Кратко опишу один из своих ножиков, может кому поможет при выборе.
Сразу скажу, что не имею ничего против китайчеговых поделок из 420 и 440.
Свою цену эти ножики отрабатывают. Просто есть нюансы, самым слабым их местом нескладных является соединение клинка с рукоятью. Есть модели с неплохим креплением (типа кожаных наборных ручек) а есть стремное крепление, когда лезвие отваливается от рукояти при минимальных усилиях (типа ножей с пеналом в рукояти). У складных – бывает подводят фиксаторы. Вообще можно выбрать неплохой за копейки.


Нокс вообще, делает неплохие ножики, правда те, что я посоветовал бы от всей души как «почти идеальные», идут по спец заказам к силовикам и в продаже отсутствуют =(
Их НЕ складные ножи — обсуждались много, общепризнаны отличными (для ножей серийного производства), и мусолить тут особо нечего.

Я же, тут покажу НОКС-овский ножик, являющийся эдаким парадоксом – складной охотничий нож (типа наваха).

Клинок (марка стали): 50К14МФ углеродистая коррозионностойкая сталь
Твердость стали: 54-55 HRC

Длинна в разложенном состоянии — 30см.
В сложенном 16.5см
Длинна лезвия окло 13см, режущей кромки 12см.
толщина обуха — 5.5мм (!)
толщина рукояти — 16мм
ширина клинка ~ 25мм
Сам клинок — похож на компромис между ножом и стилетом.

Кто то метко высказался: Складной лом «браконьер»

Идеальных ножей не бывает))
И рассматриваемый конечно же не идеален. Страшенная, топорная толщина обуха хороша для вскрытия грудной клетки или снятия шкуры, но совершенно не годится для «нарезать колбасу и хлебушка». Масса сильно тянет карман, не смотря на свою «складываемость». Рукоять не настолько удобна, как могла бы быть, в угоду дизайну. Клипсу для ношения этого монстра на поясном ремне я снял и выкинул сразу, слаба и мала, при любом прыжке нож слетит с ремня из-за массы. Кобура – апсалютный «китайский» мусор, совершенно не соответствующий цене ножа (1500-2000 руб.)

Плюсы – хорошая сталь. Неплохое исполнение – китайцы отдыхают. Кромку в отличие от китайцев не надо «выводить с нуля» — полноценная боевая заточка присутствует «из магазина».
Хотя я сторонник охотничьей заточки, но она явно не для этого ножа).
Позиционирование как охотничий нож – не совсем верно, скорее боевой.
Очень толстый и тяжелый.
Кончик слишком острый для охотничьего, 100% тычковый.
Форма режущей кромки изогнута внутрь, для увеличения протяженности.

Благодаря той же массе, форме кромки и форме кончика – быстро появляется ощущение что разработчик явно задумывался не о разделке туш на охоте, а о эффективности режуще-рубящих и колюще-проникающих, с максимальными повреждениями, ударах.
В силу массы может использоваться как некислый кастет даже в закрытом состоянии, а также благодаря остренькому «молоточку для экстренного разбития стекол» на конце рукояти.

Грамотно реализован механизм предохранителя, в виде курка, замаскированного под упор для большого пальца. Или упор замаскирован под предохранитель))
Дело в том, что активно используя китайские складни с классической системой запирания – можно остаться без пары пальцев в результате срыва лезвия с запирающего рычага.
Говорю это основываясь на личном опыте, чуть не остался без мизинца. Пришлось даже приштопывать наполовину оттяпанный палец. Здесь такая вероятность практически исключена дополнительным предохранителем.

Опять таки, благодаря толщине – можно ворочать им как рычагом при надобности, совершенно не боясь сломать. Консервы там вскрыть, или подобное, легко. Приложив лезвие к разрубливаемому предмету, можно спокойно лупить по обуху хоть поленом хоть молотком. Хотя гвозди конечно рубить не стоит))


Убогий чехол и сложенный нож.


открытый нож с зажигалкой для масштаба.


Предохранитель, предохраняет как от складывания так и от раскладывания.


Толщина обуха.


общий вид. Это не у меня ручка детская, это ножиг здоровенный))

Хотел сделать фотку получше, но не фотограф( антиблик все попытки убивает


кромка «из магазина» для наглядности

Читать весь материал и комментарии