Всем привет. Давно покупаю интереснейшую газету «АРГУМЕНТЫ НЕДЕЛИ». Нравятся мне ее публикации, острые, иногда даже злобные, своевременные и злободневные. Но при этом не переходящие на гнусное тявканье шакалов, как в «Новой газете». В свежем номере(№49, от 20.12.2012) газета не обошла тему Апокалипсиса. Но подала ее с несколько неожиданной стороны. Мне это показалось интересным, захотелось поделиться с камрадами и послушать ВАШЕ мнение по этому поводу. Итак, перепечатываю с небольшими сокращениями:
Тема возможного конца света, который по календарю индейцев майя должен наступить 21 декабря этого года, вытеснил из повестки дня практически все прочие новости.Серьезные газеты и телепрограммы, ученые мужи и гадалки, даже политики всерьез обсуждают эту новость. Д.Медведев уверенно заявил, что конца света не будет. Впрочем, он много чего говорил.
«АН» так же не смогли обойти горячую тему стороной и обратились к самому профессиональному исследователю цивилизации майя, ученице великого Юрия Кнорозова, директору Мезоамериканского центра РГГУ, директору Российско-мексиканского культурного центра по вопросам науки и культуры профессору Галине Ершовой.
1.Конец света по-научному.
-Галина Гавриловна, от куда пошли слухи о Конце света? Что же предсказали коварные майя?
-У меня отчетливое впечатление, что это политический проект.Что делалось в последние годы? Нарушение территориальных границ, всех договоренностей и конвенций после Второй мировой войны и глобальный передел сфер влияния в пользу США. События в Югославии, Иране, Ираке, Афганистане, на Ближнем Востоке. Америка начала реализовывать «доктрину Монро» (декларация принципов внешней политики США- «Америка для американцев»)за пределами своего континента. И совершенно отчетливо прослеживается, что для отвлечения внимания общества в СМИ вбрасываются сюжеты для разжигания массовой истерии. И общество, реагируя на миллениум или Конец света, предпочитает не замечать, что идет передел мира.
Цинизм политиков Нового и Старого света настолько чудовищен, что напоминает слова Геббельса: " Чем чудовищнее ложь, тем охотнее в нее поверят".
-Отвлечение внимания от основного?
-Да. Все мировые события происходят под дымовой завесой истерики.Интересно, что слух о том, что майя предсказали Конец света, вышел именно из США. Панель с календарным текстом ( часть ее украли американцы)в местечке Тортугеро была обнаружена в 1958 году. К 70-м годам тексты были прочитаны, и все ведущие исследователи были в курсе, что это календарные таблицы.И заметьте, никакого ажиотажа не было.И вдруг некая американка в 2000 году, когда закончилась истерика вокруг миллениума, называвшая себя специалистом по письму майя, заявила что грядет судный день. На самом деле, этот «специалист» была алкоголичкой и рисовальщицей в археологической экспедиции. Затем в нее вселился «дух майя», она бросила пить и занялась толкованием письма майя.Бред классический.Вначале к ее словам никто не прислушивался, но потом понадобилась дымовая завеса. И бред стали цитировать все мировые СМИ.После 21 истерика тихо сойдет на нет, и исподволь возникнут новые идеи, что бы развязать себе руки, раздать новые «премии мира». Рыдать хочется от этих «мироносцев».

Далее идет описание того, что из себя представляли календари майя и как производились вычисления. Статья очень интересная, но большая. Почитайте, рекомендую. Мое же мнение таково. Я в принципе согласен с Г.Ершовой. Кстати, благодаря истерии, только торговцы смогли наварить (по оценкам СМИ) около 11 миллиардов долларов, впаривая втрое подорожавшие гречку и свечки для любителей бояться всего и вся. Политические дивиденты, полученные с помощью этой «дымовой завесы», нам не ведомы, но они безусловно есть. Еще хочется добавить, что готовиться надо, на мой взгляд, не к конкретным датам, а обращать внимание совсем на другое- плохая экология, низкая рождаемость, отвратительная, убивающая нас еда, и т.п. И, по возможности, сводить риск от этих факторов к минимуму.

Читать весь материал и комментарии