Други! Хочу поделиться с вами радостью приобретения, а может, предостеречь вас от необдуманных шагов! Хотя, как сказал мне сын, на моё, какое то, нравоучение:- Батя, ты на свои грабли наступил, теперь я хочу наступить на свои! И он прав! Совет, учиться на чужих ошибках, не всегда работает…

Немного предыстории… Родился я в Новомосковском районе, Тульской области В далёком 1947году. Тяжелые послевоенные годы, арест отца, вынудили маму переехать в Среднюю Азию – в Самарканд. Съёмные квартиры (которые и квартирами назвать нельзя – земляной пол, керосиновая лампа, фанерный ящик вместо стола и такой же фанерный ящик, только поменьше, вместо стула…). Это моё детство! В профиле я написал:- Выживаю с детства. Так оно и есть. Не всегда было что поесть, бывало, уходил в школу голодным… Но, единственное, что запомнилось на всю оставшуюся жизнь, это стремление читать! Старшее поколение, наверно, помнит серию книг для малышей – «Мои первые книги», «Книга за книгой»… Часто, натерев горбушку хлеба чесноком с солью, залазил куда нибудь от посторонних глаз и читал… читал…
Даже, перед выпускными экзаменами в седьмом классе (а, в те годы было обязательным семилетнее образование), умудрился, не идя в школу, спрятав очередной том Александра Беляева под рубашку, уйти в «джунгли» (парковый район на окраине города), завалиться в траву и читать… читать… Голова профессора Доуэля, Вечный хлеб, Человек амфибия….
Правда, за это был сильно наказан.
А теперь, «ближе к телу», как сказал Гиде Мопассан
Любовь к чтению осталась до сих пор. Но, веяние времени зацепило и меня! Короче, решил перейти на электронику с бумажных страниц! Решил – сделал! После долгих мытарств по обзорам электронных книг, выбрал (исходил из соображения – ничего лишнего, и обязательно Е-инк!) –

PocketBook 613 Basic New
Но, недолго мучилась старушка, в высоковольтных проводах… Книга умерла на первых страницах! Сдал назад. Через десять дней вернули деньги. Новые поиски, и вот, она долгожданная, у меня в объятиях!

Prestigio Libretto PER5162 Black
Тормознутая, с глюками, но, читаемая!!! Радост, вперемешку с огорчениями длилась недели две с копейками. Затем, половина экрана черная, половина с текстом вчерашнего дня! Да что ж я такой невезучий!!! Несу книгу обратно. Ждать 35 дней!!! 30 декабря (люди уже провожают Старый Год, а я, как дурак, с писаной торбой…) получаю свои, заработанные непосильным трудом, обратно.
Но, Бог любит Троицу! Новые мытарства по тырнету, и я, наконец, определился с выбором!
Заказываю в «Связном», и через три дня, я обладатель этого чуда!


Onyx Boox i62M Captain NEMO (черный)
Что могу сказать? Машинка КЛАСС! Лёгкого прикосновения к экрану (иногда, такое чувство будто и не касался!) достаточно, что бы все порхало! Экран, по сравнению с предыдущими — небо и земля! Читаешь как на белой бумаге. 8 гигов памяти – Пушкинская библиотека!
В принципе, книгу брал что б вся нужная информация всегда была под рукой. Аккумулятора, согласно паспорту, хватает на 15000 перелистований! От планшетника отказался именно из-за ресурса аккумулятора (нетбук затрахал постоянным требованием зарядить!).
Так что, господа, Выбор всегда за вами!
P.S. Остался вопрос:- НА СКОЛЬКО ЕЁ ХВАТИТ? В паспорте сказано – Срок службы 2 года! А дальше???

Читать весь материал и комментарии