прочувствовать всегда лучше

Все описать сложно, да и не нужно, поэтому сразу к некоторым обобщениям:
Все участники, кто-то лучше, кто-то хуже, но с задачами справились. При колке чурбачков (больше 7 — 8 см), из-за небольшой толщины, ножи часто клинят, но размеры позволяют вполне удобно батонить, зато даже «Примитив» со «сканди», приемлемо отработал на кухне. Удобно завитушки резать удерживая двумя руками. Вполне можно использовать как оружие.






«Ната» — по сути тесачок-лопатка. Хорошо показала себя при рубке не больших деревьев, толстых веток, вполне удобно делать окорку, копать, снимать дерн, счищать лед, закапывать рыбу в угли и т.п. Верхним тупым углом удобно что-либо отбивать-отламывать. При удержании за конец рукояти получаем большое плечо для рубки, при хвате у лопасти, можно резать, строгать, подрезать и т.п., т.к. уменьшающаяся ширина клинка позволяет сохранить достаточное удобство и контроль. Удлиненная рукоять позволяет надежно держать «Нату» двумя руками.
Основной нюанс – прямая РК и «закрытая» геометрия, проявляется в основном при резе продуктов.

«Примитив» — оказался вполне функциональным и универсальным ножом. Удобно рубить как толстые ветки, так и гибкие кустарник/траву. Широкий клинок позволяет поддевать дерн, разгребать угли и т.п., но это менее удобно чем «Натой», можно вполне удобно держать нож за клинок при «точных» работах острием. Острие ниже оси, удобно для прокалывания и ковыряния чего-либо, при разделке рыбы (напомнило шкерочный нож) и т.п. Вполне возможно вырезать простые пазы, зацепы и т.п.
Каких-то неудобств, кроме непривычных габаритов, пока не заметил.



«Леуку» — испортила впечатление невнятная конструкция от Викинг Нордвей, пятка клинка с пазом для крепления тоненькой шпильки заканчивается на границе больстера… хотя бы точечно соединение приварили что ли…
Хорошо показал себя при рубке гибких веток/травы и работе по продуктам, сказались геометрия и тип заточки.
Бывает большая нагрузка (не профильная) на заточенную первую четверть клинка, из-за чего она быстрее тупится.

Считаю концепцию жизнеспособной, впечатлений получил много, анализирую, тесты продолжаю. Думаю в полной мере проявят себя зимой, когда моторика снижается, а «вдумчиво» резать маленьким ножом холодно. Буду рад услышать ваши мысли по теме

Добавлено 16,02,16
Пользуюсь, как и предполагалось, когда не важно насколько результат груб и неказист, лишь бы скорее сделать (а то холодно  ), «примитив» себя оправдывает на все 100%. Подрубить, расколоть, буратинок наделать, снег разгрести, лед сбить, продукты порезать «на 4 части» и т.п. Можно в перчатках или варежках.
Но все таки большие размеры и малая толщина клинка добавляют свои особенности и иногда приходится под это подстраиваться. В итоге, по сумме факторов, «концепция двух ножей» получается для меня все же предпочтительнее.

Читать весь материал и комментарии