Что такое центральная Хакасия?

Хакасия — это сухая степь. Очень сухая.
Хакасия — это практически полное отсутстие снежного покрова. Это постоянно дующий крепкий ветер, который мгновенно высушивает все следы влаги даже после сильнейших ливневых дождей.
Хакасия — мощная трава пополам с бурьяном в рост человека, превращающася в непроходимые заросли. Никто их не косит, а потому за зиму под лютым ветром всё это высушивается до состояния пороха.
Малейшая искра — и перед вами с бешенной скоростью распространяющаяся стена пламени!
А потом эта огненная волна доходит до тополиных рощ и сосновых лесов, которыми заросли берега всех речек и ручьём, и травяной пожар переходит в лесной. Злой степной ветер с лёгкостью перекидывает пылающие ветки через неширокие ручейки, и на том берёгу всё продолжается с новой силой.

Хакасия горит каждую весну. Каждую!
Я живу здесь больше тридцати лет, и ни разу за это время не было марта-апреля, чтобы бесконечная степь (чуть реже — ещё и тайга!) не превращалась бы в огненное море. Каждую весну в голос надрываются те, кому приходится лично, стоя по колено в пепле, с лопатами, топорами и пожарными рукавами останавлить эту напасть.

Почему? Почему идиоты со спичками продолжают жечь и жечь. Что, к дьяволу. должно произойти, чтобы эти твари наконец-то перестали устраивать палы травы? Почему я, проведший сотни дней и ночей у костра в лесу или в сухой степи, ни разу не чиркнул спичкой, не убедясь предварительно, что костровище со всех сторон окопано землёй и обложено камнями, и ветер не перекинет пламя на дальше по траве…

Мать вашу, всякий инструктаж по технике безопасности начинается со слов: «Инструкция по ТБ — это книжка, в которой каждая запятая написана кровью.» Сколько ещё крови должно пролиться, чтобы те лодыри, кто должен был организовать вспашку огнезадерживающих полос вокруг периметра деревень, наконец-то зашевелили своими задницами… почему в России (это в Сибири-то, полной нефтяных месторождений!) как всегда горючего для пожарной техники — кот наплакал.

Ведь каждый же год Хакасия тонет в огне… Каждый год в ночи полыхает зарево во много метров высотой, которое отлично видно за многие километры…

Говорят, что в средневековой Японии наказанием за поджог было распятие в какой-то особо жестокой форме…
Каждую весну, проезжая по степи, я убеждаюсь — а всё-таки самураи были правы!



Стырено с Ютуба и с ВКонтакта

Читать весь материал и комментарии