Всем доброго дня.

Давеча вечером/ночью соседи мои по подъезду видали своего малого пушного зверька, а один, виновник торжества, словил большого, но не полного.


Дело было вечером, делать было есть чего. Но привлёк моё внимание и домочадцев моих запах гари. А так как я в тот момент мучал одно электроустройство китайского происхождения, все претензии обратились ко мне. Обнюхав и обсмотрев аппарат, я взглянул в окно: мама дорогая, фонарь над крыльцом подъезда весь в дыму. Но гореть то там не чему. И увидел я соседку с шестого, сам я на втором, открыл окно и поинтересовался ситуацией. Она была в шоке. Горел пятый этаж. Оделся моментом, сказал звонить жене по 01. Вышел на улицу, народ собирался. Кто-то сказал что пожарные уже едут. Машины. Много машин у подъезда. Метнулся по соседям, чьи машины мешали.
Некоторые уже собирались. Кто-то спал. Пожарная сигнализация в подъезде не сработала. Она, кажись, от задымления срабатывает. Про кнопку пожарной сигнализации, что на каждом этаже, вспомнили только после того, как пожарные уехали. А дело было так. Была бытовая ссора у соседей. Одному из них вызвали полицию Те провели беседу и удалились. А тот с кем беседу проводили, разбросал по полу шмотки, поджёг их. Но в последний момент стреманулся, постучл соседям, предложил вызвать пожарны и слинял. При этом он имеет перелом ужасный ноги (полгода точно на костылях уже) и свалил в одних тапочках и шортах. Спрятался в соседнем доме, где потом и был найден.
Из всех жильцов, что на этаже или выше, с вещами и документами вышла только одна женщина, что живёт непосредственно над горевшей квартирой. Точнее её и ребёнка вывели пожарные. Остальные только оделись и вышли, потому как задымление. Хотя никто не знал с чем имеют дело. Я своих не выгонял на улицу ибо живём тремя этажами ниже и в ругой стороне лесничной клетки. Метнулся было за огнетушителем в машину, но вспомнил, что на медни уронил его головой вниз и он, изрыгнув немного порошка и чуть пошипев, стал бесполезен. Приехали пожарные и всё потушили. Подъезд от электрики не отключали. Только горевшую квартиру. Виновника торжества погрузили в скорую и отвезли в психиатрию. Но есть шансы, что его выпустят через недельку.

Любое ЧС застаёт человека врасплох. Как бы не готовился. Другое дело как человек среагирует на эту ситуацию. Кто подготовлен, тот раньше в себя придёт и начнёт действовать. Действовать соседи начали поздно. Дверь в горевшую квартиру была открыта. Можно было не дожидаясь пожарных обесточить квартиру и залить водой огонь. Пока пожарные ехали, пожар разгорелся. Кнопку пожарной сигнализации надавить никто не догадался. В результате многие оставались в неведении долгое время. Да же те кто живёт выше очага возгорания. Паники, как таковой, не было. Все в спешном порядке, кто в чём был плюс верхняя одежда, покинули квартиры (те кого задымило).
Дофига машин, которые мешают подъехать пожарным.

P.S.: Неплохо знать всех соседей по подъезду. Даже если они и… И чтоб они вас знали. У кого какая машина тоже не помешает знать.

Читать весь материал и комментарии