Статья для врачей и для тех, кому тема по каким-то причинам представляет интерес.

В перечень предметов, входящих в НАТОвскую аптечку неотложной помощи при огнестрельном ранении на догоспитальном этапе, входит специальная игла для декомпресии при напряженном пневмотораксе, ARS Needle Decompression Kit. Методику и показания к применению описывать не буду, речь сейчас не об этом. Желающие могут их найти без проблем.

Однако, не каждый может позволить себе купить подобный девайс. Озаботившись идеей подбора подручных средств для той же цели, нашел несколько устройств, доступных для покупки среднему гражданину.

1. Игла от разового шприца

Достоинства: можно купить на каждом углу, стОит копейки.
Недостатки:
— С тех пор, как промышленность иглы стала паковать в одну упаковку со шприцами, для сохранения стерильности иглы нужно с собой носить и шприц (лучше всего на 10-20 мл — там игла с бОльшим просветом). Соответственно, вопрос компактности даже не стоИт.
— Жесткая игла приводит к повреждениям плевры на легком. Результат — кашель, незначительное кровотечение, спайки плевральной полости.


2. Игла от вакутайнера

Применение: снимается малый колпачок, затем большой колпачок, игла вводится в нужное место, снимается резинка с малой иглы.

Достоинства: Относительная дешевизна. Компактность. Контейнер для иглы достаточно жесткий и позволяет сохранить стерильность практически в любых условиях.
Недостатки:
— Из грудной клетки пострадавшего будет торчать острая игла, что создает риск травматизма.
— Про жесткую иглу написано выше.

Недостаток первых двух девайсов еще и в том, что длина иглы составляет 35-40 мм и при грудной стенке с выраженной толщиной может оказаться недостаточной. Просвет иглы составляет 0,7-0,8 мм, что может оказаться недостаточным и потребовать введения второй иглы.


3. Устройство для катетеризации вены типа Венфлон

Применение: снимается колпачок, катетер вводится до момента проникновения в плевральную полость, центральная игла вынимается.
Достоинства:
— Длина иглы 45-55 мм позволяет с меньшей долей ошибок проводить декомпрессию.
— Просвет катетера составляет 2,0 мм.
— Сам катетер мягкий, что сводит к минимуму риск повреждения плевры.
— В случае, когда длины катетера недостаточно, можно использовать одну только иглу, без катетера, благо она полая. Длины в 72 мм достаточно для любых нужд.
Недостатки:
— Большой размер выстоящей наружу части (порядка 50-70 мм), что создает угрозу случайного выпадения катетера.
— Большая стоимость (порядка 1-1,5 у.е.).
— Упаковка из пластика и бумаги требует особых условий хранения и занимает дополнительное место.

4. Собственно, ARS Needle Decompression Kit

При массе достоинств недостаток один — цена. Которая составляет 17 у.е. на родном сайте. Плюс наценки перекупщиков, итого — 30-40 у.е. в нашей стране.

Вывод каждый для себя делает сам. Лично я пока положил в туристическую аптечку иглу для вакутайнера и венфлоновский катетер 50 мм.
Проблему с торчащей иглой придумал решить следующим образом: на нее после введения в грудную клетку основной иглы вешается (не одевается) ее собственный колпачок. При этом в просвет иглы ничего не попадает, игла никого не царапает. К тому же она относительно небольшая: 15 мм, а с канюлей — 27 мм.

P.S. Пока искал фотографии для публикации, наткнулся на статью о возможности использования Венфлонов для декомпрессии (правда, на импортном языке). Так, что я на верном пути в своих рассуждениях.

upd: Описание строения легких, пневмоторакса и способов его лечения для чайников в статье «Оказание первой помощи при пневмотораксе на догоспитальном этапе»

Читать весь материал и комментарии