К написанию этого опуса меня подтолкнули два топика:- «Дакотский очаг и сало» — камрад umcbrat, и «О пользе и вреде алкоголя и др. стимуляторов» — камрада vtorogodnika.
Начну с того, что два великих продукта на букву «С», должны быть всегда рядом! САЛО + САМОГОН! Даже фашисты, в честь них создали подразделение «СС»! Правда, они лоханулись, надо было аббревиатуру именовать «ШШ» — Шпик+Шнапс! ))) Я так думаю…
По поводу первого «С», камрад umcbrat создал уникальную коптильню (честь ему и хвала!), правда не указал в какую общую сумму она уперлась, и скоко времени он потратил на её изготовление. Я же, с тестем, лет 20 назад, не мудрствуя лукаво, выкопав, как тут было сказано — «дакотскую печь» (стыд мне и позор (!), я тогда не знал, что творю!), сверху поставили отживший свой век корпус от холодильника. Получилась прекрасная коптильная камера, с дверью для загрузки сырья и выгрузки готовой продукции!
Желающим поэкспериментировать на данном поприще, могу порекомендовать книгу:-

В ней я насчитал 30 видов всевозможных коптилен! И, огромную массу полезных советов: — Способ копчения.
Средства для копчения.
Коптильные установки.
Подготовка мяса к копчению.
Изготовление и копчение колбас.
Вяление рыбы.
Способы копчения рыбы.
Книга вышла в 2008 году в Харькове. В интернет магазине: — www.bookclub.ua
www.ksabook.ru
Короче, не книга а кладезь познаний в области копчения! А, сурвайверу, эти познания, с моей точки зрения (когда жареный петух клюнет), очень нужны.
Теперь о втором «С»…
Пятой точкой чую, друг — камрад ivan-taiga, как адепт учения о здоровом образе жизни, при первой возможности, ну, может, убить не убьет, но изувечит – изувечит!!!
Прочитав пост vtorogodnika – «О пользе и вреде алкоголя и других стимуляторах», побоялся влезть со своим мнением, т.к., читая комменты, вспомнил поэму « Бородино» и строки: — Звенел булат,
Картечь визжала,
Рука бойцов писать устала,
И ядрам пролетать мешала
Гора кровавых тел…
Самым главным и страшным аргументом в ползу трезвости, был комет Таежного Ивана о том, что:- если вечером выпить пол стакана пива, утром выссышь пол стакана мозгов!!! Я, с перепугу, постучал себя по репе. Но, слава Богу, звук был глухим(!) – значит ещё что-то осталось! Ещё не всё потеряно!!! ))))))
Но, если серьезно, то, с 1976 года, после возвращения в Самарканд с Камчатки, я десять лет в рот не брал спиртного. Спорт, спорт! Случилось так, что в 1967, на поминках ребят погибших на Памире (пост «Внутренний голос»), пропустил первые сто грамм. Потом стало как у всех. Праздник есть праздник! Ну и между праздниками… Научился сам делать прекрасный СЭМ! Все знакомые, которые его пробовали, отказывались от магазинного. Тем более, что употребляя магазинное, не знаешь, отбросишь копыпа, или нет… Русская рулетка!
Гнал из самого дешевого изюма (в Азии его называют «кишмиш»), без дрожжей. Двойной, а иногда и тройной перегон, осаждение сивушных масел, фильтрация, разбавление дистиллированной водой до 45 градусов, а, в заключении, 40 – 50 грамм чистого крупного черного изюма на литр готовой продукции (настаивал неделю с периодическим перемешиванием). А в результате — НЕКТАР рубинового цвета, с прекрасным запахом и вкусом! (Нет, Иван точно убьет))) !). Маленький нюанс, первые сто грамм, при окончательной перегонке вылит! – это легкие эфирные масла!
По этому поводу приведу пример. В Институте археологии, где я работал, было принято на дни рождения накрывать поляну. Надо, так надо! Приготовил 20 литров! В институте все знали и ценили мою продукцию. Директор слышал, но ещё не пробовал, а по этому, через своих приближенных, попросил, чтоб был коньяк. Не вопрос! На столе были и коньяк, и водка, и вино, и СЭМ, разлитый по графинчикам. Первые тосты, первые граммы… Шеф дегустирует коньяк, а все остальные СЭМ. После третьей, видя, что ученый секретарь игнорирует коньяк, шеф втихаря просит налить ему то, что пьют все. До конца посиделок, он пил со всеми только продукт с большой буквы «С»!!! Мне же, за заслуги перед наукой был вручен сей предмет.


А в догонку могу добавить, что этот продукт был, есть и будет самой твердой валютой во все времена! Делайте выводы, господа выжывальщики!
А, по сему, чтобы не изобретать велосипед, могу порекомендовать камрадам книгу, за которую в СССР дали б срок, а сейчас свободно издается и продается.

P.S. Кстати, о культуре пития…
Певец Вилли Токарев (наверно все знают его по песне о рыбаке:- Эх, хвост, чешуя
не поймал я …ни чего…), сильно закладывал, но когда стали проблемы со здоровьем на этой почве, его «гуру» порекомендовал закругляться с этим, а принимать по 30 грамм утром, в обед и вечером. Вилли говорит, с тех пор, а прошло уже несколько лет, все его болячки отступили, самочувствие отличное.
Несколько лет назад попалась статья о японских ученых, которые утверждали, что человеку, особенно после 40, как профилактика от тромбообразований в кровеносных сосудах нужно ежедневно принимать 100 грамм саке. Затем американцы провели эксперимент на несколько тысяч добровольцев, и подтвердили это. Российские ученые мужи описали это открытым текстом:- при вскрытии алкашей, умерших от цирроза печени, от травм и др., обнаруживали кровеносные сосуды, как у младенцев! Ни каких бляшек и тромбов!
Морякам, переходящим экватор, всегда ежесуточно выдаются 200 грамм вина. От жары кровь густеет, вино разжижает кровь и сердцу легче его перекачивать.
Но, в свете всего сказанного, Господи, дай силу остановиться на 100 граммах!!! )))
С уважением, ваш боцман.

Читать весь материал и комментарии