Важнейшим продуктом в полевых условиях является чай! Это то во что я лично верю свято и неприклонно! При том не обязательно из заварки!) Можно насобирать травок разных ароматных, или чагу, например и заварить. Но горячий чай всему голова!)
Здравия, други!
Давеча говорили про спиртовку и в ходе обсуждения звучало про горелку газовую.
Дык вот, заронило это в мою душу искру жажды приложить руку к этому делу) И как я человек слабый и подверженный — ноги сами понесли до Галамарта ближайшего. Где мной и была приобретена горелка фирмы Ермак. За 319 рублей. И баллон цанговый под эту горелку за 49 рублей.



Ну и раз купил — надо сразу пробовать! ) В лес я сего дня не планировал. Потому решил чай на балконе кипятить. И кипятил, таки. Об том ниже.
С такой горелкой сразу возникают нюансы. Нужно как то установить посудину и направить огонь. Был у меня где то таганок складной специальный. Где то был…



Однако раскопки результатов не дали)
В лесу было бы проще установить кружку и пристроить горелку так чтоб оно грелось. А дома пришлось использовать то что под рукой нашлось.



Кружку установил на киянку, горелкой грел сбоку. Вскипятил воду, таки! Но потом вспомнил что надо еще замеры сделать что и как!
Кстати!



Если горелку повернуть соплом вверх а баллон положить набок начинает плеваться и захлебываться! Скорее всего от газа зависит! На фото не видно, но реально ссыкотно!) Как бы не полыхнуло!
Дальше с замерами!

Вес баллона до.

Вес после.

Расход газа — 7 грамм.

Установил кружку с водой и горелку. Чтоб руками не держать.





Засекаем время.




Примерно 5 минут. Вода начинает кипеть стабильно.
То есть вариант вполне себе рабочий! Единственное для удобства нужен таганок или какая подставка. Хотя можно просто на пенек пристроить!
И еще) Все познается в сравнении! Есть у меня горелка на баллон резьбовой. Дабы сравнить решил я еще и на ней вскипятить.





На горелку кружка устанавливается проще! Достаточно просто ровно установить баллон.

Время закипания примерно 9 минут.



Расход газа 6 грамм. Хотя газ другой, но тоже дешёвый)



На этой горелке я кофе себе варю)

Есть еще многодырая горелка.



Она еще эффективнее. Единственное кружку на ней кипятить не вариант! Горит шире. А вот котелок литровый на нее встает хорошо! Собственно ей я и пользуюсь по необходимости вне дома.

Вот такой получился эксперимент) А вообще чай лучше варить на костре! Когда есть возможность.
Ну и на десерт, для весу) я и моя киянка))))

Читать весь материал и комментарии