С тех пор, как появилось человечество, люди пытались оказывать медицинскую помощь друг-другу. Поскольку эти манипуляции почти всегда сопровождались болевыми ощущениями, шаманы, жрецы, ведуньи, цирюльники и другие «доктора» безостановочно пытались найти способы уменьшить страдания своих нещасных пациентов. Одни рецепты были откровенно безумными, другие — просто нелепыми. И всё же из множества способов можно выделить некоторые, имевшие определённый успех. Их обзору посвящён следующих текст.

Удар. (общее обезболивание)
Этот вид общего обезболивания базируется на том, что путём нанесения удара тупым тяжёлым предметом по голове больного вызывается сотрясение мозга и бессознательное состояние пациента, позволяющего проводить хирургические манипуляции. Этот вариант ввиду своей брутальности не получил распространения.

Лигатура. (местное обезболивание)
Это более продвинутый, в отличие от ударов, способ снижения чувствительности. Ещё древние греки и арабы использовали его для уменьшения болевых ощущений во время операций. Методика предполагает механическое передавливание нервных стволов пальцами, верёвкой, специальными зажимами-пелотами. Даже некоторые из продвинутых хирургов своего времени предлагали тугое бинтование конечности или накладывание жгута для снижения болезненности. Но и эта методика имела свои негативные моменты: высокая болезненность самого процесса сдавления, возможность параличей сдавленных нервов и даже гангрена передавленной конечности.

Холод. (местное обезболивание)
Свойство низкой температуры снижать чувствительность было известно давно. Прикладывая снег или лёд к нужному участку тела, доктора прошлого добивались онемения операционного поля. Это более продвинутый метод обезболивания, по сравнению с ударом и лигатурой, но и он имеет свои негативные моменты. Холод действует обезболивающе только на поверхносные ткани, что не обеспечивает достаточную эфективность этого метода. Его довольно трудно дозировать, в результате чего в послеоперационном периоде часто наблюдались местные осложнения в виде воспаления охлаждённых тканей, нередкими были случаи гангрены и некроза. Несмотря на это, этот метод изучали и совершенствовали, разрабатывая специальные распылители для хладагентов (быстро испаряющихся веществ — эфир, хлорметил, хлорэтил).

Наркотики. (местное/общее обезболивание)
Хоть этот способ даже более ранний, чем выше описаные, я считаю его более совершенным. Он лёг в основу современной анестезиологии. Ещё коренное население Южной Америки (ацтеки, майя, инки) знало о чудесных свойствах растения, которое мы называем кока. Местные шаманы разжёвывали листья коки и получившейся смесью сока и слюны добивались онемения раневых поверхностей своих пациентов. Так же широко использовались другие растения — корень мандрагоры, марихуана, тлапатл. Способы введения так же были разными — от апликационного (прикладывание на рану) до ингаляционного (вдыхание паров). Другие народы мира тоже широко использовали дурманящие растения своих регионов — перетёртая в порошок конопля смешаная с вином использовалась выдающимися китайскими целителями. Народы, живущие в северных широтах компенсировали нехватку растительных компонентов изготовлением жидкостей, содержащих этиловый спирт.

В последствии кокаин был взят за основу в местном обезболивании европейскими хирургами. Его чудесные свойства были с восхищением описаны Зигмундом Фрейдом в восьми статьях. Он позиционировал кокаин как лекарство от астмы, расстройства пищеварения, депрессии, неврозов… В те времена кокаин был столь же доступен и столь же популярен как нынче аспирин. Если кто не знает, то всемирно известная «Кока-Кола» изготовлялась на основе экстракта коки аж до 1903 года. Позже плачевные последствия употребления кокаина были изучены и постепенно он был запрещён. Использовался только в целях местного обезболивания аж до XX века, пока не синтезировали более безопасные прокаин, новокаин, лидокаин.
_______________________________________________________________________

Теперь хочу вкратце обрисовать современные варианты избавления от боли. Для этого вам надо знать различия между местным и общим обезболиванием.

Местное обезболивание предполагает воздействие на периферические нервные волокна. Для этого вводят специальное вещество, блокирующее передачу импульсов по нерву — АНЕСТЕТИК. К анестетикам относят новокаин, лидокаин, артикаин (ультракаин, артифрин, убистезин, септанест и другие клоны артикаина) и подобные препараты. Это вещество вводят в ткани и оно путём диффузии распространяется на небольшое расстояние и блокирует окружающие нервные окончания. Если изловчиться и ввести анестетик возле (не внутрь!) крупного нерва — то заблокируются импульсы от всей территории, за которую нерв отвечает. Если ввести препарат в спинномозговой канал (возле спинного мозга) — заблокируется всё, что ниже места введения (грубо говоря). Если говорить просто и доступно, то анестетики действуют по принципу «куда вколол — там и онемело». Это значит что пить содержимое ампулы с лидокаином (бывали случаи) для унятия боли в зубе или в руке безсмысленно. Онемеет лишь слизистая рта, глотки и пищевода, имевшая контакт с веществом.

Общее обезболивание предполагает воздействие на центральную нервную систему. Я бы условно поделил его на «сознательное» и «безсознательное» (в официальных кругах такого бы не поняли). Безсознательное используют на сложных операциях, когда пациенту вводят вещество, выключающее сознание. Сознательное — это приём препаратов, которые блокируют центр восприятия боли в мозгу. Для этого принимают АНАЛЬГЕТИК. Среди них анальгин, долорен, солпадеин, кетанов и другие препараты, которые относят к группе ненаркотических анальгетиков (имеются в свободной продаже). Есть ещё наркотические анальгетики, оборот которых строго контролируется — морфин, промедол, омнопон и др. Если вспомнить механизм действия анальгетиков, то адекватному человеку становится очевидно, что прикладывать таблетку анальгина к больному зубу так же бессмысленно, как пить лидокаин. Анальгин должен сперва всосаться в кровь, попасть в болевой центр и заблокировать его. Лучше просто положить таблетку под язык. Анальгетик, введённый внутримышечно или внутривенно просто подействует быстрее чем таблетка, но принцип действия не изменится.

Из всего описаного выше я бы рекомендовал иметь анальгетик в таблетках (несколько разных, ибо к одному организм быстро привыкает и эфективность снижается) и в ампулах (для более быстрого эфекта). Кстати, анальгетик в ампулах, по ходу, можно пить. =)

В качестве бонуса утомлённому читателю приведу рецепт очень действенного коктейля (приведу цитату из моего очень давнего и забытого коммента):
Как врач, для снятия болевого синдрома могу порекомендовать следующий коктейль (известен всем медикам):
анальгин + димедрол
Ампула анальгина 2мл. (анальгетик) и ампула димедрола 1мл. (десенсибилизирующий препарат, который значительно усиливает действие анальгина) набирается в один шприц и вводится внутримышечно.
По ефективности анальгезии (обезбаливающего действия) данный коктейль некоторые медики ставят даже выше(!) чем наркотические анальгетики (морфий и иже с ним). Со слов пациентов, действие наркотика довольно быстро проходит и оставляет после себя ефект «ломки». Вышеуказанный коктейль действует в течении восьми часов, вдобавок имея выраженый жаропонижающий и седативный ефект (успокаивающий) за счет димедрола.
Короче — укололся и спокойный 8-ми часовой здоровый сон обеспечен.
P.S. Детям анальгин дозируется по 0,1мл. на год жизни (3 года = 0,3мл.). На счет димедрола не помню точно… Вроде 0,5мл.


P.S. Да, вспомнил одно популярное заблуждение! Но-Шпа — не анальгетик! Это препарат, снимающий спазмы. Посему я никогда не мог понять людей, пьющих Но-Шпу от зубной боли…
_________________________________________________________________

P.P.S. Поскольку многие знакомы с таким средством как лидокаин, я просто обязан вас просветить ещё по некоторому вопросу. Есть такая штука как концентрация. Кто может сказать какую можно вводить инъекционно? Наша промышленность для уколов выпускает ампулы с 2% лидокаином (возможно, что есть и меньшие концентрации). Эта концентрация предусматривает введение максимум пяти ампул в сутки (всего 10 мл.). Новокаин выпускают так же в 0,5% концентрации для хирургических манипуляций, в которых требуется вводить намного большее количество анестетика. Как вы поняли, всё упирается в максимальную суточную дозу. Выпускается ещё 10% лидокаин только для наружного применения, то есть для апликационной анестезии. Как правило в балончиках, но встречается и в ампулах. Боже упаси вводить шприцом 10% лидокаин!

Читать весь материал и комментарии