Здравствуйте друзья. Сегодня хочу вам рассказать про очень интересный нож. Он пришёл ко мне совсем недавно. И в свете последних событий не знаю чему я больше радовался. Этому ножу, или самому факту, что посылка всё-таки приехала. Т.к. Не знаю, что случилось, но все декабрьские посылки пропали недели на 3, как только пересекли границу страны отправителя. И когда я уже проверял почтовый ящик, на предмет извещения, они только всплыли на таможне. Но вернёмся к ножу.
Нож сделан в Новой Зеландии. И честно говоря до того момента, как я его увидел, я вообще не задумывался есть ли в этой стране ножевые фирмы и какие ножи там делают. Ново зеландская фирма SVORD. Основал Брайан Бейкер в 1983 году.
В начале Ножи делались вручную под индивидуальный заказ и, следовательно были дорогим. Брайану Бейкеру пришлось пересмотреть свои методы производства и ценообразования, чтобы обеспечитьсвою долю новозеландском рынке.
Случайная встреча с пожилым Чехословацким производителем ножей дали бизнеса Брайана Бейкера новый толчок, появились свои ноу-хау.
Особенно важным стал уникальный процесс закалки и отпуска, который дал нож прочность и долговечность.
На мой взгляд самый интересный нож из выпускаемых фирмой SVORD это данный данный Крестьянский нож. Как говорит сам B.W. Baker «Крестьянская нож, появился с тех времен, когда крестьяне имели карманы, но у них не было денег, чтобы их заполнить».
Этот нож делался на основании модели, используемой в Чехии и Баварии 300 — 400 лет назад.
Итак, простите за длинное предисловие, приступаем к самому анбоксингу.
Сейчас объясню чем он так необычен, по крайне мере для меня. Самое слабое место в фолдере – это место, где клинок крепится к рукояти. Боковые нагрузки ведут на излом, рукоять не держит, если нет стальных лайнеров, а дерево или пластик не выдерживает. В месте винта получается рычаг, большое усилие на лезвие, как длинный рычаг, становится ещё сильнее на пяте клинка. Вот если бы пята клинка была длиннее, ну хотя бы до середины рукояти, вот это бы был нож. Но, к сожалению тогда это будет уже не фолдер, а фиксед. Но оказывается, так бывает не только у фикседов.

Peasant knife или крестьянский нож, имеет простейший дизайн и в то же время весьма надежный способ удержания клинка в раскрытом положении. У этого ножа отсутствуют замок, пружины и какой-либо блокирующий механизм. Роль замка выполняет длинный хвостовик, который упирается во внутреннюю часть ладони, когда нож в раскрытом состоянии. Плюс к тому когда рука удерживает рукоять ножа, то прилагается определённое усилие на сжатие, за счёт чего производится дополнительная блокировка раскрытого клинка.
Материал клинка — шведская высокоуглеродистая сталь L6. (Сталь с небольшим содержанием добавок. Инструментальная сталь масляной закалки. Углеродистая сталь (не нержавеющая). Вообще это марка сталей для ленточных пил, очень прочная и хорошо держащая заточку. Это, как и О-1, очень податливая для ковки сталь. Это одна из лучших сталей для изготовления ножей, особенно там, где требуется прочность.)
Длину ножа, длину и толщину клинка, вес и пр. смотрите на видео.


Как писали на одном из ножевых форумов — До такого ножа надо дорасти.
Все мы и я не исключения в начале своего увлечения ножами отдавали предпочтение мега тактикам, мега ломикам, суперсталям, дизайну и последним технологиям. Но пришло время и захотелось чего-то простого, классического и проверенного временем. Для меня обладание таким ножом это как будто ты приходишь из офиса с хай тек мебелью старый уютный дом с пледом и камином.
И на последок хочу отметить, что есть вариант этого ножа с деревянной рукоятью. Так, что перед любителями кастомизации открывается широкое поле деятельности.
Спасибо всем за просмотр.
P.S. Адрес магазина и официального сайта SVORD смотрите под видео.

Читать весь материал и комментарии