Доброго времени суток
После появления статейке о сигаретах мнения читателей разошлись. Одни откровенно психуют, считая это унижением и ущемлением, другие соглашаются и гонят на курящих, третьи и хотят бросить. Все это правильно, сколько людей, сколько и мнений, как писалось на каком-то сайте « Выслушай противную сторону даже если она тебе противна». Но в этот раз не об этом.
Как то так с детства повелось, что мне хотелось чего-то попробовать сделать не так как принято, как другие поступали, не по сценарию, сломать стереотип, проверить, можно ли по-другому.

Нестандартное мышление, вые*нуться, называйте, как хотите. Может леворукость (левша от рождения) повлияла, так как приходилось искать способы. Например писать, не размазывая пасту, косить и т.д. ХЗ.
Курение. Уже писал, повторяться не буду. Добавлю лишь стадии (по моему мнению).
1. Интерес (детский), который перерастает в желание казаться взрослым. Тайком от родителей, козырнуть перед сверстниками.

2. Индикатор личности и свободы. Это в юном возрасте. Бунт от родителей, учителей, воспитательниц, всех, кто запрещает (включая дедов в армии, начальника, надзирателя в тюрьме, если совсем не повезло).

3. Зависимость. Рад бы бросить, а не получается. Не у всех правда.
4. Привычка. Привык так жить, не хочу менять.

Алкоголь.
Както-так вышло, что я в сознании очень рано повзрослел. Мои сверстники скидывались на дешевое вино и шоколадку, которое распивали на стадионе, а затем шлялись по селу в поисках приключений. Дразнили собак, ломали заборы, блевали за углом, тянули перебравших домой. Я «гулял» у сестры. Она на 6 лет старше меня, уже замужем, приглашала к себе на праздники друзей/подруг, накрывала стол, веселье, музыка, танцы. Я был самый «маленький», что не мешало мне вполне удачно жарить шашлык, выпивать 3 рюмки вина, хотя больше никто не запрещал, танцевать с 22 летними девушками. Все культурно и красиво.
Для разнообразия сходил несколько раз на традиционные «гульки». Бухие девки, быкующие по пьяни пацаны, постоянный напряг – за чей столик сел, с кем танцевал, кто кого послал, кто приехал и как теперь мне не «отгрести» и вытащить/унять своих. Релакса мало, денег много надо. Скоро надоело. Бар остался позади.
По пьянке прослонялся вечер с одной девахой, а она оказалась косоглазая и уже «затасканная». Еле отморозился.
После школы пил пиво и вино, от водки зарекся. Слишком много негатива, смертей глупых, ссор, разводов, вид «любителей» и профессионалов. Раз в общаге натихую праздновали День Рождения одного товарища. Выпили по литре пива, кто и по 100 грам, закусили, поздравили. Потом пришли «челы» уже в изрядном состоянии, еще добавили. Мы ушли спать, а эти 3,14дарасы в угаре развалили полкухни и холодильник. Попали все. Нам или штраф в 700грн с каждого (мне мать 50 на неделю давала, и хватало, дневная зарплата рабочего 90 грн), или нафиг с общаги. Причем с нами никто не говорил, все предъявили родителям. После маминих слез и крика, «что ты наделал? У нас бабушка вбольницу попала, теперь жить не на что» я зарекся с водкой.
Потом встречался с девушками от 17 до 25. У первых дурь в голове, у вторых все за бабки. Нет бабок, гуляй мальчик. Хочешь секса, найди 500 грн, отведи в клуб, а там может что и обломится тебе. По пьяни, чтоб деталей не помнить. Так это ж Проституция!

А где ж встречи, свидания, первый поцелуй?

Все кончилось, что-ли? Остались только разгламуреные терминалы с интегрированным влагалищем и прошивкой вместо мозга. Пошло, противно, продажно.

А по другому Можно? Оказалось можно. Было все, и красиво. Мы у друг-друга первые. Прям аж дико сейчас.
У нее тоже отец спился, отвращение от табака на всю жизнь, т.к курил прям в доме, в постели. Братья тоже по сценарию. Один, правда, курить бросил, но повода не пропускает. В результате кредит, развод, алименты. Не хочу так.
Армия. Разделение на алкашей, наркоманов и спортсменов. Пить 777 в туалете на скорость и потом ныкаться и 3,14здюлей отхватывать. Не прет меня, брезгую. Старшина говорил «только опущенные жрут и пьют на параше».
Девочка моя меня дождалась, женой стала. Пацанов побросали, а меня нет. Посто надо в девушками встречаться, а не с «телками».
Потом алкаши на работе, которых приходилось «обрабатывать», их штрафы за перегар и прогулы. Появилась машина, через день за руль, соседи просят отвезти, все водители пьяные, а тут срочно надо. Знакомства, уважение, содействие.
После прихода «полной трезвости» начал злится на всех пьяниц. Думал, одного меня кроет. Ан нет -товарищи подтянулись. Нет, выпить в компании, расслабиться, все в меру прекрасно. За рамки не выходите. Прикиньте:
Рождение – пьянка
Выходные — пьянка
День Рождения — пьянка
Новый год — пьянка
Любой праздник — пьянка
Идешь в армию — пьянка
Пришел с армии — пьянка
Женился –пьянка
Развелся – пьянка (с горя)
На работу устроился – «вливайся в коллектив»
С друзьями отдыхаешь — пьянка
Похорон – пьянка. Тут вообще прикол. Человек бухал, бил жену и деток, соседей терроризировал, из дома все вынес, допился и повесился. Чем его поминают? ВОДКОЙ!!!

Получается, что среднестатистический человек после 16 лет (у некоторых раньше) ни одного жизненного и памятного события не встречает трезво. Все в алкогольном коматозе.
Кто не в курсе, что происходит при попадании алкоголя в кровь. Я случайно нашел и поверил. В кратце.
Эритроциты (красные кровяные тела) которые переносят к тканям кислород, а отбирают углекислый газ, начинают слипаться в гроздья (этил разрушает оболочку) и мотаться по сосудам. Но самые мелкие они закупоривают и ткань погибает. Самые мелкие они как раз в мозгу. Мозг недополучает кислорода, (система снабжения барахлит), и отмирает кусками.
Вследствие того, что кислород прекращает поступать к клеткам головного мозга, начинается гипоксия, то есть кислородное голодание (кислородная недостаточность). Именно гипоксия и воспринимается человеком как якобы безобидное состояние опьянения. И это приводит к «онемению», а потом и отмиранию участков головного мозга. Всё это субъективно воспринимается выпившим алкоголь как «свобода» от внешнего мира, схожая с эйфорией освобождающегося из тюрьмы после долгой «отсидки». В действительности просто часть головного мозга искусственно отключается от восприятия зачастую «неприятной» информации извне.
Сон», наступающий в результате сильного опьянения, это не сон в обычном физиологическом смысле. Это — именно потеря сознания вследствие нейрохимических нарушений, вызванных алкогольной гипоксией мозга — алкогольная кома. Другими словами, во время кислородного голодания бодрствующий организм не может дышать и, чтобы облегчить дыхание (дабы человек не погиб), происходит защитная реакция организма — «сон», дабы снизить скорость обмена веществ в нём.

Оригинал вот
Your text to link...
Вот правдивый веселый ролик.
Your text to link...
Волей судьбы у меня довольно хорошая память, каждый раз при виде «релакса» вспоминаются эти строки.
Поделюсь секретом, меня «торкает» даже безалкогольное пиво.
При отказе от алкоголя появляются другие проблемы.
1. Нервы. Алкоголь расслабляет, а при отсутствии приходится иногда принимать успокоительные. Работаю в ночную, при отсыпе сложно расслабится (организм продолжает работать в режиме форсажа). Пустырничек, глицин, валерьянка.
2. Как и упоминалось, почти все дружеские посиделки сопровождаются употреблением. При отказе таких посиделок становится меньше. Нет, с тобой по прежнему общаются, приглашают, но уже не то. Друзья пьют пиво, а я сок, какая разница? То ли боятся выглядеть глупо «под мухой», не знаю. Да и друзей от собутыльников надо отличать.

Главным примером трезвой жизни стал зять(муж сестры). С 16 лет не пьет и не курит. Вообще. Масса друзей и знакомых, приглашают на все мероприятия. Увлечения.
Ножи. Коллекционирование, изготовление, метание
Оружие. Пневмат, страйкбол, ММГ.
WOT
Три машины. Одна из них УАЗ. Увлекался внедорожниками, забросил за недостатком времени и средств. Двое детей.
Компьютеры, ПО – хобби, связанное с работой.
Он мне и показал что можно « по другому», без бухла. Уже без него подсел на электронику, и пирографию. Рыбалкой увлекался с детства. Сейчас, чтобы успеть все, что задумал, к пенсии не управлюсь.
Танки меня не заинтересовали, как и другие игрушки.
Случай из жизни.
Встречаешь знакомого, как жизнь, чем занимаешься, и начинается. «Да вот с друганом ……(имя неважно) решили отдохнуть в бане (например). Еще дома 0,5(0,7) раздавили на двоих, в бане еще 2 бутылки. Пивком шлифонулись, попарились. Потом еще пацаны подьехали, еще «взяли». Не помню, как домой попал. Наутро башка разваливается, блевал раз 5, жена не разговаривает…» Ипать достижение.
Я никого не осуждаю и не призываю, уважаю выбор каждого. Другим не мешай. Есть такая черта коликтивизма – мне хорошо, всем хорошо. Мне плохо-всем будет плохо.
Кумовья трезвенники и веганы. Уважаю их выбор, но сам мясо ем, жену «люблю» часто. Сосед по рыбалке любит пиво. Мне это не мешает, выручаю его в качестве водителя.
Выживанием увлекся, ибо считаю сие занятие полезным и нужным. Мужик должен уметь и знать. Мужик – тот, который может. Кто не может – мужчина или мальчик.

Читать весь материал и комментарии