Здравствуйте, многовыживаемые камрады! Хочу похвастаться и задать по ходу повествования пару вопросов.
Очень хотелось нож для выживания. И вот, увидел я как-то в интернетах режек под названием Izula. Год ходил, пускал слюнки, но финансы не позволяли приобрести. А потом подумал, какого хрена. Взял инструменты, и понеслось.
Для начала отыскал в бардаке старый советский честно спижженый найденный строительный нож, чем-то похожий на мачете. Этим ножом я в детстве выковыривал кирпичи из разрушенных зданий, причем бил по нему кувалдой и выковыривал на излом. Нож дожил до наших дней без ручки. То есть металл вроде хороший. Какой не знаю.

Вот он уже попиленный болгаркой.

И вот.
Нашел в интернете фотку Izula-2, в архикаде сделал чертеж и распечатал на принтере.

Вырезал шаблон и приклеил к железяке.

На точиле вывел контур, и вот что получилось.


Попытался сделать спуски от обуха под клин, но получилась линза.
1. Вопрос, это существенно (спуски), если нож будет использоваться как хоз-быт (приготовить хавчик, постругать колышки, вспороть шкуру животине)?




Далее, вывел режущую кромку и полирнул. Извиняюсь за качество фото, делал по приходу с дачи, а телефон в помещении плохо фоткает.
Попытался сделать отверстия, но дрель не удивила заготовку, поэтому:
2. Вопрос, как просверлить, все-таки Izula это скелетник и просто приклеить накладки я не хочу.
Нож испытал так: постругал черенок от лопаты (реально твердый, сцуго), проколупал острием дырку в оцинковке, разбил обухом кирпич, срезал кожуру с яблока. Видимых изменений в ноже не пронаблюдал.
Простите за сумбур, просто хотел поделиться радостью. Если можно, прошу прокомментировать ножевиков, что я сделал не так, и главное, как это исправить.

Читать весь материал и комментарии