Здравствуйте, Друзья!
Если вам случится очутиться на озере Лабынкыр, где всех рыбнадзоров сожрало чудовище, то которое даже съело собаку, что сопровождала Вадика Черноброва, то эту снасть вам применять никто не запретит, потому так как не кому. Осталась у меня эта снасть на всякий случай, ей когда-то я ловил сомиков и щук в реке. Представляет она собой основной шнур, или лесу по всей длине которой крепятся поводки с крючками.



Поводки расположены на расстоянии чтобы они не могли достать друг друга и спутываться. Закреплены они на вертлюжках с карабинами чтобы удобно было снаряжать снасть и снимать пойманную рыбу вместе с поводком меняя на другой. А чтобы поводок не ездил по основной леске я закрепил его двумя бусинками, которые в свою очередь застопорена намоткой медной проволочки. При таком креплении поводок вращается как по вертикали вокруг своей оси, так и по горизонтали вокруг основной лески. Бусинки с карабином:



Втыкаем мы шест у одного берега реки, к нему привязываем нашу снасть и натягиваем ее через реку закрепив на другом берегу. Разумеется для этого нужно плав средство. В обратную сторону двигаясь прямо по шнуру подвешиваем поводки с крючками и наживляем. Снасть установлена. В реке может болтаться весь летний сезон, надо только снимать рыбу и обновлять насадку. Вот так выглядит перемет по Сабанееву:



Мне приходилось ловить сомиков от 2.5 до 5 кг. Щука брала у самого берега, крючок одинарный №12 по советской нумерации. Крючки обязательно подточены до остроты, это сейчас они заржавели без дела. Сом тянет после поимки на дно рывками, щука же бросается к берегу. Наживлялись крючки живцом плотвичкой под спинной плавник. На не хищную рыбу используют другие насадки червей, грабаков, выползков и прочее.



Поводки представляют собой часть лески 0.5 соединенную с металлическим поводком, потому как ловил только хищных рыб, все узлы и сплетения защищены от зацепов кембриком от провода, крючки с поводками для удобства закреплены на дощечке. Вся леска выварена в чайной заварке в течении 15 минут, что придает ей прочность, эластичность и маскировку.




Я не касаюсь правового аспекта данной снасти, вон в Карелии сети разрешены оказывается, хотя если ваш перемет на 10 крючков, так вам и разрешено иметь до десяти в зависимости от места обитания, поэтому решайте сами, ниже дам интересную ссылку где приведены различные варианты переметов и отношения к рыбалки в целом. Кстати перемет можно заказать по почте. Я вот теперь ловлю только на суше, потому закон не нарушаю



А вот интересная ссылка:
coollib.net/b/94248/read

Всем спасибо, в следующий раз вяжем сети, не рыболовные, чтобы сделать рыболовную полотно нужно посадить на шнуры, а так без посадки это авоська

Читать весь материал и комментарии