Локальный БП может грянуть в любой момент. Сегодня он прогремел взрывами на складах поселка Нагорный, расположенного неподалеку от г. Чапаевск Самарской области.
Суммарную информацию из разных источников можно прочитать на Ленте.
Кратко:
18 июня 2013 г. на складах военного полигона в поселке Нагорный раздались взрывы. В настоящее время там проводится эвакуация населения. Есть пострадавшие. Взрывы продолжаются, поэтому специалисты не могут подобраться к очагу для проведения работ по устранению ЧС.

К такому сложно подготовиться, любые меры могут стать бесполезными в такой ситуации. Разлет осколков, взрывная волна, пожары и т.д. делают своё дело.
Хотелось бы обсудить меры, которые могут помочь выбраться в безопасное место, подальше от эпицентра. Первоочередные меры можно считать сходными с теми, которые озвучивались после падения Челябинского метиорита. Отойти от окон, собрать документы, запас еды и воды, одежду и т.д. Но ведь потом от туда надо убраться подальше, и делать это придётся под аккомпонимент разрывов снарядов и свист осколков.
Собственно вопрос в перемещении под таким «обстрелом», как себя правильно вести?
Оставаться на месте и ждать прилета на голову снаряда, не вариант.
Специалисты ГО ЧС и люди, прошедшие горячие точек, поделитесь опытом.

Ниже апдейты темы

Дополнение
Советы от бывалых UncleGans и koleco23

UncleGans
Основную опастность представляют собой части и осколки их, а так же сами они, отброшенные взрывной волной на сотни метров, единицы километров, способные в отдельных случаях проломить не только крытую шифером крышу, но и кирпичную стену — потому торчать на улице на открытом месте, явно не способствует увеличению продолжительности жизни, бегите в ближайший подвал или в тот же подземный переход и пересидите там самое лихо. Как оно кончится сразу поймёте — грохот канонады если не прекратиться полностью, то частота разрывов сильно спадёт. Тогда можно и из укрытия нос высунуть. Опасайтесь валяющихся на улице, залетевших в дом снарядов, мин и ракет, а так же их крупных частей, не нужно их ногой пинать или выкидывать, свяжитесь с МЧСниками, скажите первому встреченному палицаю, военному о такой находке, пусть сапёры с такими ошмётками дрючатся. Если будет эвакуация, то прислушивайтесь к сообщениям, что горланить будут с патрульных палицейских или пожарных машин, а обьявляют в таких случаях место сбора и время когда туда нужно прибыть. В общем главное правило не нестись в панике сломя голову, а вдумчиво но быстренько собраться и спрятаться в укрытии, а не метаться по открытому пространству.

koleco23
При перемещении когда начинаете двигаться короткими перебежками от укрытия к укрытию всегда говорите:«Господи, Спаси и Сохрани» и быстро, быстро ножками перебирать начинайте, чтоб олимпийские чемпионы по бегу на 100 метров от зависти подавились.

UncleGans
Меньше побегушек дурных, больше шансов уцелеть. А если уж действительно приспичило( не погадить...), то маршрут продумайте здраво, овражки, распадочки, обратные стороны высоток и прочие складки местности вам в помощь. И не неситесь сломя голову, а двигайтесь от укрытия к укрытию, камрад koleco23 обсолютно прав. Вам помогут придорожные канавы, канализационные коллекторы — залезши в люк, от туда вас может «выкурить» только прямое попадание миномётной мины, но помните про метан. И ещё, если во круг вас развалины, даже если ваш родимый дом хорошенько разрушен и вполне соответствует значению слова «развалины» или хорошо повреждён, крыша там обвалилась частично или полностью, стенок не хватает, видны этажи осыпавшиеся, то будьте очень осторожны при обследовании «родимого пепелища», а лучше вообще воздержитесь от такого дела, даже если внутри в несгораемом сейфе хранятся бабушкины яйца фаберже…

Развернутый ответ от пользователя gennadiy

Читать весь материал и комментарии