Порой, далеко не каждый может определить, из какого источника можно пить воду. Вода бывает разная, и источники бывают различны. В теории, воду можно употреблять из любого источника, только процессы очистки и стерилизации могут меняться, от самого простого фильтрования через марлю, до сложных систем очистных сооружений. В условиях полевого выхода, в комплекте снаряжения могут быть только самые простые обеззараживающие средства и системы очистки, и этими средствами надо пользоваться при первом удобном случае, максимально снизив вероятность отравления.
Мои рекомендации и оценки весьма условны, не я и не Вы не можем знать, что скрывается под толщей воды или вверху по течению. Даже если с виду водоем соответствует пятерке по внешним признакам чистоты воды, всегда есть вероятность заражения и отравления. Поэтому, исходя из всего вышесказанного: если есть возможность кипятить воду – кипятите не менее 8 минут (в некоторых источниках сильно грязную воду рекомендуют кипятить 30 минут!), если есть средства обеззараживания – воспользуйтесь ими (йод, марганцовка, акватабс, поваренная соль, природные средства и др.), если есть возможность обойтись без воды в дороге – потерпите, или воспользуйтесь запасами, взятыми из дома.

Еще раз напомню, это статья не о способах очистки стерилизации воды, а о видах источников, на примере тех, с которыми я встречался.


Очень плохой источник. Вода мутноватая, стоячая. Дно илистое. На поверхности плавают куски ила и тины. Источник расположен на дороге. Оценка: 1. Использовать только в крайнем случае! Фильтровать, кипятить, обеззаразить.


Удовлетворительный источник воды. Вода проточная, прозрачная и холодная. Из-за торфа и земли имеет красноватый оттенок кваса или пива) Оценка:-4. Лучше прокипятить перед употреблением.


Хороший источник воды. Заводь лесной речки. Вода прозрачная, хоть и на поверхности и плавает много пуха и листьев. Дно песчаное. Воду лучше брать с поверхности, осторожно разогнав лесной мусор. Оценка: 4


Плохой источник воды. Плес речки. В этом месте коровы переходят реку и идут на пастбище. Это место используют для водопоя. Вода слабопроточная. Дно песчаное. Глубина по щиколотку в жаркую погоду. Оценка: 2.


Это удовлетворительный источник воды. Большое озеро, без промышленных предприятий на берегу и автострады. Дно у места сбора песчаное, в некоторых местах илистое. Вода мутная от песка. У берега пахнет.Оценка:3. Необходима фильтрация и обязательно кипячение


Хороший источник воды. Лесная речка с быстрым течением. Дно местами каменистое, местами прозрачное. В водоеме можно увидеть множество рыб и ручейников. Из растительности преобладает хвощ и кувшинки. Оценка: 4. Лучше прокипятить, но я пил ее так.


Этот ручей проходит по глиняному каналу и образует небольшой водопад. Хоть глина и является неплохим естественным фильтром, вода сомнительного качества из-за того, что вверху по течению, ручей берет свое начало из больших грязных луж. Оценка: 3.


Превосходный источник воды! Вода по ручью проходит сквозь толщи мха и естественным образом фильтруется. Вода очень приятна на вкус! Можно употреблять без обработки. Оценка:5


Плохой источник воды. Чуть слева от реки проходит деревенская дорога, по которой постоянно проходят автомашины. Обочины дорог в мусоре, а вся гадость с дорог стекает ручьями в реку. Оценка:2


Превосходный источник! Озеро с прозрачной как слеза водой. Дно в этом месте каменистое. Берег ровный, обрывистый. На берегу растут березы, сосны и ольха. В озере водятся раки. Оценка: 5

Читать весь материал и комментарии