Давно хотел я съездить на историческую родину. И не просто съездить, а проехать по памятным местам боевой юности на квадроцикле. И вот однажды желание осуществилось: осенью, в самое грибное время я получил выходной и решил рвануть в родную деревню. Загрузил в машину квадроцикл, погрузился сам и поехал.
Вот я и на месте. Все осталось так, как было много-много лет назад. Тот же чистый воздух, то же отсутствие машин, те же развалины барской усадьбы неподалеку от деревни. Разгрузился, проехал по деревне, съездил на реку, на ключ…
До темноты оставалось еще около часа и недолго думая я решил съездить к лесному озеру. Ходу до озера около 5 км, по моим подсчетам должен был успеть затемно выехать из леса к дому.
Долил бензин в бак и поехал. Озеро нашел быстро, хотя и не был у него десяток лет. Выехал обратно… и перепутал дорогу, поехал по объездной просеке. Возвращаться не стал, поехал в объезд. Дорога хоть и шла по лесу, но была на удивление ровная, и я быстро разогнался до 60 км/ч.
Закапал дождь. Я наклонил голову и опустил козырек шлема, что бы прикрыть глаза от воды…
Лежу на земле. Левая рука и правая нога буквально горят. Полежав несколько минут сделал вывод, что неплохо бы и подняться. Поднялся, ощупал ногу: все в полном порядке. Ощупал руку… А рука согнута под неестественным углом. Руку зафиксировал…
И вдруг в голове возник вопрос: А как я оказался на земле? и следом за ним еще один: А где мой квадроцикл??? Оглядевшись по сторонам я не нашел ничего похожего на мое транспортное средство. Пошел по просеке туда, откуда пришел… и провалился в овраг. Упал прямо на своего железного коня.
Вот как все было: Когда я наклонил голову, что бы защитить глаза от дождя, я на секунду потерял из виду дорогу. И именно в этот момент я подъехал к оврагу, которого не было видно уже с расстояния в несколько метров. Влетев в овраг я вылетел через руль, зацепил руль правой ногой, сделал полу-сальто в воздухе и со всей дури впечатался в дорогу за оврагом…
Получилось вот что: я в лесу, минимум в 5 км от населенного пункта, у меня сломана рука, квадроцикл из оврага сам я не могу вытащить, нога от сильного ушиба ужасно болит и долго идти без остановок я не могу…
Пол-ночи я добирался до дома пешком. Еще два часа искал тракториста, с которым той же ночью поехал за квадроциклом. В итоге спать я лег в 6 утра. Скорую даже не стал вызывать, приехала бы к обеду…
Итог: двойной перелом лучезапястной кости, сильный ушиб левой ноги, легкое сотрясение мозга. Квадроцикл кстати абсолютно цел, если не считать согнутого руля 
Что я вынес для себя из этой поездки:
1. Всегда одевай шлем, не было бы на мне шлема, голову бы я себе проломил.
2. Если едешь в лес, всегда предупреждай кого-либо о своей поездке и уточняй место, куда поехал.
3. Фирма «N» делает очень надежные утилитарные квадроциклы

Читать весь материал и комментарии