Для тех, кто в аптечке неотложной помощи носит нашатырный спирт.

Учитывая предыдущий опыт, для начала немного матчасти.
Нашатырный спирт – это 10% водный раствор аммиака. Аммиак – это токсичное вещество, обладающее раздражающим эффектом. По одной из версий, при вдыхании вызывает рефлекторную остановку дыхания, в крови увеличивается концентрация углекислого газа, что вызывает возбуждение дыхательного центра головного мозга и заодно в обычных условиях выводит пострадавшего из обморока. По другой — массивное раздражение обонятельных рецепторов (равно как и массивное поступление сигналов от болевых рецепторов при похлопывании по щекам)вызывает возбуждение коры головного мозга.
Применение: небольшое количество (1-2 мл) препарата налить на отрезок бинта (вата подходит хуже) и поднести к носу пострадавшего не ближе чем на 1-1,5 см. на несколько секунд.
Особенности применения: Нельзя касаться раствором кожи, слизистых пострадавшего. При первой же реакции на препарат – убрать. Нельзя применять, если у пациента нет самостоятельного дыхания. А потому, если видите лежащего человека – сначала проверьте его дыхание и пульс (если их нет, нечего терять время на нашатырь – надо проводить простейшие реанимационные мероприятия). Нельзя давать нюхать ватку с нашатырем человеку, который еще не упал в обморок – это не средство для его предотвращения. Длительное вдыхание паров аммиака может привести к раздражению слизистых дыхательных путей и глаз, вызвать отек легких и остановку дыхания. По некоторым данным, нельзя давать (или давать с осторожностью) вдыхать аммиак лицам с инсультом.

Теперь к основному вопросу.
Наша фармацевтическая промышленность гонит выпускает нашатырный спирт в виде 10 и 40 мл. стеклянных бутылочек. Однако, одно дело аптечка, которая стоит в шкафу, другое – полевая аптечка. В которой вес и объем строго лимитированы. Как минимум, объемом рюкзака и грузоподъемностью носителя. Как и в прошлый раз, сделаю обзор готовых решений и приспособлений, так сказать «от бедности».

1. Раствор аммиака во флаконе

Достоинства: можно купить в любой аптеке, практически за копейки.
Недостатки:
1. Вес.
2. Объем.
3. Стеклянная упаковка. Если разобьется в рюкзаке или аптечке – будет, как минимум, неприятно.
4. Неудобство эксплуатации. Для того, чтоб смочить бинтик, необходимо открутить крышку и снять пробку. Последняя вынимается чаще всего с большим трудом. Некоторые делают это зубами, о чем тут же жалеют. И впоследствии начинают искать другие способы возить с собой нашатырь :)
5. Приведенная на том же рисунке справа баночка на 10 мл имеет жуткую внутреннюю пробочку, которая вынимается только зубами, и тонкое горлышко, из которого ничего на вытекает.

2. Раствор аммиака в ампулах

Промышленным способом не выпускается уже много лет. Причину не знаю. Однако, вполне возможно, что может отыскаться на дне какой-нибудь домашней аптечки.
Достоинства:
1. Малый вес.
2. Компактность.
Недостатки:
1. Чрезвычайная хрупкость.
2. Невозможность открытия без специального приспособления для надрезания ампул.
3. Острый кончик ампулы может повредить упаковку других лекарств в аптечке.

3. Готовые пропитанные нашатырным спиртом салфетки в разовой расфасовке.

Достоинства:
1. Практически отсутствует вес и объем.
2. Можно носить хоть в кармане рубашки.
3. Моментальная готовность к применению.
Недостатки:
1. В аптеках отсутствует. Правда, в рунете с месяц назад заметил что-то подобное в аптечке спасателей, но ссылку уже не найти. Только там были не салфетки, а какие-то ватные палочки, пропитанные аммиаком. Если кто в курсе – напишите.
2. Единственные из всех решений имеют срок годности. Связано с тем, что упаковочный материал со временем начинает пропускать содержимое и салфетка высыхает. Впрочем, раз в 3-5 лет можно купить и новую.
3. Условия хранения должны способствовать сохранности упаковки (т.е. не в кармане с ключами). Последние два пункта притянул за уши, на самом дела они не такие уж и существенные.

4. Раствор аммиака в разовых флакончиках.

Осталось только отломать верхушку.
Достоинства те же, что и у разовых салфеток, причем срок годности и условия хранения не ограничены.
Недостаток тот же – нет в продаже в Украине (в России, мне кажется, тоже).

Таким образом, на мой взгляд, наиболее удобной формой выпуска является разовая развеска в виде флакончиков и салфеток, нам, к сожалению, не доступная.

Теперь решения «для бедных».
Самый простой вариант – перелить нашатырь в другую емкость. Главное, чтоб она была герметична, компактна, не раздавливалась и не разбивалась. Несколько лет я для этой цели использовал пластиковый флакончик из-под нафтизина. Чем хорош: не раздавливается, даже если на него наступить, герметичен, с помощью сопла можно быстро и метко налить необходимое количество на бинтик. Однако, поразмыслив, что за несколько лет флакон мне понадобился от силы два раза (а объем и вес хоть и маленький, но имеет) и перешел к следующему варианту.

В закромах родины старой прабабкиной аптечке я нашел несколько ампул нашатыря, да все никак не мог придумать, как их приспособить для выездной аптечки. Наконец, ответ нашелся. Я взял трубку и заглушки, сделанные из упаковки для сверла перфоратора, подогнал по размеру, внутрь вставил ампулу, предварительно обмотанную прозрачным лейкопластрырем. Кончик ампулы надрезал «резалкой» для ампул. Вокруг кончика намотал полоску бинта.


В результате получился такой себе emergency kit. В случае чего, срывается верхняя крышка, ампула выпадает в ладонь. Тут же отламывается кончик ампулы (зажатой в бинте), на бинт вытекает нашатырь. На все – буквально пара секунд. К тому же крышки кроме сигнальной функции выполняют и защитную, играя роль ребер жесткости.
В качестве такого контейнера можно использовать любую приспособленную тару, главное, чтоб подошла по диаметру и длине. У меня, например, под рукой кроме описанного приспособления, еще оказались лабораторные пластиковые пробирки. По диаметру тоже подходят. Пока описывал упаковку, вспомнил, что подобное уже изобретено много лет назад: похожим образом устроена военная упаковка амилнитрита.

UPD: Вопрос необходимости нашатыря в аптечке неотложной помощи остается дискутабельным. Я, например, его с собой беру. Кто-то — нет. Все зависит от взглядов на проблему.
Не стоит забывать и о других его эффектах: за счет щелочной реакции протирание нашатырем пораженного места облегчает страдание при укусах пчел и ос, некоторых змей, чей яд имеет белковую природу (каких именно — уже вопрос другой статьи).

Читать весь материал и комментарии