Хочу поделиться своим опытом по разведения костра. Жгу давно с удовольствием, почти с самого детства. За это время испробовал разные способы разведения и формы, о которых и хочу рассказать. Оговорюсь сразу – в очень уж экстремальных условиях (снег два метра глубиной, ураган, проливной дождь и прочее) не разводил, а если и разводил, то делал какую-то защиту. Сегодня поговорим об обычных условиях. Еще раз оговорюсь — это мое личное мнение. Буду рад обоснованной критике.
Итак, вариант №1 — классическая «куча». То есть дрова навалом в виде этакого муравейника. В целом неплох при наличии сухих дров и небольшого ветерка. Если сложить растопку с подветренной стороны и положить к этому мести больше сухих и тонких дровишек — получается неплохо. Под действием ветра огонь с растопки поджигает «тело костерка» и огонь уходит всё глубже и глубже. Длительность горения определяется количеством и качеством используемых дров. Недостаток — плохо горит при отсутствии ветра, плохая тяга и неудобно поджигать в центре.
Вариант №2 — «Шалаш». Не понравился. При аккуратном сложении дает высокое, яркое пламя. На этом преимущества заканчиваются. Реально гори только верх дровишек, когда дрова подгорят — рассыпется бесформенной кучей, которую затем придется собирать. Заменить растопку (и не рассыпать костер), если она прогрела и дрова не зажглись может быть затруднительно. В целом отношение негативное.
Вариант №3 — «звезда». Относительно интересное решение. Смысл в том, что дрова ложат костер так, чтобы получилось что-то вроде *. По мере прогорания их пододвигают. Хорош костер тем, что можно не рубить длинные дрова и частично сэкономить время. В остальном отношение также негативное. Для того, чтобы такой костер горел хорошо сначала надо нажечь некоторое количество угля. Дрова не очень удобно ложить слоями, пламя не очень высокое. Некоторые говорят. Что неопытного туриста отличает заранее нарубленная кучка дров; якобы опытные туристы берут длинные палки и ложат их на костер серединой, а затем, когда середина прогорит – снова серединами от получившихся половинок. Лично мне торчащие из костра палки, о которые удобно спотыкаться или которые имеют тлеющие края очень неудобны.
Вариант №4 — «колодец». Мой любимый вариант.
Обычно готовлю его таким способом. Сначала делаю сруб. Его надо сложить из тонких (если костер нужен яркий и жаркий) или толстых (если надо, чтобы горел дольше) дровишек. Обычно высота сруба не более 10-13 сантиметров (это 3-4 тонких палочки или 1-2 толстых). На срубе делаем «перекрытие» из 3-4 тонких палочек, чтобы не падали дрова, а на них ложим снизу самые тонкие и сухие дровишки (укладываем так, чтобы обеспечивался хороший доступ воздуха), затем — потолще, и на самый верх — самые толстые. Обычно величина «надстройки» 10-20 сантиметров. Первичная растопка ложится в полость сруба.
К преимуществам такого костра я бы отнес следующие:
— относительно легко загорается практически в любую погоду. Если загорелась хоть часть сруба или немного растопки в низу «надстройки» — костер разгорится нормально. От нижних дров легко загораются верхние, от них — еще выше и так огонь быстро охватывает всю надстройку.
— легко добавить растопку. Прогорела первая и костер не загорелся? Просто засовываем в щели сруба новую и поджигаем. Хоть что: бумагу, хвою, веточки, щепу. Доступ кислорода отличный, ничего не мешает.
— загоревшийся костер дает мощное, яркое, жаркое пламя.
— когда прогорит «перекрытие» костер обрушится в полость сруба аккуратной кучей и будет гореть в срубе, пока он не сгорит. Брошенный костер превращается в аккуратную кучу углей. Ничего никуда не откатывается, не торчит, огонь не пойдет по забытой ветке. Дальше только сиди и подкидывай дрова (я обычно ложу их в виде буквы «Ш», и каждый последующий ряд ложу поперек предыдущего): чтобы горел ярко жарко надо ложить с разбежкой, а чтобы горел долго — плотно.
В любом случае, костер получается красивый, аккуратный, жаркий, предсказуемый.
— можно делать любого размера. Технология и поведение практически не меняются.
Недостаток — требует аккуратности при сборке, более долгого времени (впрочем, я уже насобачился быстро), калиброванных по длине дровишек.
P.S.Давайте без троллинга и флудилок. Кто еще что посоветует?

Читать весь материал и комментарии