Продолжение рассказа о жизни на военной базе KAF (Начало, продолжение №1 и продолжение №2)
В связи с особенностями «объекта» большинство фотографий сделаны не мной, взяты в открытом доступе. Однако автор гарантирует, что все изображённое на них он видел своими глазами, трогал руками, топтал ногами и т.д. и т.п. В тексте будет встречаться много англицизмов. Прошу понять, их применение в рассказе призвано передать атмосферу на базе, не не показывает желание автора выпендриться.

     Так или иначе, жизнь на базе не прекращается ни на минуту, с темнотой приходит снижение трудового темпа и база становиться похожа на небольшой провинциальный городок. Впечатление это портится почти постоянным гулом самолетов и сигналами тревоги, когда бородатые дядьки горят желанием внести в томный вечер немного огня и металла.

Фото 1. Пара минут отдыха после трудового дня
Первые минуты после трудового дня хочется иногда посидеть в тенечке, поболтать с приятелями о чем то незначительном и уже потом только пойти к себе, принять душ, переодеться и заняться чем-нибудь приятным и душе и телу.
     Перво наперво нужно определиться со способом перемещения. Вариантов море: тут тебе и пешком, и на велосипеде и на машине и… на автобусе

Фото 2. Одна из остановок автобуса.
Три маршрута обслуживают территорию базы и перевозят бесплатно и военных и гражданских. Однако особо подробно про этот вид транспорта на базе рассказать не могу, не знаю просто. Пешком по базе ходят многие, некоторые даже бегают, но развлечение это не из лучших. Постоянно глотать пыль, поднятую проезжающими авто и ветром, удовольствие то еще.
     Развлечений на базе не много, и одним из них является BoardWalk — Бордвок — Такая Торгово-Питательно-Спортивно-Развлекательная площадка. Магазинчики, забегаловки разного сорта, спортивные площадки, обеспечивают народ сувенирами, товарами повседневного спроса, дают возможность посидеть с товарищами, попить кофе, погонять мяч, людей посмотреть — себя показать.
Бордвок представляет собой квадрат, по периметру которого расположены навесы с торговыми точками а в центре располагаются спортплощадки.


Фото 3. В центре памятник солдатам погибшим и раненым в ходе операции Enduring Freedom.

Фото 4. Боардвок днем, чаще всего пуст, особенно в понедельник

Фото 5. Днем обычно народ не проводит здесь много времени, так заскакивают иногда перекусить какой-нибудь афгано-арабско-индийской еды или мороженого съесть. Прикупить сигарет или мелочевки


Фото 6. Часто форма американских военных на базе во внеслужебное время, это черные трусы-шорты и футболка цвета тан. Все кому положено иметь оружие носят его всегда, всегда-всегда.


Фото 7. Такая простецкая забегаловка. Гамбургеры 4-5 Долларов, хотдог-3, в других точках восточная еда типа плова 5-6 долларов, шашлыков 7-10 долларов.Мне привыкшему в Киргизии к дешевому общепиту, по началу эти цены шевелили волосы на моей голове и не только. Но ничего привык.




Фото 8. Магазин афганских ковров-мехов.



Фото 9. Довольно много разных артистов приезжают выступить на боардвоке перед военными.


Фото 10. В отсутствии профессионалов за дело беруться любители. Получается не плохо. Раз в неделю вечера сальсы помогают расслабиться.

Как я уже говорил, база это маленький город, ну а какой город без магазинов. Магазинов на базе несколько, все они называются РХ (пи экс), аббревиатура от Post eXchange — тип армейских магазинов, в которых продается почти все: одежда, еда, электроника, всякая галантерейная мелочь, спорт товары, ножи, мультитулы. Кстати, мультитул Gerber Suspension мной был куплен именно там. Это был самый дешевый мультитул из продававшихся на базе. Цены в этих магазинах довольно таки высокие, поэтому не срочные и дорогие товары люди обычно покупают в интернет-магазинах. Не у всех есть такая возможность, потому что во-первых нужна банковская карта, коротая есть не у всех. Во-вторых получать почту через американскую могут только граждане стран НАТО, остальным можно пользоваться только DHL или Fedex, а это дорого. Я заказывал товары с Амазона, предварительно договорившись с руководством своей компании, что бы наш офис менеджер забирал и мои посылки. Выгода покупок с e-bay и Амазона заключалась в том, что доставка из этих магазинов шла как на территорию США, что было очень не дорого, а часто и вообще бесплатно.

Фото 11. Внутри «канадского» РХ, электроника и одежда.


Фото 12. Самый большой магазин на базе. «Американский» РХ, торговый зал примерно так 30х80 метров, 12 касс, отделение Вестерн Юнион.
Почти каждая страна, представляла свой магазин, в некоторых кроме собственно магазина были закусочные с более или менее национальным колоритом.

Раз в неделю, по субботам на базе был BAZAR. Если прогнозируемая опасность вокруг базы была на зеленом уровне, то один из углов базы перекрывался, открывались ворота «в афганистан» и на базe входил «Талибан ПиЭкс». На первом месте конечно же местные сувениры: ковры, кинжалы, поделки из камня, медные доспехи «времен Александра Макендонского» (подделка конечно), среди сувениров много сувениров «оставшихся от шурави», в основном китайские подделки под советскую атрибутику: кокарды, значки, ременные бляхи, пилотки, шапки и солдатские панамы. Подозреваю, что если это не не откровенная подделка, то притащено со складов Среднеазиатского военного округа.


Фото 12. Базарный пейзаж


Фото 13. Ковры и платки, цены разумеется выше чем за территорией базы, но ниже чем на боардвоке. Например шемаг арабский плотный 4 доллара против 6 на базе.


Фото 14. Поделки из камня: вазы, пепельницы и так далее


Фото 15. Кинжалы с закосом под старину, цены от 20 долларов


Фото 17. Чемоданы, сумки, очки. Куча контрафакта музыка-видио-софт. Сигареты, ими рабочий народ затариватеся на базаре, блок вонючих сигарет за 4 доллара, против «американ бленд» по 2 доллара за пачку и выше.

Самое правильное развлечение на базе это спорт. все бегают, ходят спортивным шагом посещают спортзалы.

Фото 18. Пару раз в месяц на базе проводят спортивные мероприятию «вселенского» масштаба. Обычно оно посвящается какому либо событию и в нем могут участвовать все желающие получить призы, иногда даже вполне приличные.


Фото 19. На базе есть два больших общедоступных Gym`a один американский под кодовым названием «Призон» т.е. тюрьма, назван он так потому, что напоминает тюремные спортзалы в американских фильмах. И второй (на фото как раз он), Датский «Копенгаген»


Фото 20. Велотренажеры в «Копенгагене»


Фото 21. Спортивная жизнь кипит и на воардвоке. Словаки играют в хоккей с канадцами. бывшие советские на базе болели за них. «Наши» натянули канадцев. УРА!!!

Фото 22. В крайнем случае покидать мяч можно и около казармы.
Ну вот и все на сегодня…
Про жизнь на базе в основном всё, осталось рассказать что там за забором. Можно заправиться и вперед, в Афганистан. Осталось только заправиться перед поездкой.



Фото 23. Заправка на базе.

Читать весь материал и комментарии