Эта статья направленна в первую очередь на то, чтобы заставить нашего Дениса Денисовича купить таки себе «настоящий фирменный» нож
А если серьёзно, нож и правда не совсем обычный, возникло много вопросов. Так ли он удобен и надёжен, как расписал его счастливый хозяин. Вот я и потестил его немного.
К сожалению тест на колющий удар заснять по объективным причинам не удалось. (Моя половина вставила мне звездюлей за то, что я посреди ночи «бужу всех шумом» и «камеру ещё приволок». Но хочу отметить следующее, при колющем ударе в твёрдую поверхность (доска, вроде как из осины) молоточным, сабельным и обратным хватом. Удержание ножа устойчивое и надёжное. А по субъективным впечатлениям даже надёжнее, чем у ножей с замками.
По случаю удалось сделать тест на курице.

Потом долго думал над вопросом, а что проверяется тестом на курице?
Мой ответ — моё знание анатомии этой самой курицы
Ваши варианты ответов пишите в комментариях. (все таки Старый Новый год на носу, можно и пофлудить).
Далее пошёл более серьёзный тест. Тест на деревяшке. Это силовой тест, где прикладывается много усилий и к ножу, и соответственно, к собственной ладони. Таким образом я делаю для себя комплексную проверку ножа. В первую очередь удобство рукояти, не менее важна ИМХО геометрия клинка. А то бывает, что нож бреет, но резать что-то очень не удобно. Ну и в какой-то степени способность держать первичную остроту. И наконец, в данном случае было много скептицизма в отношении «замка». Вот я точки над Ё и расставил.
Выяснился норов ножа при ковырятельных работах, но это было ожидаемо и устраняется просто привычкой к чуть изменённому хвату.
Напомню ещё раз, сталь — Шведская L-6. Итак, смотрим тест и комментируем


P.S. По многочисленным просьбам читателей дополнительно выкладываю внутреннее устройство ножа.

Читать весь материал и комментарии