Не знал куда поместить, пусть будет в курилке. В общем, пост о человеческой глупости, от которой не спасают даже знания (ибо их ещё нужно уметь/не лениться применять).

Пришла мне в голову добрая мысль почистить ванну. Хватаю бутылку со средством — понимаю, что мало. Вылил что есть. Хватаю другую бутылку. Добавляю… А тут надо сказать, что, покупая, в состав средств я не вчитываюсь, всегда думал что их из одной бочки разливают. Кислота, чтоб известь смыть, загустители да ПАВ. Покупаю ориентируясь по цене — слишком дешёвое — конценрация мала, разводят, а пафосное — нет смысла, ибо чему там стоить-то? В общем добавил второго и тру неторопливо. Чувствую — губка греется. Хмыкнул, подумав, что просто от диссоциации кислоты в средстве. Через пару секунд стало резать глаза, ещё через мгновение резко перехватило дыхание и в ванной находиться я уже не смог.

Шустро припомнив все уроки ОБЖ в школе, особенно те что прогулял, выскочил в коридор, взял на кухне полотенце, намочил. Дыша через него кинулся смывать чего намешалось в ванне. Глаза резало нестерпимо. Кое-как смыл, попутно думая о том — что за реакция-то могла случиться? Почитал что на бутылочках что написано в составе — оказалось в одном средстве активное вещество — соляная кислота, а в другом гипохлорит натрия. Со всеми вытекающими последствиям их смешивания. Химия 8-й класс, которую я успешно, хоть и всего полгода, преподавал.

Имеем реакцию: NaClO + 2HCl = Сl2 + NaCl + H2O.

То есть при смешивании этой бороды выделяется газообразный хлор, решил включить из всех кранов горячую воду и поставить кипятиться оную на кухне, дабы повысить в квартире влажность. Понадеялся на растворение хлора в воде, ведь получают же таким образом хлорную воду. В принципе довольно быстро всё очистилось. Но в первые минуты — еле передвигался по той половине квартиры где ванная комната. И это несмотря на то что объёмы прореагировавших веществ совсем небольшие.

К слову на бутылке с одним из средств (того что с соляной кислотой) русским по белому написано, что не допускается смешивание с иными средствами. Поэтому кагбе вывод: Я прекрасно знаю почему так получилось, но знания ничего не стоят без их грамотного использования. Поэтому, млин, стоит запомнить, что читать что написано на упаковках тех или иных товаров — очень полезно.

Кстати ванна теперь сияет прямо таки издевательской белизной. :-)

Читать весь материал и комментарии