Касательно вопроса о ноже, в топике деревянного примуса. Вот подобный нож
Первоисточник

Отличительная черта швейцарских ножей Victorinox — неизменное качество и высокая функциональность при доступной цене, за что эти ножи и получили всемирное признание начиная аж с 1884 года. Обладая различными наборами встроенного инструмента, ножи этой фирмы станут незаменимыми помощниками в любом походе или выходе на пикник.

Мое знакомство с этими ножами началось более десяти лет назад, с модели Victorinox Forester, но что в нем постоянно не хватало, так это ножниц. Спустя какое то время, этот мой верный спутник и надежных помощник был к сожалению утерян и я озадачился поиском нового, более функционального ножа фирмы Victorinox. Долго выбирал и сомневался, прикидывал сильные и слабые стороны каждой модели… Однако ничего покупать не пришлось, мне был подарен — Victorinox Outrider 0.9023.

Набор инструментов Victorinox Outrider включает:

Большое фиксирующееся лезвие
Штопор
Консервный нож с малой отверткой
Открывалка для бутылок с отверткой и инструментом для снятия изоляции
Шило, кернер
Пила по дереву
Ножницы
Длинная крестовая отвертка
Кольцо для ключей
Пинцет
Пластиковая вставка для чистки ножа



Вопреки распространенному мнению, что в условиях туристического похода обязательно наличие большого нескладного ножа, я все равно остаюсь поклонником складников, иногда в паре с небольшим, но прочным нескладным ножом. Критерии и обоснования у меня простые — нож всегда должен быть при тебе, не мешать, быть незаметным в ношении и что самое главное всегда доступным и под рукой. В случае с большими нескладными ножами столь противоречивые требования бывают не всегда выполнимы.

Victorinox Outrider вполне соответствует моим требованиям к походному ножу и лежит в рюкзаке всегда, независимо от того, есть у меня еще какой то нож с собой или нет. Учитывая, что в 90% работ в походе нож, как таковой, используется для приготовления пищи, думаю никто не будет отрицать способность Victorinox справится с продуктами — порезать, открыть консерву, почистить овощи и т.д. Остальные 10 % работ приходятся как правило на заготовку дров, костер и обустройство, но и тут Outrider вполне справится.

Его пилой вполне можно разделать на дрова небольшую сосну.



При недостатке времени соорудить небольшой, быстрый и экономный костер на четырех кольях для приготовления пищи.

Шилом и ножницами сделать ловушку для рыб из пластиковой бутылки, а потом побаловать себя порцией рыбного супчика.

Очень полезная вещь в походе — саморезы, я постоянно беру с собой 4-6 штук. В случае их применения уже работает длинная крестовая отвертка, которая расположена в этом ноже очень удачно, потому что с той крестовой отверткой, которая располагается у большинства моделей на «спинке», попросту неудобно работать. А так — сэкономить веревку и закрепить тент или подвесить умывальник… нет проблем. А иногда надо еще что то натянуть и закрепить в неудобном месте, в этом случае саморез тоже выручает.

Что касается заточки этого ножа в полевых условиях, то попробовав фирменную точилку от фирмы Victorinox, я вскоре от нее отказался в пользу небольшой и удобной точилки — «косточки».

Читать весь материал и комментарии