Одно время я тусовался с ролевиками в качестве командного медика, а порой и медика всея полигона. Тогда я и столкнулся с тем, что первую помощь на полигоне пострадавшим и заболевшим оказывать просто некому, а те немногие, кто оказывают, страдают огромными пробелами знаний.

При этом хочу отметить, что попадались мне и люди, довольно толково оказывающие помощь. Таковых среди ролевиков-немедиков видел за 7 лет аж 5 человек. Нередки были и случаи, когда команда файтеров уже на полигоне обнаруживала, что не взяли с собой человека, способного мазать им «вавки» зеленкой. В таких случаях хваталась за руку ближайшая девочка, ей вручалась сумка с зеленкой, два бинта и говорилось: «На этой игре ты — командный лекарь». Подобная несознательность руководителей команд, большое количество игроков-одиночек приводили к тому, что нагрузка на полигонного медика многократно возростала. И плавненько наводила последнего на мысль «Доколе?». Либо была другая крайность — многие терпели до последнего и к полигонному медику приходили уже в ситуации «Там у нас чувак возле костра почему-то упал». Мысль была та же.

Итогом развития этой мысли и стал прилагаемый труд «Оказание медицинской помощи на РИ в полигонных условиях для командных лекарей-немедиков». Сие пособие, как написано в аннотации, «подготовлено для лиц, не имеющих медицинского образования, и предназначено для экспресс–подготовки оных оказанию первой неотложной и частично первой медицинской помощи при травмах и заболеваниях на ролевых играх в полигонных условиях». Годиться также для страйкболистов и иных товарищей, развлекающихся выездами на природу в пределах 2-4 дней.
Список прилагаемой в конце аптечки составлятся с использованием тех же принципов, что и все пособие, и создавался практически с нуля, т.к. ни один из вариантов аптечек для туристов/страйкболистов под нужды пособия не подходил даже после коррекции.

Для желающих коментировать по делу и по сути: прошу коментарии выкладывать не по одному, а сразу по разделу или пособию в целом (например так: «страница 22 — то-то и то-то, надо так-то и так-то, страница 23 — то да сё...»), иначе завалим топик холиваром. Также прошу перед коментированием прочесть внимательно принципы составления пособия, приведенные на второй странице.

Для сокращения объема возможно комментирование мне на e-mail (указан на 2 странице).


Читать весь материал и комментарии