Доброго здоровья друзья!
На днях попытался пристрелять свой Вепрь КМ (в девичестве АКМ)

Ранним осенним утром я отправился в поля для пристрелки нового карабина.
С завода я думаю он не был пристрелян, потому что на нем вместо штатного целика завод МОЛОТ зачем то поставил целик от РПК. Соответственно и баллистика АКМ и РПК разная да и целики разные (у АКМ целик начинается с «П» (что означает прямой выстрел) а у РПК первое деление это «1» что означает 100 метров.

В качестве упора я решил использовать спальный мешок а сам расположился на пенке (земля уже стала холодная да и грязь повсюду).
Отмерив 50 метров и разместив мишени стал стрелять по 4ре выстрела корректируя мушку и целик

Поначалу кучность не радовала (если по 4рем выстрелам то 10-15см причем три помещались в 3 см а 4й куда то улетал)
Надо отметить что лучше всех летели барноул FMG в лакированной гильзе, на втором месте ТУЛАМО SP с 10 гр пулей (они летели кучно но низили в отличие от других на 10-15 см) и хуже всех шли ТУЛАМО HP — у них кучность составляла около 15см и шли они в полный разброс.
Но вот я постепенно научился стрелять и стало получаться порядка 3см кучность на 50 метров

Воодушевленный результатом отмерил 100 метров и поставил новую мишень: лист картона 108х57 см на котором размещен белый лист размером 25х35 см.
Целился под яблочко. Надо сказать на 100 метров мишень (белый лист) кажется очень малым и мушка карабина чуть ли не по ширине самого листа

Первые выстрелы почему то разбросало (кучность составляла 20-25 см)
Но потом пристрелявшись опять (как и на 50ти метрах) кучность улучшилась и лучшая по 4рем выстрелам составила 6см

Почти все пули у меня приходили 10-15см левее от намеченной точки попадания.

Обрадованный что попадаю в мишень решил отойти на 200 метров и пострелять по мишени (листе картона на котором был закреплен лист формата А4 с мишенью как на 50 метров).
Но тут я немного озадачился — мишень такого формата на расстоянии 200 метров меньше мушки, как же тогда целиться? Подумав, вернулся снова на 100 метров.

Подводя итог скажу, что карабин стреляет лучше стрелка — нужно много тренироваться.
Ну и возникло несколько вопросов, знающие камрады подскажите пожалуйста:
— дальше 100 метров мишень очень мала как же тогда в нее целятся, в НСД и на 500 метров стрельба описана?
— на сколько сдвинется в сторону СТП если повернуть целик РПК на один оборот да и вообще как приравнять целик РПК к целику АКМ?
— Если ставить оптику то что лучше: поставить небольшой коллиматор на планку кочевник, или на боковую планку поставить кронштейн и на него полноценный оптический прицел?

Спасибо за внимание

Читать весь материал и комментарии