Всем доброго времени суток!
Какая посуда больше всего подходит для приготовления пищи как дома, так и в поле обсуждалось на сайте неоднократно. Каждый имеет свою точку зрения, имеет комплект любимой посуды, и я не собираюсь обсуждать что лучше — алюминиевая кастрюля (котелок), или из нержавейки, а вот от применения посуды с антипригарным покрытием я бы воздержался, и приведённая ниже статья подтверждает мои опасения:
«В антипригарном покрытии кастрюль и сковородок нашли микроскопические частицы, которые попадая в организм человека с едой могут вызвать смертельное раковое заболевание. Об этом говорилось в Вашингтоне в докладе Агентства по охране окружающей среды. Там же сказано, что эти же частицы находятся в водостойкой одежде и пятностойких коврах, пишет издание Daily Mail.
Ученые выяснили, что при производстве изделий из тефлона, огнеупорных, грязеотталкивающих, влагоустойчивых материалов используют перфтороктановую кислоту (PFOA), которая имеет токсичные и канцерогенные свойства.
PFOA увеличивает у лабораторных животных риск развития опухолей печени, поджелудочной железы, половых органов, и способствует бесплодию. PFOA также вызывает гормональные изменения и нарушает работу щитовидной железы. Кислота приводит к воспалению кишечника.
При нагревании таких кастрюль и сковородок человек подвергается действию перфтороктановой кислоты, а выброшенная на помойку посуда с антипригарным покрытием вредит окружающей среде воздействием щелочи на почву и проникновением в пресные водоемы»

Ссылка: nation-news.ru/376287-uchenye-nashli-smertelnuyu-opasnost-kastryul-i-skovorod?utm_medium=referral&utm_source=infox.sg&utm_campaign=exchange

Читать весь материал и комментарии