Прогулка по восточному базару сегодня, закончилась покупкой вот такого малыша
Сталь марки ХЗ-2013 ШХ-15 (по словам продавца), материал рукояти — рог неизвестного животного оленя (по словам продавца опять же). По типу монтажа рукояти такие нажи называют сухна то есть ручка насажена на гюльбанд (больстер) при помощи клея. Не смотря на тонкую ручку, нож в руке лежит очень хорошо и не скользит даже когда руки мокрые или жирные. Разобрал курицу без проблем, хотя это конечно тест больше на знание куриной анатомии чем на качества ножа но тем не менее. Тем более пчак чаще всего позиционируется как нож хозяйственный.
    Геометрия клинков азиатских ножей довольно интересна, никаких спусков, подводов практически не наблюдается. Клинок с задранным носом называют кайка (кайке, кайки) удобен именно при кухонной работе, морковку и лук на плов таким пчаком резать одно удовольствие. Впрочем как и любая другая заточенная полоса металла может быть использована и как оружие.
     Ножны… хм, ножны, плакать хочется глядя на такие ножны. Материал — гавнотин, дерьмонтин, орнамент традиционный, но сделан из рук вон, смотрите сами.

ну да ладно ножны и сам сделаю. Кстати о ножнах: все ножны делаются на левый бок.
Вот собственно и все чем хотелось сегодня похвастаться.

PS: цена вопроса 270 рублей (по курсу нацбанка на день покупки)

PSS: Добавил фото пчаков, сделанных отцом давным-давно, вроде из какого-то гильотинного ножа для металла.

Читать весь материал и комментарии