Victory Loves Preparation — Победа любит подготовленных.

Добрый день, уважаемые Камрады!
Мысль написать эту статью посетила меня давно. Но когда я садился писать эту статью, я каждый раз ловил себя на мысли — а надо ли? И так второй год. То, о чем я пишу не относится к материальному и это не пощупаешь руками. Тем не менее с этим каждый из нас сталкивается ежедневно. Кроме того не обладая писательским даром и будучи лентяем я попробую изложить материал сжато, но ответить на вопросы, которые могут возникнуть в комментариях.

Этакое вступление, о том как я докатился до этого. В детстве я рос любознательным мальчиком. И интересовала меня под час всякая фигня, которая и на ум другим не придет. И как-то гуляя по… кладбищу (нет, я не был готом и сейчас им не являюсь, просто с пацанами любили лазить везде где попало) я обратил внимание на даты смерти на памятниках, и что-то мне показалось странным. Не мог понять что, но что-то запало в детскую голову и все тут. Даты смерти каким-то непостижимым образом связаны с датами рождения. На этом месте, я хочу сделать пояснения. Не замечали ли вы у себя, у своих родственниках и знакомых, того что болезни, усталость, апатия возникают в определенные месяца, причем у каждого свои? Думаю замечали. Тоже и с датами смерти. Анализируя и сопоставляя был составлен график. Сразу скажу что график не мой, я можно так выразиться, пытаюсь объединить данные.



Что видим не графике? По горизонтальной оси отмечено 12 месяцев от дня рождения, по вертикальной схематически (именно схематически!!) можно судить о колебаниях жизненных сил. В этом графике нет разделения на физическое, эмоциональное и др состояние — только жизненные силы. Почему нет делений по вертикальной оси? Но в целом это выглядит именно так. Просто поверьте.
Вкратце опишу график. Начнем со дня рождения. Нет, давайте начнем немного ранее до дня рождения. В этот период наши силы минимальны. Вспомните себя – перед днем рождения за месяц –два. Именно на это я и обратил внимание гуляя по кладбищу мальчиком. Смерти приходятся ОЧЕНЬ часто именно за месяц-два и и пол-года до дня рождения (график почти 2 месяца ниже оси). Силы организма на пределе. Кстати традиция дарить подарки на день рождения (я где-то читал) думаю связана с этаким подбадриванием человека, успешно вернувшимся из «ямы» 2 месяцев перед днем рождения. Спад на 2 и 4 месяце не страшен, его многие просто не замечают. Это относится конечно же к здоровым и молодым. С возрастом и людям находящимся в болезни, эти колебания видны более нагляднее. Старайтесь не делать в месяца, которые на графике ниже оси каких либо операций, серьезных дел, требующих вложения больших сил. Нужно переждать, и переждать с минимальными потерями.Наоборот, моменты подъема желательно использовать по-максимуму. В общем должно быть все понятно, если что спрашивайте.

Кроме того, существуют и месячные колебания состояния сил организма — именно их многие и называют «биоритмы». Горячо любимая Википедия так отзывается о теории «трёх ритмов»:
" Академические исследователи отвергли «теорию трёх биоритмов»… Многочисленные экспериментальные проверки 1970—80-х годов полностью опровергли «теорию» как несостоятельную. В настоящее время «теория трёх ритмов» научным сообществом не признаётся и рассматривается как псевдонаука." Но я продолжу.

В начале 20 века несколько ученых независимо друг от друга подметили интересную закономерность, что способности и физические возможности любого человека изменяются во времени волнообразно. При этом есть хронологическая зависимость этой синусоиды, отграниченная четкими промежутками времени.
— физический биоритм (23 дня)
— эмоциональный биоритм (28 дней)
— интеллектуальный биоритм (33 дня)



Как видим существуют положительная фаза (график выше горизонтальной оси), отрицательная фаза(график ниже горизонтальной оси) и так называемые критические дни — дни пересечения графика с горизонтальной осью графика.

Характеристики биоритмов человека

Критические дни (когда биоритм пересекает центральную, горизонтальную линию) длятся 24 — 48 часов. Обычно сопровождаются упадком сил, снижением способности к восприятию, неадекватным поведением и т.п… По статистике, большинство несчастных случаев происходят именно в эти дни.

Физический биоритм — длится 23 дня:
Этот биоритм, затрагивает все физические аспекты человека: силу, выносливость, быстроту реакции; влияет на физиологические процессы организма: иммунитет, обмен веществ, пишеварение, восприимчивость к болезни, сопротивляемость организма.
Положительная фаза: наблюдается хорошее физическое и физиологическое состояние, подъем сил, выносливость, в спорте лучше результаты.
Критические дни: снижение «внимания», риск травматизма, опасно «за рулем».
Отрицательная фаза: идет снижение иммунитета, растет риск «простудится», подхватить инфекцию, повышается утомляемость, физические нагрузки, сильнее отражаются на организме. В эту фазу, рекомендуется внимательнее быть к своему здоровью, снизить активность.

Эмоциональный биоритм — длится 28 дней:
Биоритм еще называют циклом восприимчивости, прежде всего касается — настроения и чувствительности, восприятия, поведения в обществе. Его влияние, больше выражено у тех, чьи профессии связаны с общением, работой в группе.
Положительная фаза: наблюдается улучшение настроения, оптимизм, реакция на эмоциональные раздражители, существенно спокойней чем в другое время.
Критические дни: могут отражатся остро, в это время чаще всего бывают психологические «срывы», опасность «за рулем».
Отрицательная фаза: чаще бывают пессимистичные настроения, апатия и вялость.

Интеллектуальный биоритм — длится 33 дня:
Биоритм контролирует интеллектуальные (умственные) способности: рассудительность, остроту восприятия, здравый смысл.
Положительная фаза: легко усваивается информация, умственные способности на максимуме, творческие процессы идут намного легче.
Критические дни: в голове может возникнуть путанница, не стоит принимать важные решения.
Отрицательная фаза: ухудшается концентрация, интеллектуальные способности снижены, повышается умственная утомляемость.

Следует также отметить, что низкий уровень значений биоритма не обязательно прямо противоположна их максимуму по величине и не должна рассматриваться как нечто «плохое» или негативное. Такие дни предполагают более низкий уровень потенциальной энергии и их следует использовать для отдыха и восстановления жизненных сил.

Для расчета биоритмов проще всего использовать программы, которых в сети много. Набираете в поисковике «Программа для расчета биоритмов». Программа которую использую я можно скачать на Яндекс.Народ. Программа биоритмы в зип архиве. Скачиваем на рабочий стол, распаковываем любым архиватором в любую папку. Программа работает без установки на компьютер. Далее жмем значок BioRythm.exe (черный кружок с зеленой молнией). В появившемся окошке вводим дату рождения и расчетный период (на какой месяц производится расчет) и жмем «Далее». Появляются графики биоритмов и внизу критические дни. Все достаточно просто.
Для Андроида тут и тут

Как пользоваться всем этим :
Вначале расскажу пару «страшных» историй, поясняющих на мой взгляд работу биоритмов.
1. Дело было в незабываемые 90-е года прошлого столетия. Чуть опущу предысторию, но суть в следующем: ездила бригада психологов, логопедов по деревенским школам, для проведения тестов и оценки уровня психологического учеников. Ездила-ездила, да и заехала в деревню Аладино Трубчевского райна Брянской области. Выявляют ученика (школа малокомплектная) назовем его Коля. Коля 3 раз на 2 год. Родители пьют, со всеми вытекающими последствиями. Коля и так умом не блестал, а тут еще февраль, авитаминоз, холод и пьяные родители,2 год и т.п. Короче психологи говорят о перераспределении Коли во вспомогательную школу на основании тестов. Узнаю об этом, прошу данные Коли. И так пацан умом не блещет, так еще и проверку провели, когда у него ВСЕ показатели биоритмов (физический, интелектуальный и годовой — см. первый график) внизу. Прихожу к психологам, говорю — давайте вот такого числа, такого месяца опять на проверку: ставлю на спор шампанское — будет другой результат. Послушали, приехали когда я просил, протестировали и очень удивились. Коля показывает отличный для двоечника результат. Колю переводят в город в школу. Заканчивает ее нормально и поступает в военнное училище.
2.Болеет у знакомого отец. Надо на операцию. Считаю по своим «шаманским» формулам — надо переносить операцию. Говорю об этом приятелю, показываю графики. Операция не срочная и можно было подождать. Ждать не стали. Умер.
3.Работал тренером в качалке. Сколько раз я убеждался в том что теория биоритмов работает. Приходит вызов на соревнования. Практически все у кого графики биоритмов годовых и месячных были внизу отсеивались в первом-втором потоке. Кроме того, графики тренировок я старался согласовывать (тайно конечно-не дай Бог узнают) с графиками физической активности. Давало хорошие результаты.

Хватит примеров, перейдем к практике. Рекомендую за основу расчетов взять первый график «Наш биологический год». Определить месяца наибольшей активности (график выше горизонтальной оси). В эти месяца желательно спланировать вылазки, путешествия. Можно дать нагрузку. Потом составляем график 3-х биоритмов и смотрим что там и как. Нам важен физический и эмоциональный биоритм. Далее совмещаем показания графиков (первого и физического с эмоциональным). Если все «вверху» то вы это и так почувствуете смело в бой. Что делать когда «надо», но графики «не рекомендуют»? Стараться быть осторожнее, беречь силы, чуть чаще отдыхать. Возникает вопрос — а если несколко человек в группе, то как? По наиболее слабому. Тот у кого больше энергии сил помогает более слабому. Часто приходилось наблюдать, что парень или девчонка на пике энергетического подьема были почти на равных с крепкими мужиками, у которых графики внизу. Списывалось на «повезло».

Про болезни. Я писал выше, что гуляя по кладбищу обращал внимание на даты смерти. По моим наблюдениям смерти приходятся незадолго(до месяца) перед днем рождения и через 6 месяцев после дня рождения. Так же как и заболеваниями. По себе и моим близким я замечал что болею весной. Ну что тут странного? Странно то, что постоянно в один и тот же месяц, из года в год — то есть через пол-года после дня рождения.
Чтобы чуть понятнее было рассмотрю себя в качестве примера на 13 сентября 2013. Как у меня там дела? Я родился 5 августа 1970 года.
По первому графику (Наш биологический год) от дня рождения я тут



То есть график идет вниз.Посмотрим что там с месячными биоритмами.



Физический вниз, эмоциональный и интелектуальный вверх. Если бы я заболел сегодня, то болезнь лечить можно было бы, но силы организма (его физическое состояние) шли бы вниз. Основное лечение стоило бы начать через недельку-две. До этого момента стоило бы воздержаться от чрезмерного дергания и нагрузок. Как не странно, болезнь часто сама проходит когда график вошел вверх. И дело не в графиках и диаграммах. Мы живем ритмически. Подчиняемся законам природы. В природе ВСЕ циклично. Есть накопление и рост, есть увядание. Кроме «внутренних» биоритмов, конечно же существуют «внешние» — например фазы Луны, время года. Их тоже нужно учитывать. Постараюсь об этом написать позже, когда будут силы

Прошу комментировать, задавать вопросы.

Читать весь материал и комментарии