Всем доброго времени суток!
Вот и весна наступила, скоро на дачу, а там… , а там трава не кошена, некогда было в прошлом году… Уже только за это сотрудники полиции, Россельхознадзора или МЧС, имеют право наложить на вас штраф от 2 до 3 тысяч рублей, как на собственника участка. Т. к. содержание территории в чистоте обусловлено статьей 20.4 КоАП РФ и квалифицируется, как нарушение правил пожарной безопасности. Так что выехать вам лучше как только снег сойдёт и убрать участок до рейдов представителей вышеупомянутых организаций
• Решили шашлычком побаловаться на даче? Имейте в виду, что за жарку шашлыка в неположенном месте, даже на своем участке, тоже можно получить штраф:
- если мангал расположен менее, чем в 5-7 метрах от строений,
- если в радиусе двух метров есть мусор,
- если дым попадает на соседний участок и мешает его собственникам,
- если поблизости есть деревья,
- если пламя разгорелось больше, чем на 50 см, и при этом скорость ветра достигает 10 м/сек и более.
И это регламентируется ст. 20.4 КоАП и законодательством по требованиям пожарной безопасности и штраф за такие нарушения составляет от 2 до 4 тысяч рублей.
• Закончились дрова, но лес то рядом… валежника на всех, конечно, не хватит, а несанкционированная порубка карается вплоть до уголовной ответственности. Если лесному фонду причинен небольшой ущерб, то нарушитель пойдет по статье 8.28 КоАП и выплатит в пользу государства штраф от 3 до 4 тысяч рублей. Если же вырубка оказалась масштабной, то уже попадает под действие статьи 260, части 2 и 3 УК — и штраф от 500 тысяч рублей, либо привлечение к обязательным или исправительным работам, а также тюремное заключение на срок до двух лет. При этом суд может обязать нарушителя компенсировать тот вред, который был причинен.
• Прикупили дровишек не дорого — а за их складирование в неположенном месте предусмотрены штрафные санкции за нарушение правил противопожарного режима (это же относится к сену и соломе) — если легковоспламеняющиеся предметы хранятся ближе 50 метров от леса, железнодорожных путей или мостов; 15 метров от линии электропередач. И опять ст. 20.4 КоАП РФ, и штраф от 2 до 3 тысяч рублей.
• Решили сарайчик на участке поставить? Имейте в виду, что все дополнительные постройки в обязательном порядке должны быть зарегистрированы, иначе собственнику участка грозит штраф от 1 до 2 тысяч рублей. Это регламентируется статьей 9.4 КоАП РФ.
• Если на своём участке вы нарушили верхний плодородный слой почвы при выкапывании котлованов; складировании отходов; оборудовании бань, туалетов на участке с нарушением санитарных норм – это, на основании ст. 8.6 КоАП, штрафуется на сумму от 3 до 5 тысяч рублей.
• Решили пробурить скважину на своем участке? На эти действия нужно получить лицензию. Без лицензии разрешается устанавливать скважины, которые используются для личных нужд собственника, не затрагивают центральный водоносный горизонт и в сутки добывают воду не более 100 кубометров. Во всех остальных случаях использование скважины на участке наказывается по статье 7.3 КоАП штрафом от 3 до 5 тысяч рублей.
• Если рядом с вашей дачей находится заброшенный участок, и вы решили незаметно отгородить себе пару метров «бесхозной земли», то за такую инициативу можно получить штраф не менее 5 тысяч рублей. Это аргументируется статьей 7.1 КоАП.
• Если рядом с вашей дачей есть озеро или речка, и вы решили там половить рыбки..., то для начала изучите последние Правила рыболовства в своём регионе и уясните за что штрафуют.
И учтите, что за “пиво на берегу” тоже можно штраф от 500 до 1500 руб. по ст. 20.20 КОАП РФ за “распитие в общественном месте” и такой же по ст. 20.21 КОАП РФ за «нахождение в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения» получить, а бонусом поиметь одно, из двух допустимых за год, административных правонарушений.
Всем дачникам высоких урожаев и хорошего отдыха на своих 6 сотках!

Читать весь материал и комментарии