Всем привет! Собираясь опубликовать статью о торнадо и ураганах, я наткнулся на дополнительную информацию, которую решил оформить отдельным мини-постом.


72-часовой аварийный комплект должен включать:

Воду
Минимум 3 литра чистой воды в трёх разных тарах, одна из которых может быть железным котелком и использоваться для кипячения. Если помощь за горами, может понадобится и хороший фильтр. Вода будет на вес золота!
Продукты
Человек может легко прожить три дня без еды, но мы не будем отказывать себе в удовольствии и заранее положим любимые походные продукты которые можно легко приготовить (в том числе и без огня), не забудем и консервный нож (пригодится в случаее раздачи консервов).
Одежду
Двое носков (в тч и шерстяные), брюки (не джинсы и не 100% хлопок), термобельё, флисовая шапочка, футболока, тёплая дождевая куртка, армейское пончо, резиновые сапоги или быстросохнущая обувь.
Жильё
Вашим первым жильём может стать или пончо, которое можно использовать в качестве навеса или отражающее (спасательное) одеяло, комфорта мало но жить будем. Идеальный вариант (если есть такие возможности): палатка, спальник, шерстяное покрывало.
Огонь
Скорее всего горящий материал окажется мокрым, поэтому не забудьте захватить с собой сухой трут для разжигания. Особенно автор рекомендует хлопковые ватные шарики пропитанные вазелином
Первая помощь
Классический мини набор + средства от насекомых.
Инструменты
Универсальный нож (и для кухни и для самообороны), качественный мультитул, верёвка.
Освещение
Стоит взять фонарь направленного света (лучше налобный) и рассеянного типа свеча (в палатку свечку не брать!).
Коммуникации
Мобила (в случае недозвона, шлите смс), AM/FM радио, ламинированные карты местности (нет смысла разряжать телефон), все ваши документы и наличка (обязательно в защитной упаковке), флешка с копией документов.
Защита
Можно взять лёгкий муляж пистолета, а нож держать в удобном месте, мородёров это отпугнёт.
Дополнительно:
Влажные салфетки, туалетная бумага, изолента, бумага и карандаш, бандана (она же распиратор), защитные перчатки, запасные батарейки, мыло, зубная щётка с пастой, большие мусорные пакеты, бинокль, свисток, ушные затычки, компас.

Все картинки к статье можно увидеть перейдя на источник

Читать весь материал и комментарии